СРОЧНО! Угроза неконтролируемой ядерной реакции на АЭС в Японии!!!

16.03.2011 / 02:38
Угроза неконтролируемой цепной ядерной реакции возникла в бассейне для отработавших топливных стержней четвертого реактора японской АЭС “Фукусима-1”, в районе которого сегодня произошел новый пожар. Это признало сегодня, 16 марта руководство оператора станции – крупнейшей в Японии энергетической компании “Токио электрик пауэр”.


Ее администрация сообщила, что прорабатывает вопрос о том, чтобы с вертолетов залить бассейн борной кислотой. Она должна сбить интенсивность ядерных реакций в зоне расположения отработавшего ядерного топлива.

Накануне сообщалось, что уровень воды в бассейне резко упал, вода там практически кипела. Это создает угрозу возгорания и спекания все еще крайне горячих отработавших стержней. Возникновение такой ситуации чревато новым крупным выбросом радиации.

Ее уровень у четвертого энергоблока сейчас очень высок. У этого здания не могут постоянно находиться рабочие из-за сильной угрозы облучения. Такая ситуация затрудняет контроль за ситуацией в здании и мешает оперативному тушению пожаров. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС.

В 4:00 по киевскому времени стало известно, что над четвёртым энергоблоком поднимается густой белый дым где несколько часов назад был зафиксирован пожар (самопроизвольно погас через 30 минут). Такие видеокадры передала в эфир японского телеканала NHK камера с вертолета более чем в 30 километрах от АЭС. Источником дыма, который поднялся сегодня над аварийной АЭС “Фукусима-1”, может быть бассейн для отработавших топливных стержней на 3-м реакторе. Об этом сообщила компания-оператор АЭС “Токио электрик пауэр”.

Похожие статьи
Японцы потеряли контроль над ситуацией на своей АЭС
Взорвался второй и четвёртый энергоблок на АЭС 'Фукусима-1'. Персонал бежит со своих рабочих мест!
С АЭС “Фукусима-1” сбежал практически весь персонал!
Реактор номер 3 АЭС 'Фукусима-1' не удается охладить
Специалист из США: В бассейне с ОЯТ полностью выкипела вода
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум