Украина на пороге гражданской войны?

07.04.2011 / 09:09
Совокупность экономических и политических факторов, доминирующих в украинском обществе, свидетельствуют, что страна, возможно, находится на гране социальных потрясений.
Специалисты называют приемлемым соотношение состояний самых богатых десяти процентов населения и самых бедных 5:1. Общество, где такое соотношение превышает 10:1, считается взрывоопасным. Что говорить об Украине с ее соотношением 40 к 1? При этом нужно понимать, что вопиющая социальная несправедливость создается не только за счет неравномерного распределения растущего производства и валового продукта, но, в большей степени, за счет понижения уровня жизни и без того мало обеспеченных слоев населения.

Автор "СН" Алексей Петруня, анализируя соотношение зарплат народных депутатов Украины с средними доходами граждан нашей страны, отмечает, что, опираясь на открытые источники, нетрудно подсчитать государственные расходы на содержание депутатов. В этом году они достигли рекордной суммы — 924 млн. гривен, что на 50 миллионов больше, чем было в 2010-м, и на 230 миллионов превышает показатель позапрошлого года.

Ежемесячно каждый нардеп будет получать на руки около 32 тыс. гривен — это зарплата плюс представительские расходы. Таким образом, «получка» украинского парламентария в 14 раз выше, чем средняя зарплата по стране.
Подобный разрыв в заработках народных депутатов и простых граждан выглядит фантастическим для любой цивилизованной страны. В частности, как пишут СМИ, в Великобритании парламентарий получает в месяц из казны лишь в 2,9 раза больше, чем средний британец. Во Франции эта разница составляет 2,6 в пользу местных депутатов, а в США — 4,3. (В Италии 2,2, в Швеции 1,8, в Германии 2,9, даже в Грузии 2,8 - прим. УК)

Кроме того, напомним, украинские депутаты в дополнение к зарплате получают также хорошее материальное поощрение и множество льгот. Вот и выходит, что с учетом различных надбавок расходы бюджета на одного парламентария составляют 56 тыс. гривен в месяц.

В то же время, как заявил вице-премьер Сергей Тигипко, власти удается удерживать ситуацию с выплатой пенсий на стабильном уровне только потому, что значительное количество пенсионеров получают минимальную пенсию. «Мы выживаем благодаря тому, что 4,9 миллиона украинцев получают пенсию ниже 900 гривен, то есть 100 долларов. Вот что нас спасает».

В этих условиях неудивительно, что практически половина украинцев (45,3 проц.) готова выйти на улицы и принять участие в акциях протеста. Об этом свидетельствуют результаты всеукраинского исследования «Протестные настроения украинцев», проведенного экспертами Киевского института проблем управления им. Горшенина. Согласно результатам опроса, большинство украинцев — 77,6 проц. — выразили поддержку всеукраинской акции протеста учителей.


В связи с этим вспоминается недавнее интервью находившегося в Киеве телеведущего и писателя Эдварда Радзинского. Он, в частности, заметил, что за 70 лет развалились две империи — российская и советская. Обе они ушли в прошлое в результате революционной ситуации, когда происходил впечатляющий разрыв между властью и народом, между богатыми и бедными.

По мнению Радзинского, такая же ситуация наблюдается сейчас в России и Украине, где олигархи, поддерживаемые властью, кичатся своим богатством на фоне обнищания народа, иными словами, устраивают «пир во время чумы».

Добавьте к этому рост цен на энергоносители и продукты питания, драконовские проекты Трудового кодекса и пенсионных реформ, намерения властей выселять из квартир задолжников по услугам ЖКХ, беспредел сотрудников государственной исполнительной службы, коллекторов и полное бесправие простых граждан.
 
Похожие статьи
На лечение украинского министра выделяют столько же, как на 4026 простых граждан
Украинцы будут платить по европейским тарифам
Домайданились: пенсии урежут вдвое, и это только начало
Запороржцы могут выпить одной бутылкой водки в месяц больше, чем средний украинец
Для кого в Украине льготы неприкосновенны
 
delo   | 30.05.2011 / 11:09
Вот еще статья на эту тему: "Гражданская война в Украине"

http://schaste-narodu.ru/schaste-narodu/3307-grazh
danskaya-vojna-v-ukraine.html

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум