Какая избирательная система нужна Украине?

16.05.2011 / 11:40
Почетный председатель Соцпартии Украины высказал свое видение избирательной системы.

Почетный лидер СПУ А.Мороз считает, что Украине больше всего подходит партийная модель с открытыми списками. Такое мнение он выразил в интервью газете «Дело».

«Идеальных систем нет, но нынешней ситуации лучше отвечала бы пропорциональная система с открытыми списками. Вариантов масса, но важно, что депутат «привязывается» к округу, подотчетен и конкретным избирателям, и партии. А та, в свою очередь, отвечает за свои кадры перед гражданами.

В свое время это не поддержали, а после выборов-2007 два года на телевидении демонстрировали шоу по поводу пропорциональной системы. И агитировали именно те, кто ее блокировал.

Так было до утверждения принципов однопартийной власти. Теперь дискуссии прекратились, похоже, появилась уверенность в эффективности иной схемы», - отметил экс-спикер Верховной Рады.

"О пропорциональной системе в парламенте впервые заговорил Вячеслав Черновол в начале 1990-х, когда мажоритарная система давала возможность общаться с избирателями. Встречи проходили в переполненных залах, приживалась новая грань общественной жизни. Эта тема исчезла на несколько лет не в последнюю очередь из-за того, что Рух «кололи» изнутри и при помощи власти. Он не мог выступать эффективным субъектом выборов — потерял бы, а вместе с ним и все демократическое крыло, и те 25% поддержки, что были в 1990-1991 годах.

Тем временем админресурс наращивал мышцы. Но на выборах в 1998 году мажоритарщикам еще удавалось пробиться сквозь сети администраций, а то, что местные и парламентские выборы проводились одновременно, давало возможность несколько нейтрализовать власть.

Местные лидеры конкурировали за представительство в советах, а так называемых губернаторов «казнили», если подсчет голосов был не таким, как надо. 70-75% депутатов уже были из числа «назначенных» — зависели от исполнительной власти, шли на сговор (так принимался, например, не проголосованный в сессионном зале Земельный кодекс, «протягивалась» авантюра с «глобальными сертификатами»).

Админресурс приобрел уродливые формы во время выборов 1999 года и позже, когда в ход пошли запугивание, теракты в авторстве спецслужб, убийства, «темники» и тому подобная криминальная атрибутика, попытки изменить Конституцию «под» президента. Тогда и появились разные проекты избирательного закона, предлагающие пропорциональную систему".
«Некоторые изменения к закону о выборах ВР, которые готовит команда министра юстиции, настораживают. К примеру, увеличение проходного барьера. Это только на первый взгляд забота о завершении политического структурирования общества. Но у нас смешаны понятия партий и бизнес-корпораций. Усиление последних со временем приведет к обратному эффекту», - об этом экс-спикер Верховной Рады Александр Мороз сказал в интервью газете «Дело».

По его словам, в демократическом государстве изменение системы выборов имеет целью лишь удобство избирателей. В Украине же результат будет зависеть не от волеизъявления избирателей, а от силы админресурса и других способов фальсификации. Чтобы сломать эту практику, социалисты инициировали введение сначала смешанной пропорциональной системы. Но в нынешнем варианте она так же уязвима, к тому же отрывает депутата от избирателя. Поэтому мотивацию инициаторов нового закона можно понять. К тому же неконституционное изменение Конституции делает неэффективным фракционное структурирование парламента - теряется его логика.

Похожие статьи
Александр Мороз назвал количество социалистов, избранных в местные советы
Партия Януковича в Запорожье потеряла 262 тысячи голосов
А.Мороз: в этом году в Украине пройдут парламентские выборы
Александр Мороз: Конституционный Суд превысил полномочия
Дата местных выборов в Украине решиться 9 июля?
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум