Запорожскую АЭС загрузят бракованным ядерным топливом из США?

21.06.2011 / 13:06

Использование ядерного топлива американского производства может быть связано с определенными рисками. Такое мнение выразил председатель совета международного центра «Энергетика и информатика - ХХІ век» Михаил Ватагин, комментируя информацию о начале поставок топлива производства Westinghouse на Запорожскую АЭС с 2012 г.

«Westinghouse не так давно начал заниматься шестигранными кассетами, которые используются на украинских АЭС, в то время как «ТВЭЛ» их производит уже 50 лет», - сказал Ватагин.

По его словам, американское топливо оказывает большую нагрузку на корпус реактора, что особенно актуально в контексте сверхдлительного срока эксплуатации некоторых украинских энергоблоков. По подсчетам эксперта, в среднем в активную зону реактора загружается 163 тепловыделяющие сборки (ТВС), вес каждой составляет приблизительно 434 кг (топливо ТВСА российского производства) и 485 кг (производства Westinghouse). «Естественно, эта разница в весе оказывает дополнительную нагрузку, и пока не понятно как себя будет вести реактор в такой ситуации», - говорит эксперт.

Ватагин напомнил ситуацию, которая сложилась на чешской АЭС Темелин, где из-за сбоев в работе реактора, загруженного топливом Westinghouse, пришлось досрочно выгрузить американские топливные кассеты и заменить их на кассеты производства «ТВЭЛа».

Эксперты отмечают, что если бы не было поставок американского топлива, украинские энергоблоки были бы уже переведены на новые типы ТВС, которые «ТВЭЛ» давно предлагает Украине. Это дало бы дополнительный экономический эффект в работе АЭС. 

В прошлом году эксперт национальной комиссии радиационной защиты Украины Владимир Усатенко высказал опасение, что эксплуатирующееся на третьем блоке Южно-Украинской АЭС топливо американской фирмы «Вестингауз» может стать источником экологической угрозы региону и сопредельным территориям Черноморского бассейна.

Напомним, что основным лоббистом интересов американской компании был бывший президент Украины Виктор Ющенко. 

Похожие статьи
Ющенко предлагает отапливать Украину соломой, а Путин...
Специалист из США: В бассейне с ОЯТ полностью выкипела вода
Третий энергоблок АЭС “Фукусима-1” выходит из под контроля!
Россия пошла навстречу Украине
Реактор номер 3 АЭС 'Фукусима-1' не удается охладить
 
Саша   | 14.05.2013 / 11:52
ШОК! ЕВГЕНИЙ ЧЕРНЯК: МОЙ ТАЙНЫЙ ВЫЗОВ ВЛАСТИ
КАК Я ХОТЕЛ СТАТЬ ЗАПОРОЖСКИМ БЕРЕЗОВСКИМ
http://goloschernyakazp.com/

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум