Специалист из США: В бассейне с ОЯТ полностью выкипела вода

17.03.2011 / 01:32

В охлаждающем бассейне четвертого реактора японской АЭС “Фукусима-1”, где находится отработавшее ядерное топливо, вода полностью выкипела и ничего не сможет остановить процесс переплавки ядерного топлива. Такие данные привел в среду на слушаниях в Конгрессе глава Комиссии по ядерному регулированию /КЯР/ США Грегори Яцко.

При этом, как отмечают американские СМИ, представители компании-оператора “Токио электрик пауэр” это отрицают и говорят, что ситуация стабильная.

Как отмечают эксперты, выкипание воды в охлаждающем бассейне с отработавшим ядерным топливом чревато сильным радиоактивным пожаром и выбросом расщепляющихся веществ в атмосферу. Глава КЯР не сообщил, откуда им получены данные о выкипевшей воде в охлаждающем бассейне четвертого реактора. Однако на месте аварии работают специалисты КЯР и министерства энергетики США. Кроме того, 16 марта над аварийной АЭС барражировал американский беспилотный самолёт разведчик, оснащённый как обычными камерами, так и инфракрасными.

Как заметил Яцко, все, кто находится рядом со станцией, могут получить смертельную дозу радиации. “Как мы считаем, уровень радиации является крайне высоким, что может повлиять на способность предпринимать меры по исправлению ситуации”, – добавил он.

Комментируя слова главы КЯР, американский специалист по атомным реакторам из организации “Бейонд Нуклеар” Пол Гантер заметил в беседе с корр. ИТАР-ТАСС, что выкипание воды в четвером, пятом и шестом реакторах АЭС “Фукусима-1” было бы “равнозначно расплавлению ядерного топлива” – то есть мелтдауну. Он напомнил, что бассейны, в которых охлаждаются отработавшие топливные стрежни, находятся на крыше реакторов, то есть вне его защитной конструкции. Речь идет о сотнях тонн ядерных отходов. “Отсутствие воды в бассейне означает выброс в воздух огромного количества радиации, – подчеркнул Гантер. – Ситуация крайне серьезная”. (Смотрите видео ниже)

Однако проводить параллели с “Чернобылем” Гантер, по его словам, не взялся бы, поскольку эти аварии разные по своей природе. “На Чернобыльской АЭС, как известно, произошел взрыв, разрушивший реактор, – сказал специалист. – В случае с “Фукусимой” грозит радиационный пожар. Однако, как и в Чернобыле, здесь может произойти выброс в атмосферу огромного радиационного облака”. И хотя на АЭС “Фукусима-1” стоят менее мощные реакторы, если их сложить все вместе, то это “гораздо сильнее и больше “Чернобыля”, добавил собеседник агентства.

Чем грозит выкипание воды из бассейна с отработанным ядерным топливом, смотрите в этом видео: отрывок из фильма "Последствия: нулевое население"..

Похожие статьи
СРОЧНО! Угроза неконтролируемой ядерной реакции на АЭС в Японии!!!
Японцы потеряли контроль над ситуацией на своей АЭС
С АЭС “Фукусима-1” сбежал практически весь персонал!
Взорвался второй и четвёртый энергоблок на АЭС 'Фукусима-1'. Персонал бежит со своих рабочих мест!
Реактор номер 3 АЭС 'Фукусима-1' не удается охладить
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум