Заявление Запорожского областного комитета Социалистической партии Украине о некоторых законодательных актах, принятых Верховной Радой

24.06.2011 / 14:29

В последнее время высший законодательный орган страны голосами большинства, ядро которого состоит из представителей крупного олигархического капитала, принял ряд решений, которые противоречат нормам действующей Конституции, которые прямо запрещают принимать законы или вносить в них такие изменения, которые понижают социальные стандарты граждан Украины.

Принятый в первом чтении правительственный законопроект о пенсионной реформе повышает пенсионный возраст и трудовой стаж, что не воспринимается украинским обществом, но вполне устраивает Международный валютный фонд. Именно такая «реформа» является условием получения очередного транша, который, возможно, поможет на время залатать дыру в государственном бюджете, но не вылечит экономику Украины, которая приняла самые худшие модели капитализма, ведущие к деградации производства.

За предоставленные кредиты придется расплачиваться нашим внукам и правнукам, нашими предприятиями и природными ресурсами, в первую очередь, землей, и риторика властей о намерении превратить главное национальное богатство в товар подтверждает это намерение.

Принятый 14 июня 2011 года закон о внесение изменений в Закон Украины о государственном бюджете на 2011 год предусматривает передачу Кабмину право определять, сколько доплачивать к пенсиям чернобыльцам, военным отставникам и детям войны. Вопрос ставится таким образом, что, по усмотрению правительства этих доплат может и вовсе не быть. Все зависит от наполняемости Пенсионного фонда, а его дефицит составляет 18 миллиардов гривен. Следовательно, указанные категории граждан могут не получить положенное им законодательством Украины.

Особое возмущение социалистов Запорожской области вызывает тот факт, что указанные изменения в Закон Украины о государственном бюджете на 2011 год были приняты накануне трагического юбилея – 70-летия начала Великой Отечественной войны, страшные последствия которой на себе ощутило поколение, которое сейчас изыскивает последние средства на вздорожавшие лекарства и продовольствие.

Ссылки на дефицит бюджета представляются несостоятельными. Его легко можно было если не полностью ликвидировать, то в значительной степени уменьшить, введя прогрессивную шкалу налогообложения и введя налог на роскошь, как это принято в странах, равняться на которые уже двадцать лет нас призывают. Однако подобные предложения отвергаются «народными» избранниками категорически, они даже не выносятся на рассмотрение Верховной Рады, так как якобы противоречат третьему абзацу ст.22 Основного Закона, который гласит: «При прийнятті нових законів або внесенні змін до чинних законів не допускається звуження змісту та обсягу існуючих прав і свобод». При этом совершенно не берется во внимание, что указанные законодательные акты еще в большей степени противоречат 22-й статье Конституции Украины.

Подобные законодательные акты не были бы приняты, если в украинском парламенте были социалисты. Именно благодаря им были приняты закон о детях войны, о льготах чернобыльцам и наложен мораторий на продажу земли. Становится все более очевидным мотив, когда на последних выборах в Верховную Раду политические ставленники крупного капитала путем фальсификации итогов голосования, административному давлению на избирателей и избирательные комиссии, суды, не допустили преодоления Соцпартией Украины 3% барьера. Капиталу, в какой бы он цвет не рядился, дан кард-бланш на право вести себя по своему усмотрению и уничтожать все завоевания трудящихся, называя их популизмом. При этом господа забывают, что именно под лозунгом о социальной защите они пришли к власти.

Запорожский областной комитет Соцпартии Украины оставляет за собой право противодействия всеми предусмотренными законом средствами попыткам свести на нет права украинского народа, предусмотренные Конституцией нашей страны.

Похожие статьи
Обращение 'детей войны' Вольнянского района Уполномоченному Верховного Совета Украины Карпачевой Нине Ивановне
Вступили в силу новые правила выборов Президента Украины
Слуга Закона: закон Украины исполняться не будет
Губернатор Петров объявил войну «детям войны»?
Комитет избирателей Украины называет новый закон о выборах в местные советы неконституционным
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум