В Запорожской области новый главный милиционер

11.03.2005 / 01:28

Закончилась интрига с назначением нового начальника УВД области. Острейшим вопросом, неизменно обсуждаемым в курилках, на кухнях, в кабинетах больших, и не очень больших начальников, вне зависимости от ведомственной принадлежности, был: кто станет руководить многотысячным коллективом людей в милицейских погонах. Среди широкого перечня обсуждавшихся фамилий ни одним экспертом не был назван полковник СБУ в отставке Бондарь Виктор Спиридонович. Именно его в пятницу перед активом Запорожского УВД представил министр внутренних дел Юрий Луценко.
То, что назначение стало полной неожиданностью для собравшихся, свидетельствовала абсолютная тишина при появлении в зале министра внутренних дел, главы обладминистрации Юрия Артеменко, мэра города Евгения Карташова, и незнакомого высокого худощавого мужчины средних лет с усами. Последний и стал виновником торжества. Перед новым начальником а, следовательно, и его подчиненными, министр определил 4 основных задачи, на решение которых необходимо сосредоточить усилия в ближайшие 2 месяца. Поскольку в лице граждан милиция дискредитирована, общество ей не верит и боится, предстоит:
Первое. Деполитизация органов внутренних дел. Отныне для правоохранителей существует один политик В­ Президент, и одна партия В­ Закон. Не может быть табу на раскрытие уголовных преступлений, вне зависимости от партийной принадлежности фигурантов. По образному выражению Ю. Луценко, никто не должен давать команду органам «Фас» или «Стоп»
Второе. Декриминализация милиции. Это означает очищение своих рядов от тех, кто сросся с преступностью, и четкое разграничение служебных обязанностей от бизнеса. Министр признал, что в настоящий момент общество не готово достойно оплатить труд слуг закона, но выход он видит в наполнении государственного бюджета за счет борьбы с преступностью. Ю. Луценко предложил выставить на аукцион многочисленный парк престижных иномарок, ранее обслуживавший милицейскую верхушку, а за счет вырученных средств закупить автомобили отечественного производства и передать их низовому звенуВ­ участковым инспекторам, преимущественно сельским. Был приведен поучительный пример. Всего через сутки после назначения, начальник ГАИ одной из областей задержал транспорт, груженный янтарем, количество которого чуть ли не превышает годовой объем официально добытого на территории региона.
В этой связи, на протяжении марта будет проведена внеочередная аттестация личного состава органов и подразделений внутренних дел Запорожской области. Министр отметил, что ему не нравиться, как данное мероприятие освещается телевидением. Суть проводимого не в том, чтобы заставить быстро бегать и метко стрелять подполковников и полковников, цель В­ определить, насколько сотрудники МВД  соответствуют требованиям профессии.
Третье. Борьба с организованной преступностью. По этой номинации Запорожская область скатывается до уровня начала 90В­х, времен дикого капитализма, и, как любит выражаться вовлеченный в приблатненную лексику обыватель, беспредела. Была упомянута тема отвалов, которая приобрела всеукраинскую известность.
Четвертое, Коррупция. В борьбе с этим злом мы должны понимать, что враг ­ не гаишник, выскочивший из засады и положивший в карман 20 гривень, а люди, ими командующие, их покрывающие и получающие свою долю ясака.
Как бы в шутку, министр подчеркнул, что прекрасно понимает политическую ситуацию ­ различные финансовоВ­политические группы при ущемлении их интересов неизбежно будут стремиться дискредитировать новое руководство, а, значить, мерилом непредвзятости будет массовый слив компоромата на голову нач
альника УВД со стороны всех, вне зависимости от их политической ориентации. Напротив, отсутствие критики с одной из сторон будет свидетельствовать о политической ангажированности.
Легкий шепот пронесся в рядах собравшихся, когда выступающий объявил, что начальник областного управления теперь будет назначать руководителей райотделов самостоятельно, без оглядки на Киев. Ледяным молчанием были встречены слова министра о том, что в свете реализации поставленных задач существует одна досадная преграда ­ в сутках всего 24 часа.
Далее слово взял Ю. Артеменко. Видимо, чтобы какВ­то объяснить неожиданность появления фигуры В. Бондаря, губернатор поведал о том, что на эту высокую должность он не смог рекомендовать никого из состава запорожских милиционеров. (По некоторым данным, на должность начальника УВД области Ю. Артеменко активно лоббировал некого гВ­на Захарова, бывшего сотрудника ОБОПА, в свое время осужденного за незаконную слежку). Руководитель области высказал пожелание, чтобы Запорожье неофициально слыло «ментовским» городом, как во времена А.В. Поляка.
Начальник Управления Министерства внутренних дел Украины в Запорожской области Бондарь В.С. был краток: «Все, что сказал министр ­ приказ для меня и личного состава, который я отныне возглавляю».
А что подумал Е.Карташов, никто не узнал ­ слова ему не дали, впрочем, как показалось, он и не стремился его получить.

Газета “Зеркало Запорожья” В№11(148) от 10.03.2005 г.

Похожие статьи
О коррупции среди работников милиции можно рассказать по телефону доверия
В Запорожье новый руководитель областной милицией
В Запорожье 'люстрировали' четырех руководителей областной милиции
Гаишнику попался Луценко
КАРТАШОВ БЕЖАЛ ИЗ СТРАНЫ?
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум