Запорожский горсовет: противостояние возрастает

06.10.2011 / 10:27
Прошедшая 5 октября сессия Запорожского городского совета показала наростающее противоречие между городским головой Александром Сином и секретарем горсовета Владимиром Кальцевым.

После скандала со строительством мостовых переходов через Днепр и "добровольно-принудительном" уходе начальника управления капитпльного строительства горисполкома Ивана Сухомлина вновь разгорелось противостояние Александра Сина и Владимира Кальцева по земельным  и другим вопросам.

В частности, между уважаемыми должностными лицами  разгорелась словесная перепалка по поводу якобы имевшего место давления на глав райадминистраций Запорожья со стороны мэра.

"Сегодня более 50 человек фракции слышали, что вы оказываете на глав райадминистраций давление. Я просил бы вас разделять понятие глава райадминистрации и депутат, - сказал секретарь горсовета. В связи с принятым законом о коррупции такие действия напрямую попадают", заявил Владимир Кальцеа и пригрозил направить материалы по факту давления в прокуратуру.

Александр Син не остался в долгу и парировал выпад своего визави: "Я также хочу вас предупредить, Владимир Федорович, воздержаться от рекомендаций относительно моей деятельности".

В перерыве сессии городской голова встретился с главами РГА в присутствии сотрудников прокуратуры. С его слов, никаких претензий в свой адрес он не услышал. А позже официальный сайт Запорожской мэрии опубликовал заявление Александра Сина:

"Городской голова Александр Син, в ходе сессии городского совета, сделал заявление о том, что все должностные лица органов местного самоуправления должны действовать исключительно в рамках законодательства и в интересах территориальной громады Запорожья.

"Если какой либо работник органов местного самоуправления нашего города принимает решение, руководствуясь не законом, а какими либо другими соображениями и интересами, то я, как городской голова, имею право поставить вопрос о сложении им должностных полномочий", - заявил мэр города.

Александр Син подчеркнул, что он, как городской голова, не только имеет право, но и обязан высказывать свою позицию по тем решениям, которые принимаются с нарушением действующего законодательства, и идут вразрез с интересами громады Запорожья. Это касается и протестов прокурора по земельным вопросам".

Как известно, прокуратура вынесла протесты по поводу землеотводов, ряд из которых прямо или косвенно связывают с Владимиром Кальцевым и подконтрольными ему структурами. В результате голосования 35 протестов  были отклонены.
"Теперь громаду нужно защищать от городского совета. Это нонсенс" - прокоментировал решения депутатов Запорожского горсовета прокурор Запорожья.

Похожие статьи
В Запорожском горсовете вето мэра не преодолели
Запорожские регионалы избрали нового главу
Секретарь горсовета Бердянска – на своём месте: депутаты не поддерживают смену кандидатуры секретаря
Запорожский горсовет нового созыва наконец-то заработал
Запорожские депутаты просят найти управу на радикалов
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум