Похороны демократии?

12.12.2011 / 08:17

«…не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе». Эрнест Хэмингуэй, роман  For Whom the Bell Tolls, 1940 год.

Парламентские выборы в России, прошедшие 4 декабря и их итоги вызвали общественный резонанс, который некоторые склонны считать бурей в стакане воды, а кое-кто, как предвестника геополитических потрясений сродни октября 1917 года или августа 1991 для одной шестой части суши Земли.

Фэйсбуками и «одноклассниками» сильна Американщина

Митинг протеста против якобы нечестного подсчета голосов в Москве собрал рекордное для постсоветского пространства количество участников. Называют цифру от 25 до 100 000 человек. События такого масштаба не могут не сказаться на политических и экономических реалиях в Украине. Своими оценками происходящим в Российской Федерации с читателями «ЗЗ» делится первый секретарь Запорожского областного комитета Соцпартии Украины Валерий Кузнецов:

- Первое, что бросается в глаза – сходство примененных в России политтехнологий с  теми, что были опробованны в Северной Африке почти полгода назад. Их основа – естественные для молодежи протестные настроения. И использование относительно нового ресурса – социальных сетей. Не будем идеализировать российскую власть – по многим, в том числе и социально значимых направлениям деятельности, она провалилась и заслуживает негативную оценку.

Но так ли далеко от нее отстоит власть США, которая своей авантюрной политикой в финансово-экономической области поставила ряд государств, включая и собственное, в условия банкротства? Однако, все, на что оказалась способна американская модель демократии – акция типа «Захватим Уолл-стрит», которая давно потеряла интерес СМИ и рядовых граждан.

Помните ли вы выборную кампанию 2000 в США, когда за президентское кресло сцепились демократ Эл Гор и республиканец  Джордж Буш-младший? Тогда пришлось пересчитывать итоги голосования, но стотысячных манифестаций в знак протеста против фальсификаций никто не устраивал. Да и попробовали бы! Национальная гвардия США пресекла бы любые проявления вольнодумства, реально носящего угрозу истэблишменту самой демократической страны мира. Доказано в 1968, Made in USA, specially for you.

Причем, характер реакции не так уж важен: жесткие меры позволят взывать к совести мировой общественности, после чего производить «гуманитарные» бомбардировки и скрытые операции спецподразделений, как это было в Югославии и Ливии. Отсутствие же каких-либо карательных мер к бунтовщикам будет означать политическую импотенцию правителей, кстати, избранных вполне легитимно, с  автоматически «мирным переходом власти» в руки правильных, то бишь, проамериканских, бузотеров. Это мы уже проходили в конце 2004 года.

Но, похоже, что вовлечение молодежи, отчасти проплаченной, через социальные сети как раз и призвано стать фактором, который заставит любое более-менее дееспособное правительство любой страны, которую Вашингтон приметил для собственного эффективного употребления, каким-то образом реагировать.

Изначально, в итогах любых выборов или по результатам  принятия любого существенно значимого государственного решения будет определенная часть недовольных. Вопрос в том, насколько велика эта часть и насколько она мотивированна. Эмоции – категория, которая достаточно легко поддается манипуляциям. Особенно, если у человека отсутствует некий ограничитель возможности такой манипуляции. Это может быть идеология, религиозные воззрения, или просто врожденный принцип типа Портосовкого: «Я дерусь, потому, что дерусь».

Но российская и украинская реальность заключается в том, что наиболее активные участники протестных акций вряд ли обладают сколь-нибудь устойчивой идеологией или религиозными взглядами.

Установка драки ради драки сама по себе нейтральна с политической точки зрения, ей нужно просто придать вектор. И направление воздействия, и его силу создают  СМИ, особенно – так называемые социальные сети. Они же служат средством, обеспечивающим накал эмоций. Современное общество живет по законам виртуального пространства, следовательно, создавать представление об окружающем мире находится в руках тех, кто владеет потенциалом формировать это пространство. И эту возможность как никто иной используют властители мирового закулисья, черезя подконтрольные им спецслужбы или агентов влияния.

Что касается России, то намерения США в отношении ее высказала экс-руководитель внешнеполитического ведомства Америки Малден Олбрайт, впрочем, несколько поспешив. Она высказала недовольство, что недра России содержат возмутительно большое количество природных ресурсов, которыми обделены страны «цивилизованного мира». Из этого следует необходимость «не ждать милости от природы», а изменить геополитический расклад, используя проверенные на странах третьего мира поствыборные технологии. Проверенная, в том числе и в Украине.

Благо, что ставленник заокеанских кукловодов Виктор Ющенко оказался настолько бездарным, лишенным волевых качеств и способностью управленца, что его деятельность на пользу своих шефов свелась к нулю, несмотря на контроль приставленной к нему супруги – Катерины Клер, она же Чумаченко, она же Ющенко.

Теперь чуть ближе к Украине. Её главное природное богатство – черноземы. На прошлой неделе народные депутаты Украины приняли абсолютно не народный законопроект в первом чтении. После грядущих «перечитываний» земля сельскохозяйственного назначения станет товаром. И пусть не вводят в обман фиговые листочки ограничений: не продавать в одни руки более 100 гектаров, не продавать землю иностранцам, и тому подобное. Например, я купил сто гектаров. А кто мешает купить столько же моей жене, сыну или даже теще? В конце концов, спивающемуся однокласснику, готовому за бутылку паленой водки подписать любые купчие?

Убедить продать свой земельный пай вполне могут двое-трое крепких коротко стриженных парней с простой бейсбольной битой. Так что, не пройдет и полгода, как украинский крестьянин может вполне останется без земли – пока неосознанной, но от этого не переставшей быть главной ценностью нашего народа.

Причем здесь Украина?

К чему принятие закона о продаже земли к российским злоключениям? Применение заокеанских политтехнологий для переворота любой власти – не только очевидный для всех факт. Эта угроза нависает над правительствами всех стран, представляющих шкурный интерес для мирового закулисья. Не стоит исключать, что принятие Верховной Радой в первом чтении закона о продаже земли – результат давления указанной выше угрозы, ведь выборы в украинский парламент не за горами. И вполне возможно, что украинская земля стала платой за обещанную власть отечественных олигархов. Мало сомнений, что земля не перейдет в руки не украинских резидентов – конкурировать в финансовых возможностях с теми, кто владеет печатным станком долларов США, по меньшей мере, не серьезно.

Кстати, решать вопосы в интересах мировой элиты в Украине стало значительно легче после незаконного возврата к президентской формы правления. Самый сговорчивый Конституционный суд не только подмял под себя законодательный орган, который избрал народ, в отличие от судей КС. Он обеспечил комфортные условия для диктата со стороны сильных мира сего. Во-первых, легитимность института президентства в Украине в его нынешних полномочиях достаточно сомнительна, что само по себе является поводом для давление на украинскую власть. Во-вторых, проще договориться с одним человеком или с узким кругом близких ему лиц, чем с 450 депутатами. Наверняка найдутся и другие факторы давления, например, личная ответственность высшего должностного лица, сосредоточившего в своих руках всю полноту исполнительной, да и законодательной, если говорить прямо, власти.

Эдипов комплекс

Эдипов комплекс (нем. Ödipuskomplex) — понятие, введенное в психоанализ Зигмундом Фрейдом, обозначающее бессознательное сексуальное влечение к родителю противоположного пола и враждебное побуждение к родителю того же пола. Соответственно, в противовес стремлению потомков подорвать враждебное побуждение родителей, те отвечают взаимностью.

Похоже, что мы являемся историческими свидетелями похорон демократии. Один из её основополагающих принципов – подчинение меньшинства воле большинства сограждан. Сейчас же происходит следующее: политические силы в России, да и не только там, набравшие поддержку избирателей в своей совокупности ниже проходного барьера, навязывают и диктуют свою «непреклонную  волю» большинству, несопоставимого по своему количеству в сравнении с «протестантами». И могильщиками демократии выступают наследники её отцов в новейшей мировой истории. Впрочем, тут что-то по Фрейду с его Эдиповым комплексом.

Итак, по кому же звонили  и продолжают звенеть колокола в Югославии, Ливии, Сирии, а теперь уже и в России? Ответ на это более 70-и лет дал Эрнест Хэмингуэй: «…не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе». В том числе, кто за тридцать серебряников или просто «по приколу» спешит на перфоменсы, устроенные политическими наперсточниками, вроде доведшего Россию до ручки в период своего пребывания на должности вице-премьера России Бориса Немцова.

Колокольчиками в «соль-диезе» звенят в украинском телеэфире голоса Савика Шустера и Евгения Киселева. Как-то сам по себе напрашивается вывод, что и подбор участников их ток шоу: «Шустер live» и «Большая политика» не что иное, как информационная подготовка для некоей серьезной политической акции, связанной если не с изменением политической системы в Украине, то в системе геополитической ориентации страны. Создается впечатление, что двое телевизионных легионеров – это заряженные стволы, ожидающие нажатия спускового крючка в нужное время. Например, после оглашения результатов выборов в Верховный Совет Украины.

По вам, молодые люди, звонят колокола, как звенели они двадцать лет назад. Тогда звон не был услышан вашими родителями  – и сейчас вы лишены бесплатного высшего образования, ваши отцы и деды, да и вы сами – бесплатного медицинского обслуживания, вас в мире воспринимают, как граждан третьего сорта. Найти достойную работу в настоящее время – проблема. А ваши дети и вовсе могут лишиться права жить на своей земле. Как и вас не всегда и не везде пропустят окунуться в Днепр или другие водоемы, в зависимости от географии вашего проживания. Вернее, вне ее зависимости.

Очень тяжело противостоять порыву людей, с кем сложились устойчивые или не очень, отношения, например, в социальных сетях. Но нельзя становиться рабами этих порывов. Нельзя в принятии решений, определяющих будущее, будущее  потомков и будущее всего народа, руководствоваться модной тенденцией или разовой эмоцией, вызванной продуманными технологическими ходами.

Деньги получат модераторы процесса, в лучшем случае, вам отстегнут пару-тройку сотен гривен за участие в проплаченных акциях. А расхлебывать минутную слабость или часовую расслабленность (тут вопрос в силе индивидуальной возможности организма противостоять алкоголю, приобретенного на полученные гранты) придется всем. Причем, «под  бурные, переходящие в овации», аплодисменты восхищенного закулисья.

А считать голоса, конечно, нужно честно.

Похожие статьи
Лидер запорожских социалистов о выборах в России
Сергей Кузьменко: Запрет левых партий в Украине может привести к социальной катастрофе
Обращение Александра Мороза к украинскому народу
Украина не готова к рынку земли
Валерий Кузнецов: наивные вопросы
Комментарии наших читателей
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум