Скромное обаяние капитализма

19.12.2011 / 13:57

Экономическая модель, выкроенная по лекалам неолиберальной теории, трещит по швам.

Швы пытаются сшить «наживую», спасая прежде всего финансовый сектор

В этом году вспыхнул грандиозный финансово-политический скандал, который остался вне особого внимания отечественных СМИ. В результате аудиторской проверки Федеральной резервной системы США выяснилось, что в течение 2008-2011 год она тайно отпечатала и выдала беспроцентный кредит крупным банкам на сумму 16 триллионов долларов! Это на полтора триллиона больше, чем государственный долг США.

 Среди банков, пополнивших свои кубышки -  Citigroup, Bank of America, английский Barclays, Goldman Sachs, немецкий Deutsche Bank, швейцарские Credit Suisse и UBS, Royal Bank of Scotland, Lehman Brothers, французский BNP Paribas.

 Что Украине до этого?. Украинские банки получали до кризиса и, по некоторым сведениям, продолжают получать недорогие кредиты от мощных финансовых учреждений запада – под 5-7, а то и менее процентов годовых. Физлицам же наши банки давали кредит уже под 18, 36, а то и под 50%.Нам говорили, что таким образом финансовая система страхует себя от рисков.

 Грянула первая волна глобального экономического кризиса, у миллионов украинцев исчезла возможность оплачивать навязанные кредиты. Вспомните агрессивную рекламную кампанию, когда в СМИ, да что там в СМИ, листовки на каждом углу призывали нас брать у банков взаймы на любые цели.

 Но когда население Украины стало в своей массе неплатежеспособным, буйным цветом расцвели коллекторские фирмы – по сути, формализованные организации вымогателей. То есть, застрахованные высокими кредитными ставками банки не пожелали разделить риски населения и терять прибыль. Вообще-то 5-7% годовой прибыли на Западе считается вполне достойным уровнем рентабельности.

 В отличие от первой волны, вторая волна кризиса грозит большими социальными потрясениями, и они уже начались в Греции. Люди там начинают понимать, что урезание их жизненного уровня происходит для спасения прибыли капиталистической банковской системы, которая сама же раздула мыльный пузырь кредитования себя же и когда он вот-вот лопнет, перекладывает свои проблемы на плечи простых людей.

 В украинском обществе также начинаются волнения. Пока они представлены отдельными социальными группами, действующими разрозненно и требующими сохранить свои права, которые постепенно урезаются. Пока они открещиваются от политических требований, но где оканчивается экономика и начинается политика? Бабель в своих знаменитых «Одесских рассказах» справедливо писал от имении одного персонажа: «Где начинается полиция и где кончается Беня»?

 Можно понять правительство, которое ищет способы наполнить государственный бюджет и выполнить требования МВФ.Но почему все это должно решаться за счет пенсионеров, мелких предпринимателей, лиц наемного труда и льготных категорий граждан? Почему не принят закон о прогрессивном налогообложении? И украинский олигарх, и рабочий «Запорожстали» платят те же 13% подоходного налога. Где налог на роскошь или на недвижимость?

Да все потому, что Народные депутаты в своем подавляющем большинстве представляют интересы крупного капитала, поэтому в вопросах уменьшения или ограничения этих интересов они выражают классовую солидарность.

То, что нынешняя неолиберальная модель общества реформировать невозможно, заявил никто другой, как предыдущий глава МВФ Доминик Стросс-Кан. В апреле он высказался, что рыночная экономика доказала свою неэффективность, а на идеологии свободного рынка основывается МВФ. Через месяц вспыхнул сексуальный скандал, который стоил опрометчивому оратору поста, реальной перспективы стать президентом Франции и едва не стоил ему лишения свободы. Капитал чутко стоит на страже своих интересов 

Похожие статьи
Социализм как необходимость
Французский политик выступил с антиукраинскими заявлениями
Тимошенко призывает жить в долг
Как рождался капитализм
Украину лишают кредитной иглы. Будет 'ломка'?
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум