Два года новой власти. Полегчало?

16.02.2012 / 14:01
7 февраля 2010 стартовал второй тур президентских выборов в Украине, который принес победу Виктору Януковичу. С тех пор в политическом пространстве нашей страны произошли события, которые в той или иной степени коснулись каждого украинца. Своим видением результатов деятельности новой власти делится руководитель запорожской областной организации Соцпартии Валерий Кузнецов.

Корр.: Валерий Александрович, прошло два года с тех пор, когда у руля власти стал нынешний Президент. Срок достаточный для того, чтобы дать предварительные оценки работы Виктора Федоровича Януковича и его команды. Как Вам лично и как главе политической силы, которую Вы представляете в Запорожской области, видится соотношение позитивных и негативных последствий деятельности новых «слуг народа»?

- В.К.: К успехам команды Януковича я отнес бы стабилизацию курса гривны и вывод Украины из зоны гиперинфляции, о чем было немало прогнозов. Страна, доставшаяся новым властям после разгула откровенных авантюристов, стояла на пороге дефолта. Самая дорогая цена на газ в мире – наиболее ощутимая, но не самая главная результирующая отечественных игроков геополитики, поставивших на «зеро».

Попытка ослабить зависимость от монопольного поставщика энергоресурсов я тоже бы отнес к «плюсам», хотя дело ограничилось разговорами.Не ясно, на какие уступки готова украинская сторона на переговорах с Россией и какой ценой будет оплачен компромисс
Украина потихоньку намекает евросодружеству и господам из Госдепа США, что она является суверенной державой со своим правосудием: кривым ли, коррупционным ли, политически мотивированным ли, это другой вопрос. Но жесткая позиция государства по отношению к суверенитету правопроизводства, несмотря на отдельные дипломатические реверансы, вызывает уважение. Почему госпожа Клинтон считает себя вправе диктовать Украине, как судить и потом как поступать с преступниками? (Имеется в виду заявления мисс Клинтон в отношении судебного процесса с экс-премьером Украины Юлии Тимошенко. – Ред.).

Корр.: Ура Януковичу!?

В.К. (смеется): Это «Ура» многоголосьем не назовешь. Попробуем сделать анализ уже осуществленных, незавершенных и декларированных преобразований, произошедших за два последних года.

Помимо эффектных пропагандистских вопросов о вступлении в НАТО и статуса русского языка в качестве государственного, Виктор Янукович набрал голоса на лозунге: «Покращення життя вже сьогоднi». С его приходом во власть ожидалось принятие комплекса реформ в интересах большинства граждан Украины. И что мы видим?

Налоговый Кодекс: Хотели, как лучше, а получили, как всегда. Желали, чтобы крупные производители товаров и услуг не уклонялись от уплаты налогов за счет использования преимуществ упрощенной системы налогообожения. А в итоге до трети мелких и средних предпринимателей либо прекратили бизнес, либо ушли в тень. А кто такой мелкий предприниматель в Украине? Это бывший учитель, медик, инженер, которых пищеварительная система либералов определила как инородный компонент. От проглоченного обезьяной бриллианта организм не получает ни белков. ни жиров, ни углеводов. Не будет пользы от алмазов по части микроэлементов и витаминов, но зато наяву приятная тяжесть сытости в желудке. Известно, что всему свое время, и организм освобождается от тяжести переваренной или не переваренной пищи. Но на это нужно время. А непродаинутый организм желает получить максимум плезира и в кратчайшие сроки. Отсюда и «ненавязчивые» просьбы оплатить налоги с ПРЕДПОЛАГАЕМОЙ прибыли. Впрочем, нынешние власти к этому ничего нового не привнесли. Налоговая предоплата, то есть нулевой кредит для казны, широко использовался правительством Юлии Владимировны.

Пенсионная реформа: В угоду Международному валютному фонду в первом чтении одобрен закон о повышении пенсионного возраста. Для женщин он теперь будет составлять 62 года. Мужиков пока не тронули, да это пока и не стоит на повестке дня – средний возраст усопших украинцев мужской особи составляет 62,5 лет.

Схема соглашения с МВФ по этому вопросу откровенно цинична, как, в прочем и по остальным. «Пацаны, мы вам чутка подкинем, но за базар вы ответите. У вас треть лохов, доящих бюджет. На кой они нам и вам?».-Ред.

Трудовой кодекс: Новые правители подзабыли, с чего начались социальные потрясения конца XIX-го и начала XX-го веков. За право работать не более 8 часов в день люди шли под пулеметы. Новый Кодекс, разработанный некогда прямым начальником по комсомольской линии Юлии Тимошенко, Сергеем Леонидовичем Тигипко, разрешает эксплуатировать наемных рабочих и служащих в течение полусуток! Азаров отдыхает, Янукович рыдает…
Конституция. В этой сфере Виктору Федоровичу особенно повезло. Еще бы! Абсолютно независимый Конституционный суд признал действующую Конституцию Украины незаконной! Парламентско-президентскую форму государственного управления десяток парней и кое-кто из девчат признали таковой, что не соответствует Основному закону Украины. Исходя из произошедшего, Виктор Федоровичу из чувства самосохранения стоит быть особо бдительным.

А вдруг-де некий судебный орган озаботится законностью допуска к государственной тайне человека, отсидевшего срок за разбойное нападение? Да апельсин с нею, с шапкою. Вдруг какой-нибудь щелкопер предположит, что у спецслужб отечественных, и не только у них, были мотивы использовать объект в целях, отличных от интересов державы. И вырешит суд, что Янукович как президент не легитимен?

А если не изымут из Уголовного Кодекса статьи 364 и 365, предусматривающие наказание в виде лишения свободы за злоупотребление или превышение служебных полномочий, то вполне вероятно, что главе нынешней власти придется держать ответ еще и по этим вопросам. Это, как минимум.

Корр.: А что по поводу вердикта КС по отношению к льготникам?

В.К.: Конституционный Суд Украины перестал иметь право быть единственным и самым компетентным толкователем Конституции. Дважды он подтверждал положение Основного закона, что права и свободы граждан, в том числе и льготных категорий, не могут быть суженными или ущемленными.

Как известно, решением Конституционного суда Украины выплата льгот, предусмотренных законодательством и ее размер, отныне зависят только от Кабмина. Он решает, кому сколько и по какому поводу выдавать. Или не выдавать по тем же поводам. Легко предположить, что для льготников светлые времена наступят перед выборами в различные органы местного и государственного управления.

То есть, в зачет новой власти еще и пунтик против чернобыльцев, афганцев и детей войны.

Корр.: Форсированными темпами пытаются превратить земли Украины в товар. Тем временем, в Конституции Украины сказано, что земля является собственностью народа Украины. В частности, ст.13 Основного закона гласит: «Земля, ее недра, атмосферный воздух, водные и иные природные ресурсы, находящиеся в пределах территории Украины, природные ресурсы ее континентального шельфа, исключительной (морской) экономической зоны являются объектами права собственности Украинского народа». И ст. 14 Конституции Украины: «Земля является основным национальным богатством, находящимся под особой охраной государства».

Если земля станет товаром, то национальное богатство очень скоро сосредоточится в руках отдельных олигархов-латифундистов местного разлива. Это в лучшем случае. А, скорее всего, прямо или через подставных лиц, украинские черноземы выкупят сэры, шейхи и товарищи из Поднебесной.

Мы вполне можем оказаться в положении латышей. В Латвии вся земля принадлежит иностранцам, и ситуация, когда собственник попросит вас съехать со всем скарбом, родственниками и детьми куда подальше от территории законного частника, может состояться в любой момент. Но в Украине, как водится, все произойдет проще и циничнее. Пара-тройка бритоголовых пацанов с бейсбольными битами в качестве аргумента за несколько минут убедят владельца земельного пая продать его за несколько бутылок водки. А то и просто оформить дарственную. Принятие закона о рынке земель сельскохозяйственного назначения я считаю преступлением против народа Украины.

А подводя итоги…

В.А.: Конечные итоги подведет история. Мы далеки от конспирологии, и тем не менее…

… Вспоминаются строчки из вполне конкретных документов, которые разработали очень конкретные партайгеонссе, приняли к исполнению вполне конкретные люди. Волей или неволей то, что происходит в Украине, вписывается в план, предначертанный фашистскими футурологами:
Таковым стал уроженец Таллина по фамилии Розенберг. Человек, который вошел в историю благодаря введению в повседневную практику терминов: «расовая теория», «окончательное решение еврейского вопроса», отказ от Версальского договора и борьба против «вырождения искусства».

Розенберг предложил создать на территории СССР пять губернаторств. Гитлер выступил против автономии Украины и заменил для нее термин «губернаторство» на «рейхскомиссариат». В итоге идеи Розенберга вольно или невольно стали претворяться в жизнь.

Нужна ли нам великая Украина, или важнее великие потрясения?

Наша справка: «Гениальный план» Розенберга под кодовым названием «Ост» предусматривал»:
Уничтожение или изгнание 80-85% поляков. На территории Польши должны были оставаться только приблизительно 3-4 миллиона человек.
• Уничтожение или изгнание 50-% чехов (около 3,5млн человек). Остальные подлежали онемечиванию.
• Уничтожение 50-60% русских в европейской части Советского Союза, ещё 15-% подлежали депортации за Урал.
• Уничтожение 25% украинцев и белорусов, ещё 30-50% украинцев и белорусов подлежали использованию в качестве рабочей силы.
На момент распада СССР население Украины насчитывало 52 миллиона. Сейчас - менее 45. Для торжества идеи Розенберга осталось немного. Знамя разбитых в пух и прах германских нацистов в деле освобождения жизненного пространства от славян подхватили англо-саксы.
Согласно рассекреченному и опубликованному тексту Меморандума 20/1, основные задачи американской политики в отношении СССР делились на:
• военные (на случай войны и победы над СССР)
• мирные (при отсутствии войны). «Мирные» цели сводились к следующему:
o «А.Уменьшить мощь и влияние Москвы до таких пределов, в которых они больше не будут представлять угрозу миру и стабильности международного сообщества
o B. Добиться коренных изменений в теории и практике международных отношений, которых придерживается правительство, находящееся у власти в России».
Особый комплекс целей выдвигался на случай войны и победы над СССР. Указывалось, что США не должны осуществлять оккупацию страны и брать на себя ответственность за неё (прежде всего ввиду невозможности контролировать столь обширные территории и многочисленное население); также они не должны стремиться к самостоятельному насаждению демократии западного образца, ввиду слабости, если не отсутствия, демократических традиций в России. Следует считаться с любым правительством, которое возникнет, и принимать как должное, что ни одно правительство России не будет однозначно проамериканским и устраивающим США во всех отношениях. Возможно даже, на значительной части страны сохранится коммунистический режим. В любом случае новая Россия, а в купе с нею и Украина:
• а) не должна быть настолько сильной в военном отношении, чтобы угрожать соседям;
• б) должна предоставить широкую автономию национальным меньшинствам;
• в) должна экономически зависеть от внешнего мира;
• г) не должна установить нового «железного занавеса».
В идеале предусматривался полный распад государственности и создание режима «управляемого хаоса» на территории бывшего СССР. И зададимся вопросом – не эти ли планы осуществляли все четыре украинских президента? Кравчук, Кучма, Ющенко и сейчас Янукович? Кто из них, благословящих либеральные ценности, внес что-либо в пользу украинского народа и Украины в целом, как гочударства7

Подводя итого нашей беседы, могу сказать: принципиальной, коренной для интересов простого украинца разницы в поступках ставленников либеральной идеологии, я не вижу. Два года президентства Януковича лишь обострили противоречия между народом Украины и несколькими сотнями семей, которые называют себя «элитой». Очень хотелось, чтобы решение этого противоречия не закончилось кровопролитием, как это уже бывало в отечественной истории.

Спрашивал Анатолий Бирюк

Похожие статьи
Социалистам на выборах бояться нечего
Конституционный Суд продолжает творить свою Конституцию
Вашингтон празднует 20-летие обмана украинцев
Валерий Кузнецов: если к власти придет парламентская оппозиция, для народа ничего не изменится
Запорожские социалисты готовы к акциям протеста
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум