Проект реформы ЖКХ – афера?

19.03.2012 / 11:50

 "Не надо оваций! Графа Монте-Кристо из меня не вышло. Придется переквалифицироваться в управдомы".   

                                     (И.Ильф, Е.Петров «Золотой теленок»)

До Великой Октябрьской социалистической революции не могло быть и речи о ЖКХ как отдельной отрасли народного хозяйства. Собственные дома в городах имели только дворяне и купцы, т.е. у люди, обладавшие капиталом. Остальной люд жил в «доходных домах», которые были построены специально для того, чтобы получать прибыль от сдачи квартир в наем. Другими словами, у каждого здания был хозяин, который сам организовывал ремонт помещений, коммунальных сетей и даже обставлял квартиры мебелью.

Конечно, жизнь не стояла на месте: в городах развивалась бытовая инфраструктура, т.е. прокладывались водопроводные и канализационные трубы, подводилось электричество, организовывался вывоз мусора… Однако далеко не все дома могли похвастаться полным набором городских бытовых удобств. Возникали ремонтные организации, так как технические системы зданий становились более сложными, и их обслуживание требовало специальных знаний. 

Например, в уездном городе Александровск только на рубеже веков начал работать водопровод, главное производственное здание которого сохранилось до наших дней и находится возле автовокзала (Трактир). В тот же период времени была построена электрическая станция, красивое здание которой и сегодня находится на площади Свобода возле Народного дома. Торжественный вид предприятий по производству коммунальных услуг говорит о том, что их продукция входила тогда в разряд роскоши.

После революции капитальное жилье было национализировано, сменился хозяин, и нужно было по-другому организовывать обслуживание домов. В каждом доме почти стихийно создавались жилищные товарищества, которые по своей сути были кооперативами. Одна из таких организаций хорошо описана М.Булгаковым в его романе «Мастер и Маргарита». Очевидно, что оборотных средств у жилтоварищества отдельного дома не могло быть много, и их хронически не хватало на обслуживание. 

Возникла идея укрупнения жилищных организаций, несколько домов объединяли одним домоуправлением, но, все-таки, в каждом доме оставляли управдома. Каждый из них лично отвечал за техническое состояние здания и был заинтересован в сохранности своего места работы.

На следующем этапе коммунальной реформы домоуправления заменили ЖЭКми (Жилищно-Эксплуатационная Контора), при них разрешено было  организовывались ремонтные мастерские с определенным штатом. Однако некоторое время должность управдома оставалась, и они продолжали выполнять свои обязанности. Потом, в порядке экономии средств, было решено, что управдом дублирует работу ЖЭКа по конкретному дому, и эта должность была признана лишней.

Повинуясь моде, на помощь ЖЭКу привлекли общественность. Были выбраны старшие по каждому дому и старшие по подъездам. Собственно произошла замена профессионалов на «общественников». В результате этой перестройки качество содержания жилого фонда стало постепенно падать. Положение в коммунальной сфере не удалось изменить даже тогда, когда ЖЭКи сменили на ЖЭУ (Жилщно- Эксплуатационное Управление) и ПРЭЖО (Производственно-Ремонтное и Эксплуатационное Жилищное Объединение). Конечно, в результате этого этапа реформы материально-техническое оснащение ЖКХ значительно возросло, но эффективно использовать этот ресурс не удалось, так как отсутствовали работники, лично заинтересованные в сохранности каждого отдельного дома.

Сегодня, в преддверии новой коммунальной реформы персонал ЖЭУ сокращают, ПРЭЖО объединяют, а состояние жилого фонда продолжает ухудшаться. Среднее звено управленцев понимает, что остановить распад сферы ЖКХ трудно, нужны инвестиции, а не экономия на зарплате работников. Но денег у государства нет, Президент призывает руководителей всех рангов искать средства для проведения реформ на местах. Все делают вид, что ищут. При отсутствии подробного плана действий служащие и руководители всегда выбирают выжидательную тактику.

И вот Верховная Рада и Правительство, наконец, обозначили основное направление коммунальной реформы – создание ОСМД (Объединение Собственников Многоквартирного Дома). Жилые дома – народу! Кое-кто даже подсчитал материальную выгоду для такого объединения – прибыль в 56 копеек на каждом квадратном метре жилой площади. Мы на пороге эпохального, новейшего преобразования!

"Бывает нечто, о чем говорят: «смотри, вот это новое»; но это было уже в веках, бывших прежде нас. (Кн. Екклес., или проповед.; гл.1, ст.10)

Прислушаемся к совету предков и присмотримся к этой новации.       

По закону Украины ОСМД – это юридическое лицо, которое должно решать все житейские проблемы дома. Жильцы приватизируют дом и создают бесприбыльную организацию, т.е. единственным источником финансирования дома являются доходы граждан, проживающих в ОСМД.

Скажем прямо, что этот источник ненадежный и зависит от возрастного состава жильцов и экономической ситуации в Украине. Закон об ОСМД отработан очень плохо, многие ситуации, возникающие при эксплуатации дома, там просто не отражены. По сути дела ОСМД является аналогом советского ЖСК (Жилищно-Строительный Кооператив), и одновременно весьма напоминает Жилтоварищество. Все возвращается на круги своя, с чего начинали – к тому и пришли.

 

«Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под Солнцем». (Кн. Екклес., или проповед.; гл.1, ст.9)

 

Одним словом, весь богатый опыт предприятий ЖКХ может пойти прахом!

На месте вполне современных домов будут постепенно появляться развалины…

Последнее время инициаторы создания ОСМД стали сомневаться в осуществимости поголовной «коллективизации» и выдвинули идею создания управляющих компаний. Даже в Жилищный кодекс внесли норму, что ОСМД приватизируется управляющей компанией автоматически (норма пока еще не принята). Ну, это заведение для управляющей верхушки ЖКХ, они хотят уничтожить коммунальную собственность и устанавливать себе оклады жалования по своему усмотрению. Не будем пока говорить об этом. 

Давайте вернемся к началу публикации, прочтем эпиграф, в котором заключена последняя мечта Остапа Бендера. Посмотрим на мечту как на реальное предложение по реформированию ЖКХ. 

Может быть, стоит вернуться к институту управдомов?

Конечно, возврат должен осуществляться на новой основе и при надежном источнике финансирования. Таким источником могла бы стать государственная страховая компания, которая возродила бы обязательное страхование капитальных строений, а управдомы могли бы стать агентами этой компании.

Кроме того, современных управдомов надо учить, чтобы они получили знания, необходимые для профессионального ведения дел. Контролировать их будут сами жильцы через Общественный совет дома, который возникнет в соответствие с Законом и без всякого нажима, т.к. будет нужен. Инфраструктуру обслуживания жилого фонда надо сохранить и развивать в будущем. Надо сохранить кадры, как управленцев, так и ремонтников. Их знания следует пополнять в процессе переподготовки, для чего нужно создать специализированный учебный центр.

ЖЭУ и ПРЭЖО следует перерегистрировать и немного изменить их функции, контролировать работу этих организаций смогут управдомы, объединенные в легитимную общественную организацию. Кроме привычных функций, ПРЭЖО должно заняться модернизацией, утеплением и ремонтом зданий. Эти положения можно развить и конкретизировать, если есть желание создать работающую систему коммунального хозяйства, в которую будут включены существующие коммунальные предприятия…

 Если не остановить процесс приватизации рубильников и денежных потоков в сфере ЖКХ, то мы будем иметь только видимость реформ и запустим процесс медленного разрушение зданий. В демократических странах все это уже достигнуто, существуют покинутые кварталы «старых» домов. Говорят, что умный учиться на чужом опыте.

"Видел я все дела, какие делаются под Солнцем, и вот, все – суета и томление духа!" (Кн. Екклес., или проповед.; гл.1, ст.14)

ЖКХ – дело тонкое, но беспроигрышное! Это было известно даже Великому комбинатору – Остапу-Сулейману-Берта-Марии Бендеру бей… Может быть, стоит последовать и нам этим проверенным путем? 

Похожие статьи
Запорожцы отстаивают право собственности на жилье
Правительство Украины поздравило сограждан новым налогом
В течение отопительного сезона Украина теряет около 26 млрд. грн.
Жилищный феодализм: у украинцев отбирают последнее право – на защиту жилища
Реформы как фактор ухудшения жизни народа
 
Лука   | 10.10.2012 / 23:36
Много полезного будет от реформы, хорошие задумки,власть наведет во всем и везде порядки,Медленно но уверенно.
Лина   | 05.10.2012 / 17:43
Да и просто по сути умнее и практичней собрать всё воедино и управлять с одного места, и сбор платежов в одном месте и колл центр для упорядочивания всего.
Влада   | 03.10.2012 / 10:53
с какой стороны не посмотреть,реформа сделает только лучше, этих коммунальщиков давно сраным веником гнать надо от нас по дальше, потому что так и развалится всё.
Riper   | 03.09.2012 / 13:07
В ходе реформы, говорят , планируют улучшить термоизоляцию домов, что значительно (на 50%) уменьшить потребляемых энергоресурсов. К тому же помимо этого множество разумных экономий начнётся в ЖКХ.
Skype   | 03.09.2012 / 12:49
Думаю мнение о том , что с проведением реформы состояние и работа ЖКХ ухдшается , ошибочно и навязанно недругами власти и реформаторов. Ведь на самом то деле реформа может уже похвастаться положительными результатами, а состояние ЖКХ явно не ухудшилось, да и куда уж хуже, если на то пошло?
карлик   | 03.09.2012 / 12:33
С реформой придумали неплохо, сделав единый центр, который будет вмещать в себе все ПРЭЖО, работа коммунальщиков будет более качественной
Катрина Ли   | 30.08.2012 / 13:27
В октябре обещают работу call-центра, а это значит, что треть реформы практически сделана, т.к. ЕОЦ состоит из 3х структур: единой абонентской службы, единой технической службы и единой службы организации обеспечения производства. Можно будет опробовать самое интересное в этой реформе=)
Бост   | 30.08.2012 / 13:16
Реформа необходима только по одной простой причине - старая система прогнила. Необходимо сделать так, чтоб убрать все недоработки и дырки старой системы, а это реально только создав новую. С ЕОЦ будет намного проще работать, чем с несколькими ПРЭЖО по отдельности. Как минимум их будет проще контролировать
Есс   | 30.08.2012 / 13:00
Реформа предусматривает все нюансы и решает главные проблемы сегодняшней системы ЖКХ. Небходимо не назад оборачиваться, а смотреть вперёд и самосовершенствоваться!
Tuc   | 30.08.2012 / 00:06
Это прекрастно, что начали реформирование, наконец вскоре мы збавимся от безсовестных ком. ремонтников, которые вместо дела матерятся тебе в ответ, теперь то за подобные выходки в любой момент как минимум можно позвонить и оставить жалобу. Та даже не думаю, что ктото осмелится после реформы так себя вести!
Моряк   | 29.08.2012 / 23:20
Никакого возврата к старой системе. Только вперёд к совершенству! Ведь от старой системы не зря ушли к теперешней, наверно тоже была не столь эффективна и были свои проблемы и утечки. Вот и эту систему пришло время менять,. После реформирования, многое изменится, но только в качестве и удобстве и конечно же к лучшему
Femene   | 29.08.2012 / 22:35
Конкурентная среда и будет создана, когда реформу проведут, она будет внутри ком. системы. Вобще идея с реформой мне нравится, одним центром работать намного проще, чем отдельными ПРЭЖО, да и следить за ними проще будет
Владимир   | 01.08.2012 / 13:44
Продолжение дискуссии о проблемах тарифов и ЖКХ - в рамках конференции "Модернизация ЖКХ на принципах государственно-частного партнерства".
Время и место проведения:
11.09.2012, с 10.00 до 17.00
ВЦ "Козак-Палац", ул. Победы, 70-Б, г. Запорожье
www.ziif.in.ua
Дарлина   | 01.08.2012 / 00:34
Нужно несколько конкурирующих структур, чтоб они работали. И если они будут знать что если будут плохо работать, то обратяться к другим, и другим будут деньги платить.
Zulumik   | 01.08.2012 / 00:03
Начнут обучать ремонтников, может научат их там убирать за собой и поменьше хамить. А то порой хочеться в окно повыкидовать.
Logical   | 31.07.2012 / 23:32
Конкуренция рынка обслуживание всегда повышала качество обслуживания. Рефома дельная, нужно скорее продвигать. Это будет большой шаг для нашего города.
Атаман   | 27.07.2012 / 00:28
Дальше тянуть некуда. Работа коммунальщиков почти полностью остановилась, только деньги собирают...Пора чтио-то менять.
Инари   | 25.07.2012 / 01:47
рост тарифов можно прекратить только реформой и установленными нормами. Нужно внедрять!
Orden   | 25.07.2012 / 01:28
Вот внедрение только на первых этапах, а уже нашли кто ворует!, И кто главнй противник реформы, всем нам знакомый Запорожсвязьсервис, я не удивлюсь если здесь еще и Черняк замешан, еще один ярый противник реформы. :-|
Kiwi   | 25.07.2012 / 01:16
Хорошо что начинают внедрять, скорее бы уже посмотреть на нее в работе. С сентября call центр начнет работать уже. 8-)
Морж   | 24.07.2012 / 22:04
реформа необходима городу и это понятно и дураку, так что уверен, будет всё отлично после её проведения
Бетховен   | 24.07.2012 / 22:01
Я б не сказала что это всё афёра, уверена, что будет намного лучше после её проведения. Вот она только начала понемногу работать, а результаты уже видны!
Бетховен   | 24.07.2012 / 21:51
Да они молодцы, что всё таки начали работу реформы. Хоть им и мешали всячески, но реформа всё таки заработала. :-)
Зая   | 19.07.2012 / 17:38
Мне нравиться идея реформирования ЖКХ, я полностью поддерживаю её. Должно быть намного лучше чем сейчас
Городок   | 19.07.2012 / 17:30
Возвращаться ни к чему не нужно, нужно идти только вперёд, а вперёд - это значит делать реформу. Городу она нужна!
123   | 20.06.2012 / 17:58
не понятно за что платим деньги потому что очень много наших денег идет в карманы ПРЭЖОвцев!!!
Mir   | 20.06.2012 / 15:53
да, цены просто кошмар!!! та елси бы еще хоть работали!! а то вообще не понятно за что мы бл*** деньги платим???
Бофур   | 20.06.2012 / 13:49
Новые реформы это никакая не афера! Запорожье нуждается в переменах, то есть в новых реформах. цены ужасно высокие, зарплаты не хватает оплатить! и это только одна из проблем
якуй   | 05.06.2012 / 15:27
Ежу понятно, что за черным пиаром реформы ЖКХ стоит Черняк, который сам давно пытается прибрать к рукам коммунальное хозяйство города. Понимающие запорожцы за реформы, потому как только так можно что-то изменить в прогнившей еще со времен советского союза, системе.
Brad   | 05.06.2012 / 15:26
Реформирование однозначно следует провести, жэки в нынешних условиях уже просто не могут существовать. Они давно морально и физически износились, устарели, ведь системы жкх пришли к нам еще со времен союза.
Nisan   | 05.06.2012 / 01:21
Думаю, еслиб реформу проводили быстрее, то никаких больших потерь никто не понёс бы. А так в силу обстоятельств, реформу пытаются провести уже больше полу года. Будем надеятся, что когда её всётаки проведут, эти изменения пойдут только на пользу.
Yzzy   | 05.06.2012 / 01:09
ПРЭЖО никогда не будут работать, если их не взять под контроль. К какой бы там системе не прибегать. Сейчас стараются провести реформу ЖКХ, обещают контроль над работниками ЖКХ, чтож будем надеятся, что это поможет
Варя12   | 05.06.2012 / 01:04
Ну где это видано такое, что тарифы растут, а работники ПРЭЖО не работают. Что за парадокс? Если люди платят, то они хотят нормального сервиса. Это нужно прекращать. Реформа нужна и точка. С ней прекратится, наконец, рост тарифов, да и работу ПРЭЖО наконец хоть кто-то будет контролировать.
Белка   | 01.06.2012 / 18:00
Ну да , а ещё и Черняк тоже посылает чёрный пиар в сторону Сина и реформы ЖКХ, ведь он на ЖКХ глаз положил давно, это для него как золотая жила. Вобщем видно сразу кому реформа не интересно. Делаем выводы.
8-)
Jigit   | 01.06.2012 / 17:53
А что, ПРЭЖО и сейчас отлично воруется без всяких реформ. Понятно, что им реформы не наруку, вот и гнобят Сина, который хочет навести пордок, за реформу.
Марья   | 01.06.2012 / 17:45
Эх у нас всё как всегда, тарифы растут, а качество услуг падает. Сколько же можно терпеть этот беспредел?! Городу необходимы изменения в ЖКХ. Я за реформу однозначно.
Санта   | 31.05.2012 / 16:09
Конечно нихрена не делается в городе, ведь выделенные средства уходят вникуда. Понятно, что и работники Жкх за бесплатно не хотят работть. Нужно скорее прекратить этот беспредел.
Ветеран   | 31.05.2012 / 15:58
Если в скорем времени не проведут реформу, то тарифы, боюсь, взлетят в двое, а то и втрое. Простые горожане понимают это, и ждут реформу, а вот те олигархи, которые наживаются на ЖКХ, они конечно против реформ...
паровоз   | 31.05.2012 / 15:30
Да ладно прямо таки афёра. Вот тут на сайте всё прекрасно расписано как и что будет reformator.zp.ua
А институ управдома - это прошлый век, город должен идти в перёд, а не сдавать заднюю.
sneg   | 31.05.2012 / 15:15
Реформирования ЖКХ - это огромный шаг к успеху города. Если ЖКХ реформируют, то выиграют все: людям будет удобно, ремонты домов будут делаться как надо, деньги не будут уходит в чей-то карман и т.п. Вобщем я за.
Болда   | 31.05.2012 / 14:18
Давно пора поменять устаревшую и уже не эфективную систему ЖКХ. ЖКХ необходимо освежить свежими идеями и изменениями, которые пойдут городу и грожанам только на пользу.
Симка   | 28.05.2012 / 15:09
Син старается для города, делает много хорошего, по крайней мере в отличие от предыдуущего мера. Вот еслиб ему не мешали ещё всякие жирные ублюдки работать, то в городе давно был бы порядок
Лорик   | 28.05.2012 / 15:06
Ничего, не долго Черняку радоваться осталось, вскоре проведут реформу, и прикроют Черняка, ведь недавно фильм вышел про все его делишки мутные, жаль правда, что про ЖКХ там не показали, хотя может ещё 3я часть выйдет - покажут
Ринат   | 28.05.2012 / 14:59
Черняку конечно не выгодна эта реформа ЖКХ, ведь он не сможет продолжать своё воровство. Вот он и хотел с помощью неизвестной частной фирмы присвоить ЖКХ нечестным путём. В принципе в его репертуаре.
Слон   | 28.05.2012 / 14:31
главная проблема в городе , изза чего не проводят реформу - это прес Черняка. Ему хочется захватить все ЖКХ под себя. А Син сопротивляетя. Поэтому Черняк и ставит палки в колёса
Микелянжело   | 28.05.2012 / 14:03
Да ладно, не такой уж Син и ужасный мер. Не думаю, что будут прямо таки грабить по полной. Еслиб хотел грабить во всю, то делал бы как предыдущий мер. А реформа городу действительна не помешает!
Извергиль   | 18.05.2012 / 08:48
Ани-Син оказался у кормушки - теперь капец, будут грабить по полной! {*CRAZY*}
электромонтер   | 14.04.2012 / 09:50
Скопировали реформирование жкх с Харькова ,они живут так с 2007г.Как живут, нужно искать их оценки. {*PIONEER*}
Автор   | 31.03.2012 / 14:59
:-| Уважаемые комменты! Односторонность тональности выдает вашу приверженность одному центру. Но беда не в этом - вы саму статью-то читали,или выводы сделали, едва завидев аббревиатуру "ЖКХ" и афера? В статье нет ни одного слова ни о Запорожье, ни о предлагаемой мэром Александром Сином реформе. Её суть - в едином обслуживающем коммунальном органе. Пирчем здесь ОМСД вкупе с Черняком?
Нано   | 30.03.2012 / 17:38
реформа городу нужна,не могу понять зачем придумывать какие то зловещие планы? всем мы постоянно являемся пользователями коммунальных служб,и все прекрасно знаем как эти гуси "работают"
сколько вам за это платят?
Елена   | 30.03.2012 / 17:09
нет аферы в реформе, есть афера в существующей системе жкх,где привыкли обманывать, обваровывать и тп
Каша   | 30.03.2012 / 16:51
Черняк многие сайты держит,или подкармливает,потому не удивляюсь что подобные статейки выходят, чтоб навязать людям не правильное мышление!
Алекс   | 29.03.2012 / 23:55
вот такие статейки и есть Афера которые заказаны госпадином Черняком,чтоб всячески людям задурить голову! Хватит уже продаватся!!!
топ   | 29.03.2012 / 23:45
син уже давно бы реформу провел еслиб не Черняк со своими купленными журналюгами!из них и их статей грязных весь сыр бор!
Ваня   | 29.03.2012 / 23:34
Афера это то чем Черняк постоянно занимается мешаяСину проводить реформу.
письма президенту типо от лица граждан пишет, видие тупые и тп
Петр   | 24.03.2012 / 22:14
хорошо что Син получил партбилет регионалов - с помощью действующей власти ему будет легче проводит положительные изменения в городе, ту же многообещающую реформу жкх и не будет пререканий и поиска компромисса с другими политическими силами, мэр букдет работать на благо города, да и черняк ему больше не будет помехой.
потерпевший   | 24.03.2012 / 20:59
Систему ЖКХ давно уже пора реформировать. советские пережитки никуда не годятся,нужно идти в ногу со временем и приспосабливать эту систему к дню сегодняшнему.Как мы видим, Ченсанович видит эту проблему и пытается все исправить. Это нелегко, но правящая партия должна этому посодействовать,да и люди, стремящиеся этому помешать, перестанут это делать.
нога   | 24.03.2012 / 18:17
Мэр наведет порядок в городе, я в этом не сомневаюсь. Запорожье начало преображаться, расцветать, реформа ЖКХ должна принести множество положительных изменений, и я думаю вступление А.Сина в ПР должно только благотворно повлиять на эти все процессы. Если б еще диреуктор ЛВЗ "Хортица" не мешал бы своими провокациями меру работать, в городе стало бы еще лучше.

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум

Error: Incorrect password!