Запорожских "шакалов" оставили без добычи

11.05.2012 / 11:40

Судебное определение о запрете трансляции фильма-расследования о Запорожье «Шакалы» на местных телеканалах было отменено. Запорожский антирейдерский комитет: «Плясать под дудку рейдеров суд не стал. Однако это не значит, что герои фильма «Шакалы» на этом остановятся».

Как сообщает timeszp.com, "выйдя на экраны запорожских телеканалов «Алекс», «Запоріжжя» и «МТМ», первый фильм документального цикла«Шакалы» («Пограбоване місто») произвел широкий общественный резонанс в Запорожье.

Однако анонсированный второй фильм «Шакали: Готові до атаки», которого ждали запорожцы, на экраны пока так и не вышел: он был запрещен к трансляциями определениями некоторых судов. Запрещенный фильм о Запорожье стал блокбастером только в Интернете.

Причина - сопротивление «героев» фильма, в особенности запорожского хлебного магната Юрия Чекальского (владелец ООО «Хлебодар») и водочного барона Евгения Черняка (ЛВЗ «Хортица», ТД «Мегаполис»), который, по сообщениям СМИ, приложил ряд усилий, чтобы заблокировать трансляцию. В фильме Евгений Черняк фигурирует как рейдер и активный участник процесса разрушения заводов Запорожья.

Сегодня, 10 мая, суд отменил определение о запрете трансляции фильма.

Ситуацию согласился прокомментировать «Запорожский антирейдерский комитет», являющийся автором и обладателем всех прав на фильмы цикла "Шакалы":

«В нашем фильме был целый ряд «жареных фактов» и эксклюзивных кадров, приподымающих завесу над людьми, которые разграбили ряд предприятий Запорожья и довели их до разрухи. Неудивительно, что его пытаются запретить. Мы уже рассказывали о рейдерской схеме, по которой главные герои фильма «Шакалы» попытались заблокировать его распространение. Суть ее проста: рейдеры выбирают суд (скажем, Пупкинский районный), в котором есть купленный судья, и они с высокой вероятностью получат нужное им определение об обеспечении, подав иск. Однако юрисдикция суда не распространяется на территорию, на которой находится потенциальный ответчик. Что делать? Есть рецепт: попросить «своего человека», обитающего в Пупкино, перепубликовать информацию у себя в блоге. «Наш человек в Пупкино» сразу становится первым ответчиком по делу, а вторым ответчиком - авторы или распространители неугодной рейдерам информации (разоблачающих их действия статей, фильмов и так далее).

Именно по такой незаконной схеме «герои нашего времени», выведенные в фильме «Шакалы», попытались его заблокировать. Но оказалось, что время уже совсем не то. Годы оранжевой власти, когда подобные Евгению Черняку бизнесмены-«князьки» творили, что хотели - канули в Лету. В те годы Евгений Черняк легко мог добиться совершенно изуверских решений от подконтрольных ему судов: запретить СМИ употреблять его имя и фамилию, запретить писать о его предприятиях, зажать рот газетам и сайтам с помощью судей-взяточников - по сути, Черняком вводилась жесткая цензура, невзирая на Конституцию, законы о СМИ и свободе информации. 

Но за последние годы порядка в судах явно стало больше: рассмотрев дело поближе, суд, который вынес определение о его обеспечении путем запрета трансляции фильма «Шакалы» на запорожских телеканалах, схему тут же разгадал, и определение отменил. Плясать под дудку рейдеров суд не стал. Однако это не значит, что герои фильма «Шакалы» на этом остановятся: искать лазейки и бреши в стене закона - их первая профессия. Наверняка следует ждать еще нескольких определений, которыми будут пугать телеканалы - фильм, очевидно, наступил на больные мозоли очень многих лиц с темным прошлым, теневым настоящим и, надеемся, светлым (в местах не столь отдаленных) будущим».

"Запорожское время"

От редакции "ЗЗ": отметим, что факты, изложенные в сериале "Шакалы", соответствуют действительности. Линия авторов фильма о том, что новая власть наводит порядок в судопроизводстве, исполнении законов и тому прочее, скажем так, достаточно дискуссионна. Вопрос в определении - что есть порядок. На наш взгляд, порядок есть неуклонное соблюдение законности, а по поводу этого  у нынешней власти интересная позиция. Если законодательство не соответствует интересам правящей политической силы, то она просто его меняет, любыми методами. А уж потом, с последовательностью, которой не было у власти Ющенко-Тимошенко, она наводит порядок по вновь сформированным правилам. Насколько " наведение порядка" для одной группы олигархического капитала за счет лишения или ограничения политического и экономического влияния другой группы  соответствует  всенародному интересу7 

Похожие статьи
Евгений Черняк уже не хочет быть публичной персоной и судится при закрытых дверях
«ШАКАЛЫ»: Разграбленный город - Документальный фильм
Суд опроверг ложь близких к Черняку СМИ о «запрете» и «недостоверности» фильма «Шакалы»
Против рейдерства в Запорожье собрали 150 000 подписей
Запорожский «Хлебодар» борется с рейдерами урезанием зарплат и увольнениями
 
Шумелка   | 19.09.2012 / 23:22
А вспомните, что Черняк то с Укр спиртом сделал! Он е взял нормально ередприятие, а после себя оставил банкрота. Так и с Запорожьем быть может
денис   | 30.05.2012 / 01:18
вот поэтому его и нельзя пцскать к власти,Иначе предствьите что бдет,эта ситуация снова посвторится и усугубится всотни раз
соломейка   | 30.05.2012 / 00:39
стпашно жить (((серьезно..не знаешь что ждет твоих детей...вот так и получается что живут у насв стране лишь некоторые личности,а другие ,т.е. весь народ просто выживает((
чувак   | 30.05.2012 / 00:05
а я жду продолжения фильбма
такую работу нельзя останавливать
вы во благо народа трудитесь
МОЛОДЦЫ
санта   | 29.05.2012 / 21:08
поступок этого комитета правильный .с них нужно брать пример!
Дана   | 29.05.2012 / 18:11
а кто состоит в этом антирейдерском комитете?
о чем вы говорите   | 29.05.2012 / 16:28
а черняку не писаны законы )
что ему ваш закон о СМИ и свободе информации? когда ему свое рыльце нужно спрятать и уберечь от злых языков)
джек   | 29.05.2012 / 15:18
ну прокуратура подтвердила правдивость всех тех фактов,о которых идет речь в фильме,Так что думаю все это дело просто так не закончится
нон   | 25.05.2012 / 20:52
патриота показали во всей красе,конечно :-P
светлана   | 25.05.2012 / 15:29
Каким таким образом он пытается завладеть властью в городе?Не думаю,Что у него это получится.У него даже поддержки никакой нет.Все его партнерыв от него открещиваются. Вот даже вспомните этот забавный случай с Кличко.Женя же всем рассказал,Что тот взял его в команду,а на деле))
Маргарет   | 25.05.2012 / 14:21
я читала ,что после выхода фильма милиция всерьез заинтересовалась им,и факты были проверены и подтвердили ,что это правда,а не пустой треп.Так что можно думать,Что он последние деньки дохаживает на свободе {*DRINK*}
оля   | 25.05.2012 / 13:13
фильм реально не плохой .стоящий.я даже не думал что у нас такое могут отснять .много фактов и доказательств приведено
Валя на Урале   | 23.05.2012 / 19:20
Легче-то не станет, но они ж опять хотят вернутся к власти в городе))
Тогда только хуже станет...
ен   | 23.05.2012 / 16:16
проблем много и без того.люди и такк находятся на грани а вы еще такие темы поднимаете. кому легче стало от просмотренного? :'(
Юля   | 23.05.2012 / 14:57
это вы молодцы,Что фильм такой сняли!!!
давайте продолжайте в том же духе!!!!!
лилька   | 22.05.2012 / 21:02
Вот в «Знаке Оклику» было взято всего пару фактов, а затем их долго растягивали да обмусоливали течении всего ролика. В этом фильме приведено куда больше материала, фактов и примеров…хоть и похоже на ответ тому фильму, но он вышел куда выше по качеству и объективнее
Лурк   | 22.05.2012 / 19:47
А рекламу-то какую фильму они обеспечили) просто прелесть!
Понятно, что дальше еще будет продолжение...так что посмотрим на цирк
я   | 21.05.2012 / 10:20
Пусть в фильме расскажут о том как грабят сейчас юрка енакиевский, ренька да семейка.
Тимми   | 18.05.2012 / 15:38
Офигели! Если б там еще враки были так могли бы запретить. А эта информация уже давно была известна. Черняк надеялся видать, что она не станет известна широкой публике.
гость   | 15.05.2012 / 09:16
Считаю, что для объективности нужно показать фильмы о других подобных порядочных людях, например о Богуслаеве (как крышевал покойного руководителя хозяйства в селе Басань ), Карташове (куда делась во времена его мэрства половина валютного кредита "Водоканала" )
Свят   | 14.05.2012 / 21:57
Не, ну эта вся ситуация действительно смешна. Сняли фильм про мутки Черняка, а он в свою очередь пропиарил фильм как только смог=))) Ну не осёл ли?
Совесть   | 14.05.2012 / 21:54
Наконец хоть кто-то решился открыть глаза обществености. Правда, Черняк бесится изза этого по полной. Но люди должны знать правду о своих олигарх.
Тёща   | 14.05.2012 / 21:48
Жалко только , что фильм стараются активно удалять из инета, да ещё и на ex.ua наехали за то, что у них этот фильм на сайте есть и они не удаляют. Вот уж и свобода слова тебе.
Биг   | 14.05.2012 / 21:46
Да так Черняку и надо. Пусть теперь краснеет перед горожанами за свои деяния! Ослина тупая
Вася   | 14.05.2012 / 21:44
Да, Черняк конечно массово пытается прикрыть фильм. Но думаю, ему это мало чем поможет, ведь многие уже посмотрели фильм и знают правду о патриотах города
залупа   | 14.05.2012 / 21:21
Очень радует что снимают такие фильмы, которых ублюдки с толстыми кошельками бояться как огня, и всячески пытаются от них избавится. Люди теперь знают правду, и Черняку никогда больше не восстановить свой положительный образ, так упорно и долго создаваемый его подконтрольными СМИ.
Слизерин   | 14.05.2012 / 21:20
Да, грядут выборы и Черняк не упустит шанс еще обокрасть город, прикрываясь высоким положением депутата. Но после показанного в фильме, за него никто я уверен не отдаст голос, рейдер и терпила у власти - что может быть хуже?
нога   | 14.05.2012 / 21:20
В фильме еще далеко не все рассказано. Надо еще рассказать о попытках Черняка влезть в городскую коммунальную систему через некую частную фирму, и спереть все личные данные всех запорожских абонентов, попутно завышая тарифы. Отсюда и его отчаянные попытки затормозить реформу ЖКХ в Запорожье.

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум