В ЗАПОРОЖЬЕ НАЗРЕВАЕТ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

30.06.2005 / 13:35

Молодёжь помнит неадекватные обещания губернатора
Главным героем общественно-политической жизни Запорожья на минувшей неделе был, безусловно, наш славный губернатор Юрий Артеменко. Вернее было бы сказать, не столько главным героем, сколько главным персонажем.

Молодым везде
у нас дорога?..

В пятницу, 24 июня, персонажу портили настроение перед предстоящими выходными представители различных молодежных движений, собравшихся перед обладминистрацией для того, чтобы высказать свое несогласие с новой молодежной политикой областной власти.

Яблоком раздора стало здание бывшего дворца культуры «Строитель», которое «область» решила передать Театру юного зрителя. Все бы ничего, да «Стройка» уже давно стала центром молодежной жизни города. Кроме молодежного центра молодежи и студенчества, здесь постоянно находятся запорожский рок-клуб «Стройка», Центр патриотического воспитания молодежи, регулярно проводятся различные молодежные мероприятия. Например, совсем недавно здесь прошли отборочные турниры за право представлять нашу область на чемпионатах Украины по интеллектуальным играм. Молодым запорожским интеллектуалам очень понравились здешние условия для проведения игр, и они надеются на продолжение традиции «Строительных» турниров. Кстати, как и любители рок-музыки, для которых «Стройка» являлась культовым местом еще в те времена, когда новые руководители областного управления по делам семьи и молодежи еще не помышляли даже о замужестве.
....

Пятничный митинг был приурочен к очередной сессии областного совета, на повестке дня которой стоял вопрос об окончательной передаче ДК «Строитель» Театру юного зрителя. Характерно, что среди приблизительно двухсот участников митинга были в равной мере представлены как противники, так и сторонники Виктора Ющенко на минувших президентских выборах. Например, многие активисты СМС - Союза молодых социалистов, мерзли на столичном Майдане ради победы Виктора Ющенко. Сегодня они - одни из основных организаторов акции протеста против персонажа - губернаторствующего ставленника Виктора Андреевича.

- Мы свергли на Майдане преступный государственный режим, мы сумеем и новый режим очистить от непрофессионалов и саботажников, - говорил в пятницу лидер областной организации СМС Виктор Гарабзеев.

Кроме молодых социалистов, в митинге приняли участие «молодёжки» СДПУ (о), партии «Держава», Социалистический конгресс молодежи, неполитические молодежные организации «Новий напрямок» и Запорожский областной комитет молодежный организаций. Последний представляет собой объединение из нескольких десятков молодёжек. Без наружной символики и мобилизации своих активистов в акции протеста приняли участие представители еще многих молодежных движений. Любопытно, что в мероприятии по неизвестным причинам не приняло участия молодежное крыло Партии Регионов.

В конце акции её ведущий, активист Союза молодых социалистов Дмитрий Гордиенко преподнес к стенам обладминистрации учебник «Державне управління». Этот подарок молодежные лидеры решили сделать персонажу, поскольку складывается впечатление, что он попросту не знаком с данным предметом.

Кстати, сессия облсовета в этот день все же не решилась принять окончательное решение о передаче ДК «Строитель» и перенесла этот вопрос на осень. Это подтвердил и сам персонаж в телеинтервью. Это, конечно, еще не победа молодежи над чиновничьи
м самоуправством, но уже основа для формирования общественной ценности и достоинства молодых общественных деятелей.

Не судите,
да не судимы...

А в среду, 29 июня, в Коммунарском суде продолжился известный судебный процесс по иску того же персонажа к лидеру социалистов Сергею Кузьменко и еженедельнику «Истеблишмент».

К началу заседания возле суда около тридцати активистов все того же Союза молодых социалистов и членов городского комитета Соцпартии выставили пикет. Содержание плакатов, которые держали в руках пикетчики, говорит само за себя. «Артеменко, выходи, подлый трус!», «Артеменко - позор для Запорожской области!» и т.д. в том же духе. Все эти лозунги увидели на голубых экранах жители не только нашей области, но и всей Украины. Такова политическая цена, заплаченная персонажем за личную обиду.
В этот же день судья Коммунарского суда Гончар уже вынес решение - иск персонажа удовлетворить, ответчика обязать публично опровергнуть факты, озвученные им в интервью еженедельнику «Истеблишмент». Одаренному судье для того, чтобы разобраться в столь сложном вопросе, хватило всего двух полноценных судебных заседаний и не понадобилось ни одного свидетеля! Однако, ответчик, не оценив такого таланта, принял решение - подать апелляцию. Свое решение он кратко прокомментировал нашей газете:

- Данный спор имел два пути решения - юридический и политический. И соответствующие последствия. С юридической точки зрения мы видим множество процессуальных нарушений. Например, не был вызван ни один свидетель, хотя мы были намерены опросить многих, включая самого Константина Григоришина. Не была проведена ни одна экспертиза по нашей просьбе, не было удовлетворено ни одно наше законное ходатайство. Политические последствия - это фактический арест свободы слова на территории области. Все, кто вращается в политической среде и информационном поле, было жестко предупреждены: не высказывайте свое мнение и не печатайте такие мнения, которые противоречат политике власти. Такое последствие является прямым наследием Леонида Даниловича Кучмы, единственное отличие правления которого состоит в том, что тогда СМИ контролировались темниками, а сейчас, так сказать, в установленном законом порядке. Вернее, беспорядке. И если сейчас не исправить ситуацию, то наша область еще, как минимум, до 2009 года застрянет в «эпохе кучмизма», которая, собственно, никуда и не уходила из обладминистрации, поскольку почти вся вершина властной пирамиды там не изменилась. Именно для того, чтобы запорожцы не боялись открыто выражать свое мнение, а журналисты печатали это мнение, мы и подаем апелляцию.

Сам же персонаж старается не комментировать неприятные для себя события запорожской жизни и предпочитает строить отношения с народом по принципу «хлеба и зрелищ». В минувшее воскресенье, в День молодежи, персонаж активно тусовался с этой самой молодежью и катался на потеху публике в стареньком кабриолете.

Владимир НОСКОВ

Похожие статьи
Три шага вперед, три шага назад...
РОКЕРЫ? НА МАЙДАН, НА МАЙДАН...
Молодые побеги запорожского социализма?
УЙДИ, ПРОТИВНЫЙ!
С Днем Молодежи, Розовка!
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум