МЭР НА ПОНТОНАХ

04.08.2005 / 14:28

Евгений Карташов занялся проблемой окраины

imageНи для кого из горожан не является секретом удручающее состояние городских окраин. Например, меня каждое посещение запорожских гетто и вовсе повергает в депрессию - кажется, дело не только в том, что никто не желает заниматься проблемами трущоб, а в том, что здесь умирает любой энтузиазм, любая инициатива, что привести эти районы в порядок просто невозможно. Но буквально вчера я убедился в обратном.

А началось все более трех недель назад, когда за комплексный разбор проблем этого района взялся начальник штаба Соцпартии Украины в Ленинском и Заводском районах Сергей Дубко. Именно от него я получил приглашение посетить «горячие точки» Запорожья Левого и вообще узнал узнал об их существовании.
Судя по всему, об этих проблемах и о возникшей вокруг них суете социалистов узнал не только я, поскольку, приехав «на передовую» во вторник, 2 августа, я услышал, что незадолго до меня на одном из объектов побывал первый заместитель городского головы Владимир Грищенко. «Счастливым» объектом стал старый понтонный мостовой переход через шламонакопитель («красная речка» с промышленными отходами) между Запорожьем Левым и поселком Зеленый Яр.
5 лет тому назад во время прочистки русла шламонакопителя комбинат «Запорожсталь» выполнил частичный ремонт понтонного моста. В неремонтируемой части моста понтоны прогнили и ушли под воду. «Красная вода» идет поверх пешеходной части моста. Частичные ремонты не помогают, с каждым годом старые понтоны уходят все глубже в ил, а люди вынуждены пересекать шламонакопитель вброд.
Вышеупомянутый Сергей Дубко передал в редакцию нашей газеты письмо жителя Запорожья Левого, где описан весь комплекс проблем, имеющихся в этом районе. Из письма мне стало известно, что обращения в районную администрацию, у которой понтонный мост состоит на балансе, не помогают. Жителям поселка советовали обращаться к руководителям предприятия, которое использует данный «водоем», то есть «Запорожстали». Однако работа Соцпартии в этом направлении позволила изменить отношение власти к мостовым переходам. После того, как городская организации СПУ пообещала самостоятельно осуществить ремонт, как минимум, одного из двух мостовых переходов меньшего размера - на улицах Иркутской и Радиаторной, проблемой заинтересовался горисполком. Владимир Грищенко во время своего визита пообещал «привести» на следующее утро, в среду, к понтонному мосту самого городского голову.
И действительно, вчера в начале десятого утра Евгений Григорьевич, переступая шламовые лужи, аккуратно прохаживался по понтонам и осматривал шаткий мост. Проникшись проблемами работников «Запорожстали», «Днепроспецстали», завода искусственных кож, которым приходится проходить по этому мосту каждый день, Евгений Карташов принял предложенный ему проект установления нового перехода с использованием конструкции старого моста стоимостью около 70-75 тысяч гривен. А заодно и согласился понести небольшие дополнительные расходы на облагораживание небольшой прилегающей к мосту территории. Для проведения этих работ, по словам городского головы, будут использованы бюджетные деньги.
При определении сроков проведения работ было учтено, что первого сентября ученики школы № 36, проживающие на Зеленом Яру, должны будут беспрепятственно добраться до места учебы. И если все описанные планы благополучно воплотятся в жизнь, причем, в указанные сроки, то честь и хвала местной власти и строителям. Однако, как это часто бывает, при нарушении сроков проведения работ заказчики и подрядчики начинают
валить вину за срыв друг на друга. Но, как правило, никому не становится легче от выяснения личности виновника. И уже после отъезда Евгения Григорьевича я услышал чью-то фразу:
- Нужно было при Карташове сказать, что эти сроки выполнения работ зависят только от финансирования.
Евгений Григорьевич, будем считать, что Вы их услышали? И надеюсь на то, что наша газета будет приглашена на СВОЕВРЕМЕННОЕ открытие нового мостового перехода, чтобы нам было более удобно объективно освещать работу городской власти. И еще одно. Перед самым визитом градоначальника к понтонам на всей окрестной территории многочисленные коммунальные работники спешно убирали неизвестно сколько лет копившиеся мусорные кучи, подрезали ветки, косили траву. Поэтому даже если деньги на ремонт какого-либо запущенного объекта в бюджете отсутствуют, визиты Евгения Григорьевича на городские околицы весьма полезны. Вместе с Евгением Карташовым сделаем Запорожье самым чистым городом Украины! Кстати, «Зеркало Запорожья» просит Евгения Григорьевича перед открытием нового моста заявить о своем намерении заехать по пути во двор продовольственного магазина в самом начале улицы Электрической. Там как раз не помешает убрать многомесячный мусор.
В ближайших номерах газеты мы планируем сделать серию ознакомительных материалов, так сказать, власти на заметку, о проблемах Запорожья Левого. Возможно, они вызовут такую же реакцию, как и в случае с понтонным мостовым переходом.

image


Владимир НОСКОВ

 

Похожие статьи
Евгений Карташов больше не мэр Запорожья
Запорожский горсовет нового созыва наконец-то заработал
Мэр Запорожья инициировал арест коррупционера?
Мост через Керченский пролив сделает Крым и Кавказ единым курортным центром?
Объявлена дата прекращения строительства мостов
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум