Мэр Запорожья инициировал арест коррупционера?

27.01.2010 / 11:30

Евгений КарташовВо вторник, 26 января, был арестован начальник управления образования и науки Запорожского городского совета Дмитрий Секиринский. Его обвиняют в превышении власти, повлекшем тяжкие последствия, нецелевом использовании бюджетных средств и получении взятки. В частности, по информации источников сайта, во время ремонта в школе № 46 работы проводились фирмами, напрямую связанными с Дмитрием Секиринским. Поводом для ареста стало и разбирательство по факту заключения Секиринским договора с частным предприятием «КПБ», согласно которому Управление образования и науки Запорожского горсовета предоставляет этому предприятию земельный участок площадью 17 680 квадратных метров на территории детского сада «Ромашка».

Проверку вышеуказанных фактов, арест и дальнейшее разбирательство в ситуации инициировал мэр Запорожья Евгений Карташов в рамках борьбы с коррупцией в органах власти. Команда мэра стала и инициатором проверки нарушений вокруг детского сада «Ромашка». Но другие, оппонирующие мэру политические силы, стали пиариться на этом и называть себя «разоблачителями». Сам же Евгений Григорьевич убежден, что делать пиар на подобных вещах - неправильно. Основная задача городской власти - искоренять коррупцию и налаживать системную, бесперебойную работу. А то, что такие инциденты имеют место быть не только в рядах представителей городской власти, но и областной, - больно и досадно. Хотя и свойственно человеческой природе. История человечества началась с Адама, который нарушил заповедь Отца - «отсюда не брать»...

В связи с арестом, Евгений Карташов отстранил Дмитрия Секиринского от исполнения должностных обязанностей на время разбирательства. Подчеркнем, что это далеко не первый случай в Запорожье отстранения от исполнения обязанностей и увольнения чиновников, которые проводились по инициативе городского головы в рамках борьбы с коррупцией в городе. Ранее своих должностей лишались замеченные в коррупционных действиях руководители коммунальных служб, ПРЭЖО, ЭЛУАДа, заместители начальников райадминистраций.

Отметим, что ранее Евгений Карташов неоднократно заявлял, что у него нет деления людей на «своих» и «чужих». Есть профессионалы, которые честно исполняют свой долг, и те, кто не может этого делать, потому что им не хватает честности или профессионализма. И последним нет места в команде мэра. Между тем, в исполнительной власти нет ни одного члена семьи Евгения Карташова - ни брата, ни свата, ни родственников. Это в то время, как некоторые политические силы уже давно формируют списки в горсовет и подбирают людей на должности исходя исключительно из категории «семейственности».

На сегодняшнем совещании в мэрии Евгений Карташов предупредил всех чиновников, в том числе и своего заместителя по вопросам деятельности органов исполнительной власти Александра Кузьмина, о том, что за подчиненных, замеченных в коррупционных действиях, будут отвечать не только сами подчиненные, но и их непосредственные начальники.

«Нечистые на руку чиновники будут отвечать перед судом, а их руководители - перед мэром. Вплоть до увольнения», - отметил Евгений Карташов.

Отдельно мэр Запорожья подчеркнул, что определить, виновен человек или нет, может только суд. Если же в отношении какого-то из чиновников возникают подозрения, человек пишет заявление на отпуск за свой счет до окончания разбирательства.

«Если суд выносит решение о невиновности человека, он спокойно возвращается на работу. Если же виновен - коррупционер идет в тюрьму и им занимаются соответствующие органы», - отметил Евгений Карташов.

Напомним, что Дмитрий Секиринский был назначен на должность начальника управления образования до избрания Евгения Карташова мэром Запорожья. Он также является протеже заместителя председателя Запорожской облгосадминистрации по гуманитарным вопросам Николая Фролова.

Похожие статьи
Евгений Карташов больше не мэр Запорожья
Мэр Запорожья Евгений Карташов определился, от какой партии пойдет на выборы
В Запорожском горсовете голосуют по жестам дирижёров
Запорожский горсовет нового созыва наконец-то заработал
КАРТАШОВ БЕЖАЛ ИЗ СТРАНЫ?
 
maximbo   | 18.02.2010 / 11:30
:-) Меня выбирайте)
Гость   | 16.02.2010 / 20:20
Ну насмешили "Мэр Запорожья инициировал арест коррупционера" С себя любимого и начал бы. {*JOKINGLY*}
Запорожец   | 09.02.2010 / 22:12
Тем не менее Всем известно, что Секиринский является человеком Карташова. Его сотрудники отмечают, что без ведома Карташова Секиринский и слова не мог сказать. Многих этот факт очень удивил. Ведь эти схемы Секиринский создавал по указанию Карташова. Люди не понимают, почему Карташов решил сдать своего подельника. Видно не поделили деньги. Ведь брал Секиринского начальник горотдела Витя Калашник, который так же входит в группу Карташова. Калашник без ведома Карташова ни чего не делает, особенно, что касается его команды. Люди в команде Карташова напуганы. Если Карташов уже сдает своих, то что-то происходит непонятное. Народ считает, что таким образом Карташов дал понять колеблющемся, кто в доме хозяин. Всем известно, что люди из его команды сегодня понимают, что Карташов в Белом доме не усидит. И начался процесс брожения. Видно поэтому и был проведен показательный акт устрашения. Секиринского после трех дней отсидки уже выпустили. Ходит как шелковый. Остальные притихли.
Инкогнито-1699   | 03.02.2010 / 21:08
видно не договорились о чем-то перед предвыборной компанией. Как житель города хочу видеть новых людей во власти, молодых и здоровых, без ниточек.

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум