Правильная диагностика – залог правильного лечения

28.02.2013 / 12:33

«Воспаление легких оказалось у меня с серьезными осложнениями,
 а грудная жаба была, судя по всему, врожденной.
 Так я перебрал все буквы алфавита, и единственная болезнь,
 которой я у себя не обнаружил, была родильная горячка».
О.Генри. «Трое в лодке, не считая собаки»

Коль скоро существуют люди, страстно желающие лечиться, неизбежно появляются и люди, спекулирующие на этом желании. Предметом нашего журналистского расследования стали частные коммерческие предприятия, занимающиеся медицинскими анализами. В ходе исследования удалось выяснить неожиданные подробности, бросающие тень на эту сферу здравоохранения. Говоря проще, бизнес на наших с вами анализах – всегда очень прибыльное, и часто очень неэтичное предприятие.

Нащяльнике, какие лаборатории, защем?

Несмотря на сложившуюся конкуренцию на рынке Запорожья, по большему счету ни одна из представленных на сегодняшний день частных лабораторий не предоставляет полного и оперативного спектра диагностических услуг. Охват перечня анализов заявленного в прайсах наших лабораторий, после сверки с аналогичными документами лабораторий того же Киева, например, составляет около 90% существующих на украинском рынке, на практике же, непосредственно в лаборатории выполняется только 50% из них. Остальная часть перезаказывается в более крупных киевских компаниях, что сказывается на качестве, из-за длительной перевозки и хранения биоматериала, и своевременности выдачи результатов. Не имея новейшего автоматизированного оборудования, запорожские компании сознательно идут на серьезные поступки относительно качества предоставляемых услуг, предпочитая дешевые тест-системы и практикуя ручной (мануальный) метод анализа, который базируется на непосредственном участии лаборанта в осуществлении всех основных этапов клинико-лабораторного исследования. При этом даже незначительные отклонения в условиях выполнения анализа (неизбежно возникающие при постановке большого количества проб) могут существенно повлиять на конечный результат лабораторного исследования. Особенно отчетливо указанные недостатки проявляются в условиях концентрации потоков исследований в лабораториях при значительных ежедневных объемах исследований. Данная ситуация неизбежно приводит к тому, что вместо объективных и точных результатов анализов, на выходе среднестатистический запорожец может получить недостоверные сведения о собственном здоровье, которые могут привести не только к неправильно назначенному курсу лечения, основанному на «таких» анализах, но и к более непоправимым последствиям.

В Украине, как и во всех цивилизованных странах мира, существуют нормы, согласно которым должны строиться подобные лаборатории. Говоря самым простым, примитивным языком, пункты забора крови, в которых у вас возьмут кровь для анализов, не может состоять менее, чем из двух комнат, в одной из которых производится собственно забор крови, а во второй – оформление пациента. При этом помещение в обязательном порядке должно быть оснащено холодильным оборудованием для хранения собранных образцов.

Действующий сотрудник одной из частных лабораторий, работающих в Запорожье, на условиях анонимности сообщил нам следующее: «Холодильное оборудование в существующих сейчас пунктах приема анализов часто отсутствует. Забор крови производится не специально для этого предназначенными вакуумными системами, которые исключают контакт крови с внешней средой, а самыми обычными шприцами. Но даже это не самое страшное. Особенно страшно дела обстоят за пределами Запорожья, в области. В районном центре у вас возьмет кровь «специалист», недоучившийся на фельдшерских курсах, а потом передаст ее в лабораторию в областной центр в обычном полиэтиленовом пакете, на обычной рейсовой маршрутке, в бардачке. То есть, ваши анализы будут ехать через всю область не в специальном контейнере с хладагентами, а будут трястись в бардачке, греться возле мотора. То, что приехало в лабораторию в таких условиях – уже не ваша кровь, а я не знаю, что такое».

Результаты анализа рынка анализов.

Государство, Министерство охраны здоровья и персонал медицинских учреждений прилагают титанические усилия для того, чтобы здравоохранение в Украине находилось на высоком мировом уровне. Однако, несмотря на все усилия, неутешительный факт остается неутешительным. А именно: нет такого преступления, на которое не пойдет капитал ради 300% прибыли. Как видим, сугубо ради прибыли частные конторы, занимающиеся сбором медицинских анализов, готовы нарушать любые требования, будь то требования к стерильности процесса, к хранению препаратов, к ведению отчетности или к оснащению лабораторий. Они готовы подкупать врачей и провоцировать назначения лишних, ненужных анализов. Они готовы транспортировать анализы в условиях, после которых лабораторные исследования уже бесполезны. Они, в конце концов, готовы скрывать даже сам факт проведения анализов от контролирующих органов.

Результат? Превосходит ожидания. Сперва, получив столь неутешительные результаты расследования, мы сами не смогли поверить в то, что дела обстоят настолько плохо. Поэтому мы решили провести полевой тест. В течение одного дня наш подопытный испытатель сдал кровь для общего анализа в четыре лаборатории: «Биолайн», «ДИАсервис», «Брайт-Био» и «СИНЕВО». Полученные результаты повергли испытуемого в глубокое раздумье, в котором он находится и поныне. Потому что, мнения судей, что называется, разделились. Согласно результатов «Биолайна» и «БРайт-Био», наш друг был абсолютно здоров и готов к полетам в космос. Все результаты находились в рамках верхнего предела нормы. Согласно результатов «ДИАсервиса», у пациента было резко повышено содержание эритроцитов и гемоглобина, вплоть до эритроцитоза. Что интересно, согласно результатов «СИНЕВО», эти же параметры были ниже нормы, хотя и не критично. Врачи не могут объяснить подобную аномалию в медицинских терминах.

Задумаемся. А ведь мало кто вдруг решит сдавать анализы дважды. Подавляющее большинство людей этого делать не будут. И уж наверняка все, кто получил ложно-отрицательные результаты анализов, вероятнее всего, уйдут домой счастливыми и уверенными в собственном богатырском здоровье. А впоследствии умрут от не диагностированной вовремя болезни. Кто в этом будет виноват? Фельдшер, который взял анализ без соблюдения процедуры? Водитель маршрутки, который вез анализы без холодильника? Лаборант, который провел исследование реактивами с истекшим сроком годности? Нечистоплотный владелец лаборатории, который недавно купил себе Феррари? Вот что по этому поводу думает Александр Островский, житель Запорожья, которому приходилось сталкиваться с работой частных медицинских лабораторий: «Сталкиваясь с нашей сегодняшней ситуацией в сфере здравоохранения, складывается впечатление, что врачи находятся в зависимости от этих, по сути коммерческих предприятий связанных с медициной. Обращаясь за помощью к медикам, я понимаю, что они далеко не всесильны, но согласитесь, одно дело, когда врачи делают всё возможное для выздоровления больного, основываясь на достоверных и высококачественных результатах анализов, процедур и прочее. И совсем другое, когда врач, оперирующий ошибочными данными, полученными из вроде как бы уважающих себя и свое название медлабораторий, назначает неправильный курс лечения, который негативно сказывается на самочувствие пациента. Мне кажется, что подобных ситуаций допускать нельзя».

Что ж нельзя не согласится с подобной точкой зрения, хотелось бы только, чтобы проводящаяся реформа здравоохранения хотя бы краешком коснулась того беспредела, который на данный момент творится в ключевой отрасли здравоохранения – отрасли диагностики и лабораторных анализов. Правильная диагностика – залог правильного лечения. И даже самый гениальный врач не сможет вылечить нас от болезней, которые не диагностируют имеющиеся на данный момент коммерческие медлаборатории области.

Похожие статьи
Нечистоплотные лаборатории наживаются на здоровье Запорожцев
Частные лаборатории транспортируют анализы крови граждан в общественном транспорте?
Генпрокурор Украины: возможно, отравления Ющенко не было
Запорожье: купайтесь в ванной, пляжи забудьте
Импотенту за двухсуточную эррекцию заплатят 9 млн. долларов
 
Саша   | 14.05.2013 / 12:17
ШОК! ЕВГЕНИЙ ЧЕРНЯК: МОЙ ТАЙНЫЙ ВЫЗОВ ВЛАСТИ
КАК Я ХОТЕЛ СТАТЬ ЗАПОРОЖСКИМ БЕРЕЗОВСКИМ
http://goloschernyakazp.com/
гость   | 05.03.2013 / 13:46
Бунт на корабле украинских оппозиционеров. Яценюк уже придумал, как обойти конкурентов в лице Кличко, Тягнибока и других «демократов», и стать единым кандидатом в Президенты на выборах 2015-го. Кличко считает «коллегу» спекулянтом и беспокоится вопросом вызволения Ю.В.Т. О лихорадке Арсения Петровича и расколе объединенной оппозиции в новом выпуске программы «Кстати» с Владимиром Носковым.http://www.youtube.com/watch?v=WZ9HwG_jRS
w
гость   | 01.03.2013 / 14:00
Генпрокуратура проверяет финотчеты «Батькивщины». В 2007-10-ом годах финансирование «Юлии Тимошенко и Ко» велось из оффшоров. Нынешнее правительство не спешит принимать подачки от Запада и Кремля и держит свой курс. И достигает в этом значительных успехов, в то время, как оппозиция вновь кричит о политических репрессиях. О том, кто продает и покупает Украину -- в новом выпуске программы «Кстати» с Владимиром Носковым.http://www.youtube.com/watch?v=6e-HJcNGOW

E
гость   | 28.02.2013 / 23:01
Жерар Депардье сбежал в Бельгию от налогов, чтобы не отдавать государству 75% от своих многомиллионных доходов. Задумываются и другие. Во всей Европе неспокойно -- грабительские налоги уничтожают как мелких предпринимателей, так и миллионеров. В США растят «Павликов Морозовых» - сдав «друга», не заплатившего налог, вы получите 10% от взысканной суммы. За что Астрид Линдгрен заплатила 102% налога -- в новом выпуске программы «Кстати» с Ольгой Грибановой.http://www.youtube.com/watch?v=RCDNgtsZ
RX4

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум