Нечистоплотные лаборатории наживаются на здоровье Запорожцев

20.05.2013 / 11:44

Потребительская грамотность украинцев неуклонно растет. Об этом свидетельствует статистика учреждений, защищающих права потребителей, признает эту тенденцию и рынок. На цивилизованные нормы работы вынуждены переходить операторы, казалось бы, неприкосновенных сверхприбыльных отраслей. Например, медицинский бизнес. Причем не только ориентированный на VIP-клиентов, но и, например, лаборатории, предоставляющие населению услуги по различным медицинским анализам.

Есть проблема

Несколько отстает в своем потребительском развитии глубинка. Здесь в лабораториях еще используется оборудование и технологии, достойные музея знахарства. Солидные инвесторы только начинают присматриваться к медицинскому бизнесу в провинции (за исключением разве что офтальмологии, стоматологии, пластической хирургии). Поэтому на периферии нередко правят бал далекие от медицины дельцы совместно с предприимчивыми медиками, стремящиеся не вкладывать средства в отрасль, а выкачивать из нее деньги.

Результат налицо. Социальные сети, Интернет-форумы пестрят жалобами на непрофессионализм или откровенное мошенничество лаборантов. Устоялось мнение, что медицинские фирмы работают по принципу гадалок и целительниц – запугивая пациентов мнимыми диагнозами, чтобы впоследствии выманить у людей больше денег. А сами анализы, как правило, проводятся с нарушениями «хозяйственного» законодательства, медицинских и санитарных норм.

Все больше людей, не доверяющих наперсточникам в белых халатах, перестраховываются и проверяют результаты своих анализов в других медицинских учреждениях, выявляя вопиющее несоответствие результатов. Обрисовывается проблема национального масштаба. Люди, которые готовы платить за коммерческую медицину, не могут получить качественное обслуживание. Скандалы, связанные с подпольными лабораториями в областных центрах Украины, возникают все чаще. Не является исключением и Запорожье...

Знание - сила

Средства массовой информации уже неоднократно в последнее время уделяли внимание отсутствию в Запорожской области современных лабораторий, соответствующих всем нормам, необходимым для проведения сложных комплексных анализов биологического материала. В результате долгие годы многие здешние частные медицинские центры просто выполняли посреднические или агентские функции для крупных лабораторий соседнего Днепропетровска или столицы.

Убедиться в нарушении санитарных норм может любой желающий запорожец. Например, согласно медицинским, санитарным, строительным и другим нормам пункты забора крови должны соответствовать ряду строгих требований – например, состоять как минимум из двух кабинетов, быть оснащенными холодильным оборудованием, вакуумными системами и т.д. Продемонстрировать наличие необходимого оборудования – законное право каждого пациента, оплатившего услуги лаборатории.

Однако, наверное, каждому запорожцу, обращавшемуся в частные (и недешевые) медицинские центры, хотя бы раз приходилось сдавать кровь на анализ просто на выкатываемом столике. Наконец, потребитель имеет право (и даже обязан для защиты своего здоровья и жизни от врачебной халатности) ознакомиться со всей документацией центра, дающей ему право осуществлять медицинскую деятельность. А с этим у многих лабораторий имеются проблемы. Даже у лидеров рынка.

Кто вы, доктор Брайт?

Наверное, немалое количество горожан пользовались услугами компании «Брайт Био», имеющей разветвленную сеть пунктов забора крови. Точнее услугами лабораторий, на фасадах которых висят вывески с таким названием. Уточнение существенное, поскольку если клиенты этой фирмы заглянут в полученные в лабораториях чеки, то увидят разных получателей денежной платы за анализы.

Например, клиенты лаборатории «Брайт Био» на пр. Ленина, 6 могут получать квитанции от ООО «Брайт и Ко». А ведь в г. Запорожье существуют две фирмы со схожими названиями, которые оказывают услуги по проведению анализов: ООО «Брайт Био» и ООО «Брайт и Ко» и обе имеют лицензии на осуществление медицинской практики. Возникает вопрос: являются ли эти хозяйствующие субъекты аффилированными компаниями и кто же всё-таки исследует анализы запорожцев? Также может не соответствовать реальному адресу отбора анализов и указанный в чеке адрес регистрации кассового аппарата - ул. Седова, 3 вместо пр. Ленина, 6. А в пункте приёма анализов на ул. Дудыкина, 6-А клиентам вместо кассового чека или квитанции приходного кассового ордера вообще могут выдать «договор поручения», которым пациент уполномочивает некую гражданку Школяренко Елену Викторовну внести в кассу все того же ООО «Брайт и Ко» плату за анализ.

Между тем, данный факт является нарушением фискальной дисциплины и законодательства, регулирующего хозяйственную деятельность. Кроме того, логичными были бы требования пациентов представить им заключения санитарно-эпидемиологической службы о соответствии данных помещений санитарным нормам и требованиям, как того требует Закон Украины «О лицензировании отдельных видов хозяйственной деятельности». Но в пунктах приёма анализов «Брайт Био» грамотных потребителей не жалуют и никаких документов не предоставляют, если верить жалобам пострадавших.

Время менять имена

Кстати, согласно приказу Минздрава Украины № 981 от 30.11.2012 р. «О внесении изменений в приказ МОЗ Украины № 49 от 02.02.2011 г.» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 20.12.2012 г. за № 2131/22443) и Лицензионных условий осуществления медицинской практики, утвержденных этим приказом, субъект хозяйствования обязан хранить по месту осуществления деятельности заключение государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы о соответствии имеющихся помещений требованиям санитарных норм и правил. В данном случае это законодательная норма относится и необходимости хранить копии лицензии на осуществление медицинской практики, копии выписки из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей о регистрации фирмы, осуществляющей медицинскую деятельность, иметь книгу отзывов и предложений.

Но запорожский уровень медицинского сервиса, похоже, еще не достиг таких высот. Сегодня в органы защиты прав потребителей и даже к правоохранителям увеличивается поток жалоб от запорожцев, высказывающих претензии недобросовестным лаборантам. Помочь потребителям в отстаивании их прав, возможно, должны компетентные органы или даже прокуратура. Потребители со своей стороны должны помочь государству навести порядок в этой сфере. И такая потребительская активность в Запорожье уже имеет место. Не только защитники прав потребителей получают все больше жалоб на недоброкачественные услуги медицинских лабораторий, но и правоохранители. Ведь речь идет не просто о нашем здоровье – халатность медиков может стоить пациентам жизни. Частная медицина в Украине принимает европейские правила и нормы, и несоответствующие им полуподпольные лаборатории скоро станут историей.

Похожие статьи
Частные лаборатории транспортируют анализы крови граждан в общественном транспорте?
Правильная диагностика – залог правильного лечения
Вторая 'экономически обоснованная' волна
КП «Водоканал» объявило войну недобросовестным абонентам
Налоговая нагрянет внезапно
 
Инкогнито-1814   | 10.07.2013 / 18:08
Интересно, эту статью оплатил Глобал диагностик, мэр, или смотрящий??
молодая мама   | 21.06.2013 / 19:23
Я просто в панике! Мой малыш часто болеет, тратим кучу денег и нервов на лекарства и анализы. Это что же, моему ребенку может и диагнозы не правильные пишут, и зря я его по больницам тягаю, таблетками пичкаю? Врут и не краснеют, а ведь здоровье - самое главное!

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум