ИСТОРИЯ ОДНОГО КОНФЛИКТА

13.08.2005 / 12:27

Вечер 25 июля выдался жарким. И не столько по погодным условиям, сколько по накалу страстей. А страсти кипели в Запорожье, во дворе дома № 15 на улице Запорожского казачества.
Даже непосвященному было ясно, что у жильцов этого кооперативного дома, что называется «накипело на душе». На первый взгляд - обычный конфликт между членами кооператива и его председателем. И не более. Но в этом случае он вряд ли вызвал бы столько вопросов. А уже если они появились…
Впрочем, судите сами. В доме - полторы сотни квартир, а членов ЖСК - пятьдесят. Остальные не хотят, что ли, быть владельцами части кооперативной собственности? Или просто не могут стать таковыми? Спрашивается, почему? В этом доме, как и везде, есть должники. Но многие не по своей воле. Оказывается, иметь льготы - одно, а пользоваться ими - совсем другое дело. А вот для данного дома это - в порядке вещей.
А   индивидуальные счетчики в квартирах? Все знают, что их установка выгодна, а вот попробуй получить разрешение (?) на их установку - замучаешься. Или почему, дождавшись, наконец, своей очереди, жильцы не могут допустить в подвал дома работников ГТС для подключения телефонов? Неужели в этом важном деле все должно зависеть от прихоти и настроения одного человека? А ведь именно так получается. А кто дает право отказать в прописке или выписке должнику? Есть долг - взыскивайте через суд, таков порядок. Неужели председателю ЖСК он не известен? Пускай изучает законы. Так нет, ему легче «выкрутить руки» этому жильцу, чем поставить печать. И глубоко плевать, что чьи-то дети без этой бумажки попросту распрощаются с мечтой об учебе или работе. Нет, и все! А почему не поступили на лицевой счет кооператива бюджетные 10 000 гривен, столь необходимые для ремонта крыши и заделки панельных швов? Кто-нибудь ответит за это?
Да, много вопросов прозвучало на собрании в этот день, но не буду вас утомлять. Да и фамилии выступавших не хочу перечислять - все они есть в протоколе собрания. Осталось найти ответ на ставший уже традиционным главный вопрос: «Кто виноват?» и кому адресованы эти претензии? В общем, пора уже расставить точки над «і».
Знакомьтесь - Леонид Николаевич Овчинников, председатель ЖСК «Волна». Хотя, честно говоря, можно ли так называть человека, которому еще в июле 2004 года эти же самые жильцы на таком же собрании выразили недоверие и переизбрали? От которого так и не дождались отчета за все эти годы? Кто тогда так и не передал Лапиной-Вертечек Ларисе Вадимовне - вновь избранному председателю кооператива, ни документов, ни печати? А ведь был еще и районный суд, и его постановление, а толку? Минул год, а Леонид Николаевич все также заправляет делами в своем кооперативе, считая его своей вотчиной. По-прежнему, хочу - казню, хочу - милую, а всем неугодным -опала, оскорбления и угрозы, неоправданные отказы.
Более того, оказывается, некоторые должники принципиально не хотят иметь дело с председателем-самозванцем и все. А новому согласны платить, да вот Лариса Вадимовна до сих пор не может приступить к выполнению своих прямых обязанностей. Никак не хочет Леонид Николаевич расстаться с властью, и нет на него никакой управы. Судебные исполнители и те оказались бессильны. Ну, просто неуловимым каким-то стал для них Л.Н.Овчинников. Доходит до абсурда - вот он, жив-здоров, сидит себе на скамеечке, а по словам близких, он находится где-то за городом, а то и вообще за пределами Украины.
Не в Интерпол же обращаться, в самом деле. Ну, совсем как в родном парламенте, честное слово. В общем, анекдот да и только.
Ну а теперь, уважаемые, настало время другого, не менее традиционного для нас вопроса: «Что
делать?» Ответ на него вы найдете опять же в протоколе сегодняшнего собрания. Надеемся, что его обоснованные и принципиальные решения положат, наконец-то, край этой неблаговидной и безобразной истории. Что справедливость восторжествует. Дело за малым - выполнить эти решения. И это вполне под силу новому председателю ЖСК «Весна-2» и новому составу правления.
Давайте же пожелаем им успеха в этой нужной работе. А сами давайте в этом им просто поможем.

Анатолий ТАРАСОВСКИЙ, Андрей МЕНЯЙЛО

Похожие статьи
Президентство Ющенко – период потерянных надежд
Беспредел. Известного коллекционера оружия ограбила милиция?
Валентина Семенюк и мэр Запорожья Карташов вручали ордера бывшим жителям малосемейки
Рецепты добрых дел
Есть первые победители!
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум