Валентина Семенюк и мэр Запорожья Карташов вручали ордера бывшим жителям малосемейки

21.11.2009 / 15:54

21 ноября жильцы общежития комбината «Запорожсталь» получили ордера на квартиры.

Людей, пришли поздравить мэр Запорожья Евгений Карташов, первый секретарь Запорожского областного комитета Соцпартии Украины Валерий Кузнецов, председатель Запорожского областного отделения «Союз женщин Украины «За будуще детей» Елена Мягких, глава регионального отделения Фонда госимущества Украины Александр Резанов, руководитель запорожских регионалов Владимир Кальцев, представитель комбината «Запорожсталь» Валерий Копан, и все те, кто помогал жильцам девятиэтажки из обитателей общежития стать владельцами квартир. Инициативная группа жильцов специально пригласили экс-главу Фонда Государственного имущества Украины Валентину Петровну Семенюк-Самсоненко, которая приложила немало усилий, чтобы праздник пришел и не улицу 12 Апреля, 2 «Б».

Во дворе дома состоялось мероприятие, которое в равной степени можно назвать и митингом, и собранием, и просто общением хорошо знающих друг друга людей. Первой выступила председатель инициативной группы жильцов Наталья Винник: «Сегодня радостный, долгожданный и счастливый день для всех нас, дорогие мои соседи и друзья. Сбылась мечта – получить ордер на свой уютный уголок, где прожил более 20 лет. У нас выросли дети, появились внуки. Мы не теряли надежды, что станем собственниками домашнего очага. 

Мы вместе шли к заветной цели, и у нас все получилось. Хочу выразить свою признательность всему коллективу инициативной группы за вашу организованность, сплоченность и поддержку, готовность в любую минуту отставить в сторону свои дела и решать общие вопросы. 

Большое спасибо присутствующим гостям, особенно Валентине Петровне Семенюк-Самсоненко, которая уже дважды откликнулась на наши приглашения. В октябре 2008 года Ваш визит стал для нас ключевым. Вы четко обозначили позицию Фонда Госимущества отстаивать и защищать права жильцов наших малосемейных домов на свое жилье в суде. 24 декабря 2008 года за девятью «запорожсталевскими» малосемейными домами признано право государственной собственности. И 1 октября 2008 года приезжала Валентина Петровна, а ровно через год, тоже первого октября три, пока еще, дома перевели в коммунальную собственность города Запорожье. 

Спасибо городским властям, региональному отделению Фонда Госимущества по Запорожской области… Мы очень надеемся, что взаимопонимание и сотрудничество останется приоритетными в наших отношениях». 

Особую благодарность Наталья Григорьевна выразила нашей газете «Зеркало Запорожье», а также газете «ПравДа» и телеканалу «Алекс», которые освещали и поддерживали борьбу жильцов за свои права.

Перед жильцами дома по адресу: ул. 12 Апреля, 2 «Б» выступила экс-глава Фонда Госимущества, секретарь Политсовета Социалистической партии Украины Валентина Семенюк-Самсоненко: «Мне очень приятно сегодня быть на этом месте. Обратите внимание, когда я первый раз сюда приезжала, лил дождик, а сегодня, учитывая то, что вы получаете возможность иметь собственное жилье, даже солнышко выглянуло, даже погода нам помогает. Мне очень приятно то, что совместные усилия по отстаиванию ваших прав увенчались успехом. Я помню, как в 2001 году, будучи председателем специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации, увидела, что в Украине полтора миллионов человек проживают в таких же условиях, в которых еще недавно находились вы – на птичьих правах. Как политик, я стала искать выход из положения, чтобы защитить права людей. Мне очень приятно, что в этом отношении сработали и депутаты Запорожского городского совета и городской голова. Потому, что механизм юридический, возвратить приватизированное здание в государственную собственность, передать в коммунальную и дать право на приватизацию, это механизм очень сложный. Но это говорит о том, что ваше индивидуальное право на собственность мы защитили, имея этот сложный, но четкий механизм. Было содействие и общественности, и органов местного самоуправления, и государства. 
Я вас всех поздравляю и думаю, что те девять общежитий, которые еще остались, будут переведены в коммунальную собственность. Старт дан. Хочу пожелать вам хороших семейных отношений. Говорят, что у нас нет национальной идеи. Она у нас есть. Это наши украинские семьи, наши трудовые коллективы, это органы местного самоуправления. Будет сильная семья, будет сильная территориальная община, будет крепкое государство!», - заявила Валентина Семенюк – Самсоненко. 

Городской голова Евгений Карташов, поздравляя жильцов, получивших ордера, сказал: «Я хочу вас сердечно поздравить с этим замечательным днем, который в историю вашей личной жизни останется надолго. Оказывается, хорошо работать мало, нужно еще и доказать свое право на то, что ты заработал. И, к сожалению, в нашем государстве это еще есть. У нас слабо умеют создавать, а распределять и присваивать научились хорошо. Для нас что сегодня главное? Чтобы ваш праздник стал праздником и для других. Чтобы политики почувствовали, что если они будут дружно работать для людей, все будет совершенно по-другому. И когда политики там на верху делят власть и только говорят, что борются за народ, мы здесь, на месте объединили все партийные усилия… Необходимо объединить все партии и сказать им: «Служить горожанам!». 

В своем слове председатель Запорожского областного отделения «Союз женщин Украины «За будуще детей», социалистка Елена Мягких отметила роль Женин в организации работы по отстаиванию своих прав и подчеркнула: «К нам в Союз пришли те самые «жіночки» из инициативной группы и не просто попросили помощь, это был крик души. Кому, как не женщинам, больно за ячейку общества – семью. Им хочется иметь детей, а как рожать ребенка, не имея жилья? Для того, чтобы помочь вам, мы подключили Валентину Петровну Семенюк-Самсоненко, которая, ни минуты не колеблясь, пообещала содействие и гарантировала: «Все будет хорошо». И мы все с вами добились своего. Теперь у вас есть жилье, и, говоря о семье как ячейке общества, надеемся, что запорожцев теперь станет больше».

Первый секретарь Запорожского обкома СПУ Валерий Кузнецов в своем выступлении подчеркнул: «Хочу обратить ваше внимание: вы тот коллектив, который доказал, что не надо ни у кого просить, надо своего добиваться, надо свое отстаивать, и власть будет вынуждена соглашаться. Я сегодня хочу поддержать Евгения Григорьевича. Действительно, в городе Запорожье должна быть одна партия – Партия Запорожцев. Я обращаю ваше внимание, что сейчас перед вами выступает половина социалистов и половина регионалов. И они сделали одно дело. Желаю вам счастья, здоровья, радости. И помните – мы с вами живем в Запорожье и должны гордиться, что мы запорожцы. И сделать так, чтобы Запорожье действительно стало лучшим городом Украины». 

Митинг закончился торжественным вручением ордеров. Было заметно, что люди смеялись и плакали от счастья, среди примерно сотни собравшихся не было равнодушных. А социалисты еще раз доказали, что последовательно решают программу партии «Справедливая Украина», которая разработана и действует в интересах таких же людей, как жильцы дома № 2 «Б» по улице 12 Апреля города Запорожье.

Ермолай Чегеваренко

Запорожье, 21 ноября 2009 года, 11.00, ул. 12 Апреля, дом 2 "Б". Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.

Все готово к приезду гостей.

Товарищ, не перепутай повод отпраздновать!

Александр Резанов Валентине Семенюк-Самсоненко: Не каждому бывшему руководителю бывшие подчиненные дарят цветы

Евгений Карташов при встрече с Валентиной Петровной расчувствовался...

... и по секрету сообщил, кого изберут мэром Зпорожья в апреле следующего года. В присутствии Владимира Кальцева.

Глава инициативной группы Наталья Винник

Валентина Семенюк-Самсоненко: Говорят, что у нас нет национальной идеи. Она у нас есть. Это наши украинские семьи, наши трудовые коллективы, это органы местного самоуправления.

Евгений Карташов: в Украине еще нужно доказать, что заработанное вами принадлежит вам по праву.

Елена Мягких: рожать, рожать, рожать. Социалисты и регионалы озадачились, а беспартийный Карташов подумал о чем-то своем.

Первый секретарь Запорожского ОК СПУ Валерий Кузнецов: Не надо ждать милости от властей. Приди и возьми.

Народ для операции "Ордер" готов.

Старт дан!

Я ордер получил. А вам слабо?

Евгений Карташов: Так, что у нас здесь новенького?

Сделал дело - гуляй смело!

Похожие статьи
Поздравляем!
Валентина Самсоненко не возглавит СПУ
У Соцпартии Украины новый Устав, новая Программа, новое руководство
Социалистку Валентину Семенюк-Самойленко жестоко избили за отстаивание прав трудящихся "Криворожстали"
Мэр Запорожья Евгений Карташов определился, от какой партии пойдет на выборы
 
соседка   | 01.12.2009 / 15:39
А мусорные кучи вокруг дома и детского сада убрали коммунальщики к приезду дорогих гостей???

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум