В Запорожье горсовет попросил Президента спасти Запорожье от рейдерской группы, которая должна налоговой миллиард

27.03.2013 / 17:26

На сессии Запорожского городского совета, которая состоялась 27 марта 2013 года, депутаты выступили против группы лиц, которая на протяжении нескольких лет дестабилизировала работу города, занималась рейдерскими захватами и уклонялась от налогов. Ими использовались грязные технологии, которые были направлены против жизненно важных отраслей города, как ЖКХ, здравоохранение, образование.

Депутаты проголосовали за обращение к Президенту Украины, судебным и правоохранительным органам с просьбой содействовать расследованию преступлений и справедливому рассмотрению в судах дел запорожских рейдеров, дестабилизирующих ситуацию в Запорожье и разрушивших десятки предприятий в городе и области. Горсовет просит правоохранителей остановить их противозаконную деятельность и заставить выплатить государству миллиард гривен налогов, которые не выплачивались годами благодаря судебным проволочкам.

Обращение от запорожских депутатов на сессии городского совета зачитал секретарь горсовета Роман Таран. В обращении говорится о ряде достижений города и области:

«В нашем городе прошел процесс консолидации всех здоровых политических сил для работы и защиты интересов Запорожье и области. В тесном сотрудничестве с областной властью и губернатором в Запорожье в жизнь воплощаются программы и социальные инициативы, начатые Президентом Украины: реформирование ЖКХ, медицинская реформа и другие инициативы центральной и местной власти. Ситуация с налоговыми и другими сборами также нормализовалась благодаря активной борьбе правоохранительных органов с конвертационными центрами и фиктивным предпринимательством», - процитировал документ Таран.

При этом в документе утверждается, что группа рейдеров, которая долго функционировала в Запорожье, до сих пор не наказана и продолжает вести противозаконную деятельность.

«Речь шла о группе, в состав которой… входят Евгений Черняк, Борис Шестопалов, Максим Дрозденко, Юрий Ружин, Алексей Ломыкин, Юрий Комиссаров и некоторые другие лица. Из числа перечисленных лиц в настоящее время только Максим Дрозденко находится под стражей по обвинению в совершении ряда рейдерских атак, а остальные их заказчики и организаторы до сих пор смогли избежать ответственности, переложив ее на плечи рядовых исполнителей… Путем использования грязных технологий эта группа лиц пыталась и пытается дискредитировать власть и ее представителей. Для этого развернута кампания черного пиара против Президента, губернатора, городской власти Запорожья, Партии регионов (к которой относится большинство в городском совете), против коммунальных предприятий. Также эта группа дестабилизирует работу медицинских, образовательных и коммунальных учреждений, угрожая развитию города и создавая социальное напряжение в обществе. Таким образом данная группа лиц стремится отвлечь жителей города от своих противозаконных действий, чтобы избежать ответственности за уклонение от сбора налогов, рейдерство, злоупотребление монопольным положением их предприятий», - процитировал Роман Таран часть обращения.

В обращении отмечается, что представители данной группы систематически уклоняются от налогов и на сегодня должны государству почти миллиард гривен.

Когда обращение было озвучено, слово взял архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука, находившийся на сессии горсовета по другому поводу. Владыка отметил, что лица, указанные в обращении, ведут себя далеко не так, как должны вести себя православные христиане.

«Сейчас в городе происходит процесс созидания, я являюсь свидетелем этого процесса, и не побоюсь этого слова, его участником. Но есть группа людей, которая вмешивается в дела не только экономические, политические, но и, не являясь людьми православными, вмешивается в дела церкви. Вплоть до того, что меня обещали отравить здесь, на запорожской земле. Осуществляются попытки влиять на кадровую политику Церкви, чтобы решить свои вопросы. У всего этого есть лишь один корень – гордыня и грех», - отметил владыка Лука.

«За» решение направить обращение в центральные органы власти высказались 67 депутатов городского совета.

«Я считаю, что тем самым вы поддержали заявление, которое сделал я и мои заместители на брифинге, состоявшемся на прошедшей неделе», - прокомментировал голосование мэр Запорожья Александр Син.

Немногим более полугода назад 150 тыс. запорожцев подписали похожее обращение с просьбой расследовать преступления запорожских рейдеров, чьи действия неоднократно освещались средством массовой информации. 25 июля 2012 года за принятие данного обращения и передачу его правоохранителям и Президенту проголосовал 61 депутат городского совета Запорожья.

Депутаты отметили, что с этого времени в городе произошел ряд позитивных изменений. В частности, народные избранники поблагодарили правоохранителей за ликвидацию банды «Лысых». Тем не менее, на свободе остались люди, которые были связаны с этой бандой и несколько лет дестабилизировали ситуацию в городе. Сегодня депутаты направили обращение с просьбой решить вопросы с этой группой лиц в соответствии с законом и интересами державы Президенту Украины, Премьер-министру Украины, Генеральному прокурору Украины, председателю Высшего совета юстиции Украины, председателю Верховного Суда Украины, председателю Высшего административного суда Украины, главе Государственной налоговой службы Украины, Министру доходов и сборов Украины, Министру внутренних дел Украины, председателю Государственной судебной администрации Украины, председателю Антимонопольного комитета Украины, главе Государственной инспекции Украины по вопросам защиты прав потребителей:

«Просим… взять под контроль расследование и судебное развитие по фактам противоправной деятельности данной группы лиц и связанных с ними структур, уделив особое внимание попыткам организаторов и руководителей избежать ответственности за содеянное, переложив ее на своих подчиненных».

Похожие статьи
Группа не православных вмешивается в дела Церкви в Запорожье
«Имидж Холдинг» Евгения Черняка проиграл налоговикам суд на 209 млн. грн.
Горсовет Запорожья просит правоохранителей проверить информацию о рейдерской деятельности одиозного запорожского бизнесмена
Запорожские депутаты просят найти управу на радикалов
Запорожцы протестуют против рейдеров
 
Вася Скучный   | 18.07.2013 / 12:46
А что тут так много придурков?
uj   | 28.04.2013 / 13:16
ЕВГЕНИЙ ЧЕРНЯК: МОЙ ТАЙНЫЙ ВЫЗОВ ВЛАСТИ http://goloschernyakazp.com/
Жека   | 17.04.2013 / 20:17
Наконец пришел конец этой банде!!! Теперь их точно разгонят по разным уголкам!!
вова   | 17.04.2013 / 10:29
вся эта компашка ,за годы своего существования,столько дел натворил,что мама не горюй,еще долго и нудно мы будем разгребать
тан   | 17.04.2013 / 10:10
Будем надеяться ,что вскоре президент разберется во всей этой ситуации и город освободят от этих тиранов-беспредельщиков!
Лариса   | 04.04.2013 / 21:17
Правильно, гнать нужно это группировочку из города. ОНи нас голыми сокро оставят, регулярно воруя у города!
Самостоятельный   | 04.04.2013 / 11:33
Хаха, Не, он не слышит там у себя, "за бугром". А вот команды от туда он дает своим" РэвоЛюционерам"
Хаха   | 03.04.2013 / 16:53
Ну о уже Дрозденко кинул, Шестопалов тоже 3 года в бегах, пешек его лысых сейчас судят. Черняк, не слышишь, как правосудие лвно движется в твою сторону?? {*ZLOY*}
Дарина   | 03.04.2013 / 16:34
Жадность Черняка просто не знает границ, ему лишь бы набить карманы, а каким способо-не важно. Он-кидала. С ним в Запорожье сейчас из бизнесменов никто сотрудничать не хочет. Все знают, что он и "своих" кидает.
Клык   | 03.04.2013 / 16:32
Вот-вот, смотрите, кто у государства ворует. Эта компашка весь свой бизнес построила на том, что у людей ворует и присваивает себе то, что ей не принадлежит!
Леонид   | 03.04.2013 / 16:30
ЗА ЭТОТ МИЛЛИАРД ГРИВЕН МОЖНО БЫЛО ЗАПОРОЖСКИЕ МОСТЫ ЛОСТРОИТЬ, А ЭТИ НАХЛЕБНИКИ ВСЕ ПО КАРМАНАМ РАСПИХАЛИ!
Ыыргл   | 27.03.2013 / 18:50
Да как только мэр взялся за то, что бы навести порядок в городе, повылазили эти...конечно, все они пытаются и пытаются через свои желтые газетки про мэра очередные свои фантазии писать. Даже журналистами их не поворачивается язык назвать
Асти   | 27.03.2013 / 18:47
А что уж там, и так все знают, что совести у них точно не было и не стоит к ней взывать. Таким рейдерам только одно и надо - добраться по-ближе к казне и снова взяться за старое...тут уже только городская власть смогла их удержать
Веста   | 27.03.2013 / 18:45
Как раз не удивляет, что эти бандюки мелкие и попали в обращение к президенту. Ведь, молодцы все...что то же Черняк, который рейдерством преедриятий занимался, что Шестопалов, который пытался запорожцам продавать свой хлеб по ценам огромнейшим
Хеллион   | 27.03.2013 / 17:55
Этих самых рейдеров уже все просто по именам знают. Стоит же только подумать, вот сколько людей простых из-за их неуемной жадности просто последней копейки лишились...
Сара   | 27.03.2013 / 17:46
Таким хочется выдать по чемодану и на вокзал отправить, пусть едут себе куда по-дальше от нашего города, но только пусть больше не лезут в дела города
Летка   | 27.03.2013 / 17:45
Миллиард! Это ж сколько денег!!! Да если б эти шакалы все нормально платили, то мосты можно было за пол года построить

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум