Украине не нухны ни ученые, ни их разработки

26.04.2013 / 10:44

Правящий клан выжимает последнее из наследия СССР, не заботясь о будущем Украины. Отечественный капитал не желает тратиться на науку, которая не приносит немедленных доходов  

Менеджеры наивысшего звена, управляющие экономикой страны, попросту не желают сотрудничать с отечественными учеными. Ярким тому примером, считают в НАНУ, является закупка высокоскоростных корейских поездов «Hyundai» при наличии своих, разработанных в Кременчуге. Далее – в Крыму осуществляется монтаж мощнейших СЭС (солнечные электростанции) австрийскими специалистами из китайских батарей при наличии значительного собственного потенциала в этой отрасли.

В этом году сокращение численности научных исследователей достигло кризисних мастабов. По количеству ученых на тысячу занятого населения Украина опустилась до самого низкого уровня в Европе. Украина, где была собрана первая в мире ЭВМ - прародитель современного компьютера, где в обозримом прошлом гордились достижениями в технике, молекулярной биологии, физике, физической химии, в информатике, материаловедении, физиологии и медицине, других отраслях знаний. На счету украинских ученых немало достижений и открытий, формирующих основы фундаментальной науки. В частности - расщепление атомов лития и открытие изотопа гелия, создание теории сверхтвёрдой сварки под слоем флюса и её внедрение в хозяйственную практику, создание порошковой металлургии, получение тяжёлой воды, создание первого в мире лазерного накопителя информации на оптических цилиндрах с использованием явлений оптической иммерсии.

Это - вклад украинских ученых в мировую науку. А вклад родного государства в отечественную науку сегодня исчисляется сокращением численности научных сотрудников, усеченной рабочей неделей, обрезанием надбавок за научную деятельность и недофинансированием основных статей расходов отрасли. В результате - по количеству ученых на тысячу занятого населения в стране мы «побили» европейский рекорд: этот показатель у нас равен - 3,3. В то время как в соседней Польше - 6,4, в Чехии - 8,8, Германии - 11,5. Средняя «температура» по Эвропе - 9,2. С таким показателем мы точно идем в обратную сторону от прогресса и курса «научно-кадрового обеспеченеия модернизации экономики на инновационной основе», задекларированного в Украине и одобренного в Европе.

http://censor.net.ua

Похожие статьи
Ученые нашли следы всемирного потопа?
Человечество повстречается с тироназаврами?
Атлантида найдена?
Поддержим южнокорейских железнодорожников?
Яйца с мясом для мужчин заменяет нам люпин
 
гость   | 22.06.2013 / 16:40
Евгений Черняк: Юра Комиссаров был моим давним приятелем, с которым нас связывает не одна история, начиная еще с 90-х. Он же в 2004 поддержал мой проект выступления в поддержку Ющенко запорожских предпринимателей. В его руках все расчеты и база данных абонентов, которой, благодаря построенной им в оранжевый период схеме, нет ни у одного коммунального предприятия. Это позволяло ему собирать с запорожцев комиссионные в пять раз больше банковских. И, помимо этого, греть руки на «ошибках в расчетах» при составлении платёжек за коммунальные услуги.
http://goloschernyakazp.com/
гость   | 10.06.2013 / 23:11
Евгений Черняк: Я задействовал подконтрольные мне на тот момент СМИ: газету «Остров свободы», злого на власть, но голодного Богдана Василенко – главного редактора оппозиционной газеты «Суббота плюс» с политическими амбициями. Уже давно мне удалось получить влияние на запорожский сегмент сайта «Комментарии» - «Запорожье. Комментарии», редактором которого стала бывший редактор моего сайта «Политсовет» (который умер в 2010 году) Ирина Дубченко. Также к этому через своего человечка в конторе я подключил сайт «Русь Запорожье», принадлежащего неадекватному дьякону-расстриге, который даже не догадывался, на чью мельницу льет воду, и подбирал любую негативную информацию по власти.http://goloschernyakazp.com/
Саня   | 03.05.2013 / 15:10
ЕВГЕНИЙ ЧЕРНЯК: МОЙ ТАЙНЫЙ ВЫЗОВ ВЛАСТИ
КАК Я ХОТЕЛ СТАТЬ ЗАПОРОЖСКИМ БЕРЕЗОВСКИМ
http://goloschernyakazp.com/

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум