Заявление Политисполкома Соцпартии Украины о пути интеграции Украины в Европейский или Таможенные союзы

24.11.2013 / 13:51
Определение стратегического пути государства, которое сегодня подается обществу как «цивилизационный выбор», должно базироваться не только на политической воли руководства государства , а прежде всего на консолидированной участия всего населения страны во внедрении проверенных временем правил общежития. Оно не должно сводиться к очередному политического шоу .

Выступления представителей власти , парламентские заседания , политические дискуссии , различные программы на телевидении и радио отражают якобы стремление одних вступить в ЕС , других - не допустить такого шага , вместо этого интегрировать страну в Таможенный союз.

Суть дела подменена форме , происходит соревнование в демонстрации собственного , каждым по -своему определенного , патриотизма. При этом предметного анализа потребности и последствий того или иного шага не сделано. Полемика свелась к призывам , цепляние ярлыков , новой волны взаимного неприятия , ко лжи и ненависти , - того , что характеризует политическую жизнь Украины на протяжении ее независимости .

Вынуждены признать , что в реальных интеграционных шагов Украины не готова. Прежде не проработаны конкретные условия присоединения Украины к Европейскому или Таможенного союзов , на стадии подготовки условиях не отстоянны позиции государства , не защищены права людей. Повторяется горький опыт поспешного присоединения Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия , в ВТО , вступления в Международный валютный фонд .

Более того , даже подписание соглашения в Вильнюсе не дает ответа на конкретный срок окончательной интеграции Украины в ЕС. Это лишь декларация , закрепляющая намерения нашего государства на будущее , но слишком высокой ценой , которую придется платить согражданам уже сегодня.

Анализ соглашения об ассоциации с ЕС и Договора о зоне свободной торговли с ЕС дает основания заявить , что в целом речь идет о закреплении за Украиной статуса колонии , характерного для стран периферийного капитализма . С таким положением в Европе преимущества и выгоду получат несколько семей олигархов - владельцев сырьевых производств и отраслей экономики ( металлургии , химии , энергетики , зернового хозяйства, а другие сектора экономики еще больше стагнировать . Фактически государство окажется перед реальной угрозой дальнейшего роста безработицы , обостряться проблемы социальной сферы , государственного и местных бюджетов . Ускорится отток из Украины трудовых ресурсов , интеллектуальной и перспективной молодежи , неотвратимо и последовательно сокращаться и стареть население страны.

Подобные перспективы следует ожидать и при вступлении в Таможенный союз . Реально на относительную выгоду претендуют те же олигархи , а весь народ , кроме упомянутых угроз , столкнется с перспективой частичной потери своего суверенитета , угрозой демократическим принципам развития Украины , незыблемости прав и свобод наших сограждан.

Трезво оценивая ситуацию , считаем необходимым призвать власти прекратить поспешные и суетные шаги, не прикрываться иллюзиями о « европейский уровень » доходов и пенсий , не сводить проблему демократии и европейского выбора к спекуляциям судьбой одной лицо не шантажировать людей лишним референдумом и иллюзиями относительно интеграционного выбора. Никто , кроме нас самих , о благе Украины не позаботится , ее нейтральный статус - одно из условий самостоятельного прогрессивного развития с использованием преимуществ , которые может дать взаимовыгодное сотрудничество со странами Европейского или Таможенного союзов. Чтобы стать субъектом ( а не объектом ) международной политики , нам нужно построить сильную и социально справедливое государство . И сделать ее можем только мы сами .

Социалисты за европейский выбор , но в смысле « Построим Европу в Украине » . Введение европейской модели управления , изменение системы власти (развитие местного самоуправления , ликвидация вертикали госадминистраций , выборы с открытыми партийными списками , установления баланса полномочий и укрепления ответственности между ветвями власти , создания независимой , но подконтрольной народу , судебной системы , ликвидация коррупции и взяточничества , реформа налоговой и бюджетной системы и др.). - тот путь , который Украина обязана пройти сама. Это путь , который включит в процесс государства каждого гражданина , сделает его ответственным за собственное благополучие , за развитие края , за процветание страны.

Путь нелегкий , но он ни в коем случае не станет легче от вхождения Украины к любому союза на нынешнем этапе !

Стоит наконец понять , что никто , кроме нас самих , не заинтересован в развитии сильной , процветающей и социально справедливой Украины !
Похожие статьи
Ассоциация с Евросоюзом - "приглашение на "Титаник"
Обращение Политисполкома СПУ к Президенту, председателю ВР , СНБО и к лидерам политических сил Украины
Открытое письмо Почетного Председателя СПУ Александра Мороза Президенту Украины
Экономисты не советуют Украине вступать в ЕС
Социалисты – за справедливую власть!
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум