Найдена чаша Святого Грааля?

01.04.2014 / 17:54

Возможно, святыня столетия пылилась на полках местечкового испанского музея.

Если испанские историки Маргарита Торрес и Хосе Ортега правы и им посчастливилось найти святой Грааль, то они совершили величайшее открытие века. Святым Граалем в средние века называли чашу, из которой Иисус Христос пил на Тайной вечере и в которую позднее, во время распятия, собрали кровь из его ран. Считается, что она  обладает магической силой. 

Торрес и Ортега утверждают, что их трехлетние изыскания доказывают подлинность святого Грааля. Это, по их мнению, чаша из оникса, когда-то принадлежавшая королеве Кастилии Урраке, которая жила в 11 веке. Сейчас она находится в Леоне, административном центре одноименной провинции на севере Испании, в музее, расположенном в подвале базилики Сан-Исидоро.

Свои трехлетние поиски Маргарита Торрес и Хосе Ортега описали в книге. Их сенсационная теория основывается на старинных египетских рукописях.

Чаша была высечена из оникса в 200 гг. до н.э. – 100 гг. н.э. и заключена в сделанный в средние века кубок и украшена драгоценными камнями: жемчугом, изумрудами, алмазами, аметистами и сапфирами. Согласно двум средневековым документам на арабском языке, ее украли в Иерусалиме мусульмане и подарили ее христианам в Египте. Через много веков, где-то в районе 1050 г., арабы прислали ее в дар кастильскому королю Фернандо I в знак благодарности за помощь, оказанную во время голода.

Она много веков хранилась в базилике Сан-Исидоро, пишет Daily  Mail, и была выставлена в пятидесятые годы прошлого века в открытом при церкви музее.

Похожие статьи
Испанские ученые: время заморозится
Эксклюзивное интервью президента Никарагуа Даниэля Ортеги
Авиалайнер захватили в знак предупреждения об апокалипсисе
Динозавары истребили самих себя?
О пользе и вреде силиконовых грудей
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум