В Запорожье "Правый сектор" и "Самооборона" устроили погром

14.04.2014 / 20:54
Прозревший прокурор Запорожской области Александр Шацкий заявил, что погромщики антимайдана ведут Украину к гражданской войне.

Сеголня, 14 апреля, на своей пресс-конференции по случаю воскресного погрома митинга сторонников федеративного устройства Украины прокурор Запорожской области Александр Шацкий прокомментировал действия налетчиков словами: "Люди шли убивать...
Толпа, помолившись Богу, пошла «єднать Україну”, - рассказал Александр Шацкий. - Они пришли незаконно. Такие действия ведут к гражданской войне.


Пришли непонятно какие силы. Это не майдановцы - на Майдане не было таких, там нет людей, которые знают только матерный язык. Маски, биты... По телесным повреждениям, полученным в том числе и правоохранителями, - били куда попадут, понятно: люди пришли убивать. Это те же титушки, только с другими флагами", - заявил Александр Шацкий. 

Он же признался, что у него после воскресных событий ослабло желание расследовать разгон майданщиков в Запорожье 26 января. Со слов "народного прокурора", ему угрожали увольнением и предлагали подкинуть антимайдановцам наркотики и оружее


13 апреля ппосле окончания митинга возле облгосадминистрации  колонна, возглавляемая представителями "ПРавого сектора и люди в масках, двинулась к месту проведения  митинга своих политических оппонентов. Правоохранители стали между Майданом и Антимайданом, но избежать столкновений не удалось — травмы получили 48 человек, в том числе три правоохранителя. 

Больше пяти часов противостояния в сторонников федерализма летели яйца, зеленка и мука
Прибывшие на место события начальник ГУМВД Украины в области Виктор Ольховский и прокурор области Александр Шацкий, тщетно пытались противоборствующие стороны успокоиться и  разойтись. Было решено вывозить участников Антимайдана троллейбусами, но агрессивно настроенные майдановцы начали его громить. 

Затем приняли решение вывозить людей автозаками. Первую партию отвезли, но когда в автозак погрузили вторую, кто-то пустил вовнутрь струю слезоточивого газа, а кто-то поджег капот. Чтобы открыть дверцу и выпустить людей, нужно было приложить усилия — под шумок кто-то к ней хорошенько приложился и ее заклинило. На месте происшествия находились народные депутаты Сергей Кальцев и Александр Зубчевский, которым «достались» тумаки от майдановцев, а вечером здесь появились архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука и епископ Харьковско-Запорожской диецезии Римо-католической церкви о.Ян Собило, которые пришли для избежания кровопролития. Около 21 часа правоохранители выстроили живой коридор и по нему всех «заложников» увели в расположенное неподалеку здание УБОП.

В результате столкновений пострадало 48 человек, из них трое правоохрантителей.

Похожие статьи
В Запорожье балку Среднюю захватил 'Правый сектор'?
Недостроенные запорожские мосты начали разрушаться
Война пришла в Запорожье?
Запорожские чиновники понесут уголовную ответственность за поборы с маршрутчиков
Новоназначенный губернатор Запорожья встретился с общественностью и журналистами
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум