Александр Мороз: не вижу себя членом организации, управляемой олигархом

02.07.2014 / 14:50

Основатель и лидер Соцпартии Украины Александр Мороз объяснил причины своего решения выйти из рядов СПУ 

Обращение к членам Социалистической партии Украины

Обращаюсь к ветеранам, которые 23 года назад объединились для защиты идеи социальной справедливости, не смирились с преследованием тех, кто в составе тогдашней Коммунистической партии отстаивал права человека, коллективистские основы общественной жизни. Обращаюсь ко всем членам партии, которые за годы т.н. реформирования страны убедились в том, что только демократический социализм как общественный строй может гарантировать человеку его права на труд, вознаграждение за нее, условия достойной жизни, в т.ч. образование, здравоохранение, социальную защиту. Нынешний строй таких гарантий не дает и дать не может.

Собрание представителей областных организаций 21 июня названное ХХ съездом партии, подвело черту под длительным периодом существования партии. Периодом, в котором достижения, годы пребывания в активной оппозиции, промежутки времени, когда партия была причастна к власти, и годы деградации партии под влиянием различных факторов.

Несмотря на внешние воздействия, объективные обстоятельства, которые изменили ценности для людей и изменили их отношение к политическим партиям, основной причиной упадка партии были внутренние «разборки» в среде руководства организацией, когда личные интересы лишь прикрывались фразами об идеологических, организационные и другие разногласия. Потеряв близкую перспективу удовлетворить личные претензии на власть и определенные выгоды из нее, из партии и ее руководства ушли люди, которые не смогли ничего изменить в партии, хотя объясняли свои демарши именно такой необходимостью. Ушли преимущественно те​​, которые благодаря партии были депутатами или руководителями в различных звеньях власти.

Важной причиной искривления внутрипартийных отношений было появление у них денег. Совсем без финансовых и материальных затрат партия обходиться не может. Коммунальные платежи, расчеты за телефоны, транспорт, Интернет, издание газет, регистрация на выборах и т.д., - все это требует затрат. Однако, в пору, когда политическая среда в Украине сформировалось из числа партий, представлявших олигархат или тех, которые его обслуживают, партия попала в неравные условия. Стало, например, сложно привлекать актив акции протеста тогда, когда среди протестующих преобладают «политические туристы» - платные участники. Это искажает суть акций, формирует в обществе настроения безразличия и недоверия к партиям. Примером того была массовая кампания СПУ на защиту законных прав детей войны. Миллионы граждан почувствовали конкретную (бесплатную!) заботу партийцев об их законных правах, но отнеслись к этому, как к обязанности партии перед ветеранами, обязанности без взаимности.

Допускались руководством партии (мною прежде) и ошибки. Они сводились к участию в парламентских коалициях. И хотя принадлежность к ним позволяла конкретнее отстаивать определенные права граждан (на образование, здравоохранение, земельные права, льготы для «чернобыльцев», «афганцев», детей войны, «регрессников» ...), позволяла представителям партии приобретать опыт управления , именно эти представители, быстро усвоив правила новой украинской власти, свои недовольства от потери ее рычагов переводили на партию, ее руководство.

По поводу ошибок я несколько лет назад принес извинения партийцами, признав, что компромиссы между различными политическими силами возможны, но коалиции с «бизнес» партиями недопустимы, потому что противоборство между ними предусматривает исключительно преимущества для групп капиталистов и не имеет никакого отношения к защите прав людей на их нормальную жизнь. Не имеет отношения к тому, что является программной задачей партии. Признавая свои ошибки, я еще семь лет назад обратился к съезду с заявлением о замене меня на должности Председателя СПУ. Съезд отклонил мое заявление. Впоследствии такое предложение было удовлетворено.

На уничтожение авторитета партии повлияли информационная блокада со стороны власти и целенаправленная кампания по «предательства» социалистов и Мороза. Характерно, что ни одного подтверждения такого поступка никто привести не может. Предательством называли отказ участвовать в коалиции с В.Ющенко и Ю.Тимошенко, хотя это была защита от заговора против СПУ между олигархами из НУ и ПР. Впоследствии население Украины отказало в доверии обоим фигурантам, подтвердив вывод по ним, который мы сделали несколько лет раньше. Однако ярлык «измены» используется до сих пор, особенно теми из бывших партийцев, которые сменили всех возможных «хозяев», примеряли все партийные цвета и «шапки». К сожалению, актив партии на защиту её чести не поднялся.

Новое руководство партии во главе с П.Устенко удались шаги по активизации партийных организаций и отдельных партийцев. Перерегистрация партийцев, введение уплаты членских взносов, изменение уставных положений, предусматривала целостность партийных рядов и ответственность руководителей местных комитетов партии именно ими меньше поддерживалась, а отчасти просто игнорировалась. В этих условиях была реализована попытка прорыва информационной блокады из-за введения должности Председателя СПУ с функциями, которые касались только этой потребности (представительство в парламенте и СМИ). Избранный на эту должность Н.Рудьковский в определенном съездом направлении ничего не сделал, несмотря на свои обещания делегатам, даже своевременно не вышел из провластной коалиции. Зато в руководстве создана дополнительная конфликтная ситуация, которая развилась к событиям 21.06.2014 г.

Часть руководителей партийных организаций, приехали в Киев, поддержали намерения Рудьковского ссылаясь на недовольство деятельностью П.Устенка и других функционеров. Претензии здесь небезосновательны, но они - лишь прикрытие действий. Есть нормированный порядок удовлетворения претензий, в т.ч. кадровый, тем более никак не из-за предоставления всех полномочий (вопреки Уставу СПУ и другим обязательным условиям) Н.Рудьковскому. В этом смысле делегаты 21.06.2014 г. действовали неправомерно, не по требованиям закона и партийного Устава. Мотивация поведения части делегатов мне понятна, но она - вне принципами и нормами партийной жизни и за программными задачами партии.

Именно по этой причине я заявил о своем выходе из партии. Не вижу себя членом организации, управляемой олигархом, с отношениями, характерными для образований современного полукриминального бизнеса. Если настоящий съезд, сформированный по результатам отчетно-выборной кампании, определится иначе с составом руководства партии, жизнь которой всегда было частью моей жизни, я готов пересмотреть свое решение без претензий на должности и преференции.

Уважаемые товарищи!

Вынужден обращаться к вам таким образом, когда время требует рассмотрения других тем, участия партии в делах, которые являются определяющими для общества и государства. Ими следует заниматься, это отчасти демонстрируют в непростых условиях областные и районные организации из Черкасской, Полтавской, Сумской, Донецкой, Хмельницкой, Волынской и других областей. Демонстрируя при том, что кроме центрального руководства в партии хватает достаточно настоящих активистов. Для них основным направлением политической деятельности является честная позиция в обстоятельствах жизни общин, края, государства, каждого человека, в достижении целей, сформулированных Программой СПУ.


Похожие статьи
Руководитель Мелитопольской районной организации «УДАРа» выходит из партии
Александр Мороз опроверг слухи о своей отставке
У Соцпартии Украины новый Устав, новая Программа, новое руководство
Петр УСТЕНКО: 'Я не могу допустить углубления кризиса в партии и возвращаю себе все полномочия Председателя СПУ'
ПОСТАНОВЛЕНИЕ третьего этапа XVIII Съезда Социалистической партии Украины
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум