Крушение «Боинга» в небе Украины: взгляд из США

22.07.2014 / 05:56

Руководитель американского Центра гражданских инициатив Шэрон Тенниссон считает, что США приносят несчастье простым людям всюду, где они защищают демократию

Размышляя о беде малайзийского «Боинга», взорвавшегося в небе над восточной Украиной, я вспомнила два дня в сентябре 1983 года, когда на советском Дальнем Востоке был сбит самолет корейского рейса KAL007.

Тогда я работала медсестрой в отделении интенсивной терапии больницы в городе Сан-Хосе, штат Калифорния. В ту ночь я ухаживала за корейцем, находившимся в коме. В затемненной комнате рядом со мной был здоровенным американец. Он назвал себя родственником моего пациента. Корейский рейс 007 был уже уничтожен Советами после того, как совершил облет секретных объектов их Тихоокеанского флота. Здоровяк представился как Джей Джей Гришэм, отставной летчик, работавший на ЦРУ. Я, естественно, поинтересовалась, что он знает про 007. Он сказал, что днище воздушного судна нашпиговано оборудованием для сбора разведывательной информацией, как и у многих других южнокорейских лайнеров.

Накануне наша местная газета «Сан-Франсиско кроникл» опубликовала заметку, где речь шла о том, что южнокорейские самолеты оснащались разведывательным оборудованием на базе ВВС США «Эндрюс». Больше эта информация нигде не повторялась. Как о чем-то само собой разумеющемся Джей Джей сказал, что самолет выполнял разведывательное задание. Я была потрясена тем, что такую чувствительную информацию он выбалтывает кому попало. Он ответил: «Об этом знает такое количество людей, что через неделю скрывать будет бесполезно». Так вот нигде и никогда с тех пор эта информация не всплыла. Иначе говоря, пассажирский самолет с 269-ю живыми душами на борту был принесен в жертву разведке. СССР принялись демонизировать — час за часом, день за днем, месяц за месяцем — в наших ведущих СМИ. И, если верить моему собеседнику, те, кто знал, что действительно произошло, спокойно себе помалкивали.

Чтобы проверить себя сегодня, я залезла в Интернет. Выяснилось, что до сих пор нет однозначного ответа, была ли то разведывательная миссия, или просто самолет по ошибке отклонился от курса.

Надеюсь, что все факты о пропаже малайзийского самолета вскоре станут известны. Но уверенности нет. В любом случае очевидно, что идет массированая кампания демонизации России и Путина. И кому какое дело, что до войны дело довели зам.госсекретаря США Виктория Нуланд и другие должностные лица США. И не забывайте, что люди на Юго-Востоке Украины, которых наши ведущие СМИ называют «террористами, сепаратистами, бунтовщиками», всего лишь пытаются защитить свои дома, поля, предприятия и города, а также право говорить по-русски. Они никого не хотят завоевывать. Они всего лишь стремятся сохранить свой традиционный образ жизни. Украинские власти, представляющие другие части страны, бросили против них пехоту, танки, артиллерию. Они пытаются силой отвоевать территорию, размером превосходящую Техас, у украинцев, которые ее населяют. И все эти действия предпринимает правительство, которое провело у власти меньше месяца.

Ничего подобного, включая гибель малайзийского самолета, не случилось бы, если бы не иностранное вмешательство и иностранные деньги. Вот какой вопрос мы, американцы, должны задать самим себе: а нужно ли простым людям наше вмешательство в дела других государств, которое сеет там хаос и беспредел?

Похожие статьи
Под Минском разбился VIP самолет
Американская разведка: малазийский 'Боинг' завалили люфтваффе Украины
Почему молчат о сбитом 'Боинге'?
Авиалайнер захватили в знак предупреждения об апокалипсисе
Сбылась мечта Фантомаса
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум