Запорожский нардеп хочет Брестский мир в Украине?

02.02.2015 / 14:54

Широко известный в узких кругах бизнесмен и политик Петр Сабашук в телеэфире выступил с заявлениями, которые СБУ могла бы трактовать как преступление против государственности Украины.

В частности, он сказал:

"Не стоит забывать, что мы украинцы. К сожалению, мы являемся украинцами с двух сторон (поручик Ржевский! Молчать! – Ред. «ЗЗ»). Сепаратисты, это украинцы на 99%, это нормальные люди… И мы украинцы, нам в будущем жить вместе. И поэтому, несмотря на эти события (миллион беженцев из Донбасса, превращенные в руины города, тысячи жертв мирного населения, потеря трети индустриального потенциала Украины – Ред. «ЗЗ»), нужен мир.

Нужно идти на любые компромиссы, помним, что в 18-м году Ленин делал. (Тут запорожский нардеп залез в тонкости Брест-Литовского мира, подписанного примерно в те же дни календаря, когда без малого сто лет спустя вовсю бушевал Майдан).

Что было подписано в 18-м году?

В  1918 году советская Россия и кайзеровская Германия подписали договор о перемирии, который, впрочем, просуществовал недолго, но оставил после себя достаточный повод для исторических исследований и проведения аналогий в современной политике.

Германия понимала мир без аннексий иначе, чем советская делегация — для Германии речь шла совсем не об отводе войск к границам 1914 года и выводе германских войск с оккупированных территорий бывшей Российской империи, тем более что, согласно заявлению Германии, Польша, Литва и Курляндия уже высказались за отделение от России, так что если эти три страны теперь вступят в переговоры с Германией о своей дальнейшей судьбе, то это отнюдь не будет считаться аннексией со стороны Германии.

14 (27) декабря советская делегация на втором заседании политической комиссии сделала предложение: «В полном согласии с открытым заявлением обеих договаривающихся сторон об отсутствии у них завоевательных планов и о желании заключить мир без аннексий. Россия выводит свои войска из занимаемых ею частей Австро-Венгрии, Турции и Персии, а державы Четверного союза — из Польши, Литвы, Курляндии и других областей России». Советская Россия обещала, в соответствии с принципом самоопределения наций, предоставить населению этих областей возможность самому решить вопрос о своём государственном существовании — в отсутствие каких-либо войск, кроме национальных или местной милиции.

Германская и австро-венгерская делегация, однако, сделали контрпредложение — Российскому государству было предложено «принять к сведению заявления, в которых выражена воля народов, населяющих Польшу, Литву, Курляндию и части Эстляндии и Лифляндии, о их стремлении к полной государственной самостоятельности и к выделению из Российской федерации» и признать, что «эти заявления при настоящих условиях надлежит рассматривать как выражение народной воли».

Так, что господин Сабашук – яркий образчик сепаратизма. Ленин согласился на отделении ряда регионов бывшей Российской империи даже без проведения референдумов или опросов местных жителей – у Германии были более весомые аргументы, чем народное волеизъявление. А  Донбассе референдум был!

Возвращаясь к Брестскому миру. По настоянию генерала Людендорфа (ещё на совещании в Берлине тот потребовал от главы германской делегации прервать переговоры с российской делегацией в течение 24 часов после подписания мира с Украиной) и по прямому приказанию императора Вильгельма II, фон Кюльман предъявил Советской России в ультимативной форме требование принять германские условия мира, передав советской делегации следующую формулировку: «Россия принимает к сведению следующие территориальные изменения, вступающие в силу вместе с ратификацией этого мирного договора: области между границами Германии и Австро-Венгрии и линией, которая проходит… впредь не будут подлежать территориальному верховенству России. Из факта их принадлежности к бывшей Российской империи для них не будут вытекать никакие обязательства по отношению к России. Будущая судьба этих областей будет решаться в согласии с данными народами, а именно на основании тех соглашений, которые заключат с ними Германия и Австро-Венгрия».

28 января 1918 (10 февраля 1918) на запрос советской делегации, как решать вопрос, Ленин подтвердил прежние указания (полностью согласные с германскими требованиям). Тем не менее, Троцкий, нарушив эти указания, отверг германские условия мира, выдвинув лозунг «Ни мира, ни войны: мир не подписываем, войну прекращаем, а армию демобилизуем». На заседании делегаций он прокомментировал германский ультиматум следующим заявлением:

Народы ждут с нетерпением результатов мирных переговоров в Брест-Литовске. Народы спрашивают, когда кончится это беспримерное самоистребление человечества, вызванное своекорыстием и властолюбием правящих классов всех стран? Если когда-либо война и велась в целях самообороны, то она давно перестала быть таковой для обоих лагерей. Если Великобритания завладевает африканскими колониями, Багдадом и Иерусалимом, то это не есть ещё оборонительная война; если Германия оккупирует Сербию, Бельгию, Польшу, Литву и Румынию и захватывает Моонзундские острова, то это также не оборонительная война. Это — борьба за раздел мира. Теперь это видно, яснее, чем когда-либо….

Мы выходим из войны. Мы извещаем об этом все народы и их правительства Мы отдаём приказ о полной демобилизации наших армий… В то же время мы заявляем, что условия, предложенные нам правительствами Германии и Австро-Венгрии, в корне противоречат интересам всех народов.

Германская сторона заявила в ответ, что неподписание Россией мирного договора автоматически влечёт за собой прекращение перемирия.

После этого заявления советская делегация демонстративно покинула переговоры. Как указывает в своих воспоминаниях член советской делегации А. А. Самойло, входившие в делегацию бывшие офицеры Генштаба возвращаться в Россию отказались, оставшись в Германии. В тот же день Троцкий отдаёт Верховному главнокомандующему Крыленко распоряжение с требованием немедленно издать по армии приказ о прекращении состояния войны с Германией и о всеобщей демобилизации, отменённое Лениным уже через 6 часов. Тем не менее, приказ был получен всеми фронтами 11 февраля.

Цена Брестского мира – оккупация Германией Украины с последующей там гражданской войной.

Сабашук как пробный камень?

Вернемся к нардепу от президентской политсилы «Блок Петра Порошенко» Петру Сабашуку. Уже упоминалось, что он призывает к миру чуть ли не на любых условиях, ссылаясь на опыт Ленина. Либо в силу слабой осведомленности, либо ввиду конспирации Сабашук обходит стороной

«На 90% наш враг внутри», - заявил политик, невольно спровоцировав вопрос, если девять десятых враги, то может вы не ту страну представляете?

«На любом рубеже можно договариваться о мире», - говорит Сабашук. Лучше на границе йеллоустонского заповедника, допускаем мы.

«Я не враг своей стране, и понимаю, что жизни с одной стороны и с другой одинаковы», - раскрыл глаза соотечественникам народный депутат. И пустился в геополитические изыски. Его несло: «Нужно понимать, что Донецк никогда не был украинским. И Крым никогда не был украинским. Донецкая область, Луганская область, к сожалению, были Донецкой и Луганской республиками и никогда Украина не владела и не имела предназначение…». Далее полет неполиткорректной мысли оборвал правильно ориентированный ведущий 112-го канала, и щепетильная тема развитие получила уже в несколько ином ракурсе.

«Может ли измениться государственный строй?», - вопрошал ведущий, -  президент Украины во время выступления в Давосе заявил, что Украина может провести референдум по почти любому вопросу (вспомним, как реализовались итоги референдума в Украине, например, 2000 года.

Тогда на референдум были вынесены следующие вопросы:

1) о предоставлении президенту права распускать Верховную раду, в случае если в течение месяца она не сформировала парламентское большинство или в течение трех месяцев не утвердила представленный правительством бюджет;

2) о сокращении общего числа депутатов Верховной рады с 450 до 300; 3) о необходимости формирования двухпалатного парламента;

4) об отмене депутатской неприкосновенности. Из Конституции предлагалось изъять ч. 3 ст. 80, в соответствии с которой без согласия ВР депутатов нельзя привлекать к уголовной ответственности, задерживать и арестовывать.

16 апреля 2000 года всеукраинский референдум был проведен. В нем приняли участие 28 728 575 человек (81,15%), имеющих право голоса. Абсолютное большинство одобрило вынесенные на референдум предложения. По данным Центральной избирательной комиссии, первое предложение поддержали 84,69% граждан Украины, второе — 89,00%, третье — 89,91%, четвертое — 81,68%.

29 мая 2000 года по результатам проведенного референдума президент издал указ #727/2000 о создании комиссии по подготовке изменений в Конституцию Украины. Между тем Верховная рада из четырех решений референдума одобрила только одно, внеся изменение, согласно которому президент получил право распускать парламент.

«Главное, остановить войну, а потом идти на референдум», - бесстрашно заявил Сабашук, и его храбрости нет альтернативы.

«Украинский народ должен понять, на что он согласен пойти, чтобы был мир», - растолковал свою позицию украинцам избранный ими депутат. А что, до начала братоубийственной войны нельзя было поинтересоваться мнением народа?

Он же наводящими фразами дал понять, что вопрос федеративного устройства Украины уже не выглядит кощунством, как это было еще недавно и как оно выглядит в официозе.

Основной вопрос: выступление Сабашука – это его личная позиция, идущая вразрез с генеральной линией БПП или он разведчик Порошенко, осторожно ступающий на минное поле украинского Олимпа в поисках безопасных тропинок?

Похожие статьи
Верховный Совет Крыма принял решение о присоединении автономии к России. Что дальше?
Польша проговорилась: Украина для нее - всего лишь колоия
Вашингтон празднует 20-летие обмана украинцев
Эти странные поляки ждут…
Минск. Первые итоги
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум