Эти странные поляки ждут…

30.08.2009 / 21:54

А ждут поляки от Путина извинений, за то, что СССР освободил от польской оккупации западные территории Белоруссии и Украины. Правда, сами они не собираются извинятся перед кем либо, за своё сотрудничество с Гитлером при разделе Чехословакии.

Чем ближе 70-я годовщина начала Второй мировой войны, тем забавнее становятся ожидания поляков. Дело в том, что на памятные мероприятия по случаю этого события в город Гданьск приедет около 30 делегаций со всего мира. Приедет туда и глава правительства России Владимир Путин. Прибытие столь высокого гостя привело всю пропагандистскую машину Польшу в состояние лихорадочной активности. Дело в том, посткоммунистическое польское государство в своём новом качестве тоже не избежало соблазна переписать историю и сместить акценты согласно своим идеологическим представлениям. Антисоветская и русофобская пропаганда постоянно навязывает своим гражданам мысль, что Россия что-то Польше должна, поскольку является правопреемницей СССР. И, в частности, от России требуют извинений за то, что в 1939 году Советский Союз освободил от польской оккупации Западную Белоруссию и Западную Украину. Это стало известно после социологического опроса, проведённого GfK Polonia. 76% населения Польши считают, что Владимир Путин обязан извиниться перед поляками за 17 сентября 1939 года, когда войска СССР начали операцию по освобождению оккупированных поляками территорий Белоруссии и Украины.

Так, премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что обсудит со своим российским коллегой Владимиром Путиным вопросы, "которые в будущем принесут добро обеим странам и народам". В первую очередь, он поставил перед собой задачу откровенно говорить с Россией, настаивать на честном и откровенном разговоре о прошлом, "чтоб будущее польско-российских отношений стало лучше, чем до сих пор". Туск не уверен, что 1 сентября, когда Путин прибудет в Польшу отметить 70-летие начала Второй мировой войны, "прозвучит то, чего все ожидают": "Может, русские считают, что они сделают шаг навстречу, а мы этого даже не заметим. Может, это начало процесса, но с этого нельзя свернуть" – почти пафосно, следуя линии своей идеологической матрицы, сказал пан Туск.

С польской пропагандистской точки зрения 17 сентября 1939 года «СССР принял участие в разделе Польши вместе с гитлеровской Германией». Кроме того, они считают, что сотрудничество с гитлеровской Германией в виде заключения пакта о ненападении – аморально. Самое забавное в этом «морализаторстве» поляков заключается в том, что Польша всего за год до начала Второй мировой вместе с Гитлером участвовала в разделе Чехословакии. Тогда поляками был аннексирован угледобывающий регион Тешин, а немцами Судетская область. Никаких угрызений совести по этому факту сотрудничества с Германией поляки не испытывают. А вот освобождение от их оккупации украинских и белорусских земель – считают, чуть ли не коварным и аморальным разделом Польши.

В Польше и русофобских кругах Европы сейчас активно внедряется новый ревизионистский взгляд на начало Второй мировой войны, согласно которому равную ответственность за его начало несут фашистская Германия и СССР.

Медведев честно и откровенно сказал

29 августа 2009 года в беседе с ведущим программы «Вести недели» на телеканале «Россия» Дмитрий Медведев назвал «циничной ложью» высказывания о равной ответственности за Вторую мировую войну фашистской Германии и Советского Союза.

- Эти события являются величайшей трагедией XX века, трагедией, которая унесла около 70 миллионов человек, по разным подсчетам, эта цифра пока не определена до конца. Поэтому никакой другой оценки этим событиям быть не может, — цитирует слова президента России РИА Новости.

Дмитрий Медведев сожалеет, что в последнее время в странах мира стали появляться различные оценки событий Второй мировой войны.

- Здесь наблюдается явный регресс. Еще 20–30 лет назад, даже при наличии так называемых блоков, которые находились в противостоянии, я имею в виду западный мир и Восток, Варшавский договор и, соответственно, НАТО, даже несмотря на разницу в идеологических подходах, все были едины в том, что фашизм получил справедливую оценку, а фашистские преступники, которые были осуждены Нюрнбергским трибуналом, понесли заслуженное наказание, — сказал он.

Сейчас, по словам президента России, у всех вроде бы общие ценности, но случаются поразительные вещи.

- Государства Балтии и даже Украина объявляют, по сути, бывших нацистских приспешников своими национальными героями, которые боролись за освобождение их государств. Хотя все прекрасно понимают, что было, стыдливо опускают глаза для того, чтобы не портить отношения.

Он напомнил также, что Парламентская ассамблея стран Европы недавно «поставила на одну доску и сделала равно ответственными за Вторую мировую войну фашистскую Германию и Советский Союз».

- Но это, простите, уже просто циничная ложь. Можно по-разному относиться к Советскому Союзу, можно очень критично относиться к политическому режиму, который был в Советском Союзе, и к лидерам этого, нашего с вами, государства в тот период... Вопрос в том, кто войну начал, вопрос в том, кто убивал людей и кто спасал людей, миллионы жизней, кто, в конечном счете, спас Европу, — заявил Дмитрий Медведев. - Нельзя в угоду нескольким странам перечеркивать историю.

- Мы все должны действительно очень бережно относиться к нашей истории, особенно по тем вопросам, которые получили однозначную оценку со стороны всего мира. Нельзя взламывать те институты, которые были сформированы в результате таких трагических событий. Мы не можем перечеркивать это все в угоду тем или иным государствам, которые сейчас находятся в стадии развития, формируют свою национальную идентичность, мы должны думать о будущем.

Это один из самых важных уроков, который вытекает из 70-летней годовщины с момента начала крупнейшей катастрофы 20-го века — начала Второй мировой войны, - считает Дмитрий Медведев. - Нельзя называть чёрное - белым. Нельзя называть, допустим, агрессором того, кто оборонялся.

Похожие статьи
Министр образования Украины считает, что дети должны определять Шухевича и Бандеру как пособников Гитлера
Польша хочет, чтобы на ее территории США разместили военные базы
Польский сейм осудит СССР за...
Президент России прямо назвал Ющенко виновником ухудшения украино-российских отношений
В Запорожье помнят о погибших во Второй мировой войне
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум