Ющенко тихой сапой подписывает от имени Украины новые декларации с НАТО

27.08.2009 / 22:51

Чиновники Ющенко и НАТО подписали декларацию о дополнениях к Хартии об особом партнерстве, сообщил 27 августа пресс-секретарь МИД Украины Василий Кирилич. Таким образом перед лицом неизбежной утраты властных полномочий Виктор Ющенко, похоже,  форсирует реализацию стратегического замысла своих геополитических кураторов по втягиванию Украины в НАТО. При этом проамериканская команда Ющенко действует без оглядки на общественное мнение страны, не предлагая обществу никакой другой альтернативы. Для них всё решено и народ Украины должен стать геополитическим мясом в военно-политических игрищах Вашингтона.

Чиновник МИД добавил, что подписанный документ формализировал ведущую роль комиссии Украина-НАТО в контексте проведения реформ в рамках выполнения годовой национальной программы по подготовке Украины к вступлению в альянс. «Кроме того, декларация фиксирует возможность созыва комиссии Украина НАТО по требованию украинской стороны, если она будет чувствовать прямую угрозу своей территориальной целостности и безопасности», - добавил дипломат, раскрыв ещё один аспект тайных договорённостей Ющенко и руководством военного блока НАТО.

Такое закулисное нормотворчество действительно может иметь самые непредсказуемые и опасные геополитические последствия. Многие обратили особое внимание на этот пункт дополнительной декларации, который предполагает, что «в случае угрозы территориальной целостности Украины она имеет полное право созвать Комиссию Украина – НАТО». Таким образом, налицо попытка вовлечь Альянс в решение внутриполитических проблем Украины. А точнее говоря, проблем самого Ющенко, которые могут возникнуть у него, если в случае проигрыша на выборах (что сейчас уже не может вызывать никаких сомнений) президент попытается зацепиться за власть путем провоцирования беспорядков и введения в стране чрезвычайного положения.

В качестве одного из возможных сценариев эксперты называют организацию провокаций против российского Черноморского флота, что может вызвать ответную реакцию со стороны России. Есть и другие варианты реализации этой антиконституционной стратегии. Так, постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин сказал, что подобная опасность действительно существует. Он назвал «очень тревожным» тот факт, что Киев фактически обращается к Западу за военной помощью. «Как бы не вышло и так, что Ющенко, понимая, что при нормальном ходе политического процесса президентского кресла ему не видать, как собственных ушей, попытается затеять некую разборку с отдельными регионами страны и втянуть в эту разборку внешние силы, прежде всего, НАТО», – объяснил свою озабоченность постпред РФ.

Ситуацию прокомментировал председатель Всеукраинской партии «Русский блок» Александр Свистунов:

– Это – очередное безобразное нарушение со стороны г-на Ющенко украинской Конституции. Я бы даже сказал, что речь идет о попытке продать Украину во враждебный России военно-политический блок. Это – красноречивое свидетельство того, что Ющенко не является нашим президентом: он открыто обслуживает интересы другого государства. Кстати говоря, руководство украинских ВВС недавно подписало с НАТО еще один важный документ, предусматривающий создание единого воздушного пространства Украина – НАТО. В нем Украина берет на себя обязательство представлять Альянсу услуги не только по организации воздушных коридоров для самолетов НАТО, но и по предоставлению информации о воздушном пространстве Украины. Очевидно, что украинские генералы, как дисциплинированные военные, просто выполняли приказ Верховного главнокомандующего Ющенко.

Все это противоречит национальным интересам Украины. Высшее руководство все время заявляет о ее независимости (не далее как три дня назад праздновали День незалежности), а сами они делают все возможное, чтобы лишить государство части его суверенных прав в сфере принятия военных решений. Мне кажется, что г-н президент сейчас просто напрашивается, чтобы быть посаженым на скамью подсудимых.

Окончание его каденции уже не за горами. И мы, «Русский блок», будем ставить вопрос о привлечении его к суду за предательство интересов Украины. К сожалению, те партии, которые представлены в Верховной раде, на сегодняшний день больше заняты предстоящими президентскими выборами. А ведь налицо – попытка совершить преступление: втянуть страну в военный блок без соответствующего решения самого украинского народа. Ющенко принимает решения, которые не находятся в сфере его компетенции.

Складывается впечатление, что президент и его команда «на посошок» ударяются во все тяжкие и спешат сдать Западу все, что только можно. Судя по всему, Ющенко надеется, что его заслуги перед США будут должным образом вознаграждены. Наверное, он спит и видит виллу на берегах Потомака. Но украинский народ приготовит ему совсем другую «награду», и Ющенко еще ответит за свое предательство.

Похожие статьи
Украину все-таки тянут в НАТО
Ющенко просит НАТО спасти Украину от гриппа?..
Ющенко хвастался не своими достижениями и звал Украину в НАТО
Ющенко боится, что следующий президент не будет слушатся США
СМИ: Путин объявил президенту Украины ультиматум
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум