БЕРДЯНЦЫ ОКАЗАЛИСЬ УМНЕЕ ЗАПОРОЖЦЕВ

20.03.2005 / 06:21

imageВ пятницу, 18 марта, в запорожском Дворце пионеров состоялся финал Открытого чемпионата города по игре «Что? Где? Когда?» среди школьников. Кроме юных запорожских эрудитов, в турнире приняли участие самые умные школьники Бердянска. Гости с Азовского побережья, команда «ZCWC», проявили черную неблагодарность и обыграли гостеприимных запорожцев, оторвавшись от ближайших преследователей, команды «Хаммер», на 6 очков.
В«ZCWC» - команда Бердянского городского клуба интеллектуальных игр «Интеллект». Они имеют опыт игр на «взрослых» турнирах, а тренирует их один из лучших знатоков нашей области - глава комитета по делам молодежи Бердянского горисполкома Игорь Линцов. Напомню, что за неделю до этого, 11 марта, финалисты определялись на районных отборочных турнирах и в общем зачете бердянская команда также показала лучший результат. А лучшей запорожской командой тогда стал «Орджоникидзевский чемпион» - «BESTиарий», отставший от бердянцев лишь на два очка. Ожидавшийся реванш в финале не просто не состоялся - «BESTиарии» обидно оступились в первом туре и в итоге заняли четвертое место, лишь по дополнительным показателям опередив команду «Большая медведица». Несмотря на «всего» пятое место «медведицы», хочется сказать пару теплых слов именно о ней. Эти ребята из 98-й школы заняли лишь третье место в своем Жовтневом районе, но попали в финал, благодаря высоким результатам района, позволившим участвовать в финале сразу трем «жовтневым» командам. В минувшую пятницу «Большая медведица» не только поквиталась со своими районными обидчиками, но и делила второе место с «Хаммером» еще перед последним туром финала.
Однако, вернемся к призерам. Ставший «серебряным» «Хаммер» представляет запорожскую школу В№ 23. За неделю до финала они стали чемпионами Коммунаровского района города и вторыми в Запорожье, а в общем с Бердянском зачете - третьими. Третье место в финале заняла команда лицея «Перспектива» с одноименным названием. Как сказали сами «перспективные» игроки, их команда была собрана чуть ли не за день до финала. «Перспектива» - школа городского подчинения и поэтому ее команда не участвовала в отборочном турнире. Данная практика вызывала сомнения у некоторых организаторов. Однако ребята с лихвой оправдали доверие к репутации своего учебного заведения. С чем я и поздравляю команду и их преподавателей от имени нашей газеты, себя лично и ведущего финального турнира, запорожского знатока Дмитрия Гордиенко - выпускника «Перспективы».
В минувшую пятницу был также определен чемпион города в младшей возрастной группе - школьников, родившихся не ранее 1 сентября 1989 года. Им стала команда 28-й школы «Импульс». Она сполна «отмстила» за неудачу старших запорожцев: в младшей группе бердянская команда, называющаяся приблизительно так - «NANIIMSUDOCU», оказалась на последнем месте, отстав от наших юных чемпионов на 10 очков.
Грамоты и призы победителям вручала депутат горсовета, профессор ЗГИА Надежда Желябина. Надежда Кондратьевна пообещала свою помощь в интеллектуальном развитии запорожской молодежи. Публичные мероприятия всегда сопровождаются присутствием известных общественно-политических деятелей, традиционно сопровождающих свои торжественные речи подобными обещаниями, дальше которых, как правило, дело не идет. Поэтому я был приятно удивлен, когда после игры депутат «пошла в народ» и, не разглагольствуя о «высоких материях», просто и по-деловому сказала «взрослым» знатокам, организовывавшим чемпионат для школьников:
- Я, как депутат, имею возможность оплатить установку для игры в «Бре
йн-ринг» и предоставить компьютер для подобных турниров - заказывайте и выписывайте счет.
Свершить бы такую революцию, чтоб у руля стали подобные политики.
Напоследок прошу читателей терпеливо ознакомиться с небольшим «списком благодарностей» - за этими названиями стоят люди, небезразличные к городу и горожанам, патриоты «малой родины». Это, во-первых, городской отдел народного образования, городской комитет по делам молодежи, молодежная общественная организация «Новий напрямок», «Клуб интеллектуальных игр ЗГИА», «Союз молодых социалистов». Во-вторых, спасибо за душевный подход взрослым знатокам, принимавшим участие в организации чемпионата, сотрудникам районных отделов народного образования, администрациям школ, самим игрокам. Отдельная благодарность «ласточкам» - единственным, для кого сам турнир стал не отдыхом, а работой.
Я желаю удачи знатокам «ZCWC» и «Импульса» на предстоящем в начале апреля школьном чемпионате Украины в Донецке, где они будут представлять, в своих возрастных группах, Запорожскую область.

Владимир НОСКОВ

P.S. С фотоотчетом финального турнира можно ознакомиться [url=http://www.zerkalo.zp.ua/chgk/foto.html]здесь[/url]. Просьба к игрокам команд «ZCWC», «Хаммер», «Перспектива» и «Импульс»: прислать на e-mail [email][email protected][/email] фамилии своих игроков в том порядке, в каком они изображены на фото, с указанием капитана. Это необходимо для сайта запорожского клуба «Что? Где? Когда?», который, я надеюсь, появится в ближайшее время. Также прошу обратить мое внимание на все имеющие место неточности в данном материале - неправильные названия или подписи под фотографиями, неуказанные организаторы и прочее. Ну и, конечно, не забудьте ознакомиться с этим материалом еще раз в ближайший четверг в газете «Зеркало Запорожья» :)

Похожие статьи
ЗАПОРОЖЬЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ
ТРИУМФ ЗАПОРОЖСКИХ ВУНДЕРКИНДОВ
Запорожские интеллектуалы завершили свои выступления в чемпионате Украине
ЗАПОРОЖСКИЕ ЗНАТОКИ ВОШЛИ В ВОСЬМЕРКУ ЛУЧШИХ КОМАНД СТРАНЫ
Запорожские знатоки выиграли Олимпийский кубок Украины по «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?»
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум