'Кинул' ли Мороз Симоненко?

22.09.2009 / 08:33

Корреспондент "ЗЗ" попросил первого секретаря Запорожского ОК СПУ Валерия Кузнецова прокомментировать статью, размещенную в газете "Итоги недели" под названием "Как Мороз кинул Симоненко".

Корр.: В статье выход социалистов из переговорного процесса о создании Блока левых сил рассматривается как свершившийся факт. Так ли это на самом деле?

В.К.: Как член Политсовета Соцпартии Украины, могу заявить следующее. Из переговорного процесса по созданию Блока левых сил мы не вышли. На Политсовете приняли такие решения:

Первое, ни Симоненко, ни какой-либо другой представитель левых сил не сможет войти во второй тур президентских выборов в сложившихся условиях.

Второе, Президент - не тот институт власти, который может, согласно действующей Конституции, внести серьезные изменения ни в законодательной, ни в исполнительной сфере. Сегодня парламент принимает законы и избирает премьер-министра, который осуществляет исполнительную власть.

Мы готовы продолжать переговорный процесс и формировать общие списки кандидатов как в Верховный, так и в местные советы.

Корр.: В этой же статье утверждается, что социалисты уже заключили соглашение с Тигипко о его поддержке в качестве кандидата в президенты.

В.К.: Что касается Тигипко. Если кто-то считает, что социалисты и Тигипко с радостью бегут друг к другу с распростертыми объятиями, то ошибаются. Между нами есть серьезные идеологические расхождения. Его лозунг: "Сильный Президент - сильная страна". Мы же говорим о другом, о сильном парламенте. Заметьте, каждый президент Украины перекраивает Конституцию под себя.

Второе, Сергей Тигипко - либерал с верой во всесилие рынка. Мы же видим значительную роль государства в развитии общества. Поэтому, не все так просто. Решение по Тигипко не состоялось. На съезде этот вопрос даже не рассматривался. Подтверждением тому, что мы не вышли из переговорного процесса является то, что Валентина Семенюк-Самсоненко сняла свою кандидатуру с президентских выборов, а другая кандидатура не рассматривалась. А это был одним из камней преткновения при создании Левого блока.

Корр.: Сергей Тигипко говорит, что сами социалисты обратились к нему с предложением поддержать его на президентских выборах, и что он, якобы еще не определился, стоит ли ему сотрудничать с социалистами, признавая, что Соцпартия имеет самую разветвленную в Украине партийную структуру. Кроме того, указывая на СПУ он заявил, что армия, которая не воюет, перестает быть боеспособной.

В.К.: Он человек гражданский, я - человек военный. Это Тигипко и его штабам кажется, что мы не работаем и не воюем. Мы воюем за права детей войны, матерей-одиночек, обитателей общежитий, занимаемся вопросами тарифов, и тому подобное.

Корр.: А чем занята "армия Тигипко"?

В.К.: Это вопрос к нему. Сергей Тигипко занимается своим возвращением в политику. Александр Мороз на Политсовете рассказал, что произошла встреча с Сергеем Леонидовичем Тигипко. И там же он доложил, что существуют большие противоречия между нами и им. И решение Политсовета было не в пользу Сергея Леонидовича. Хотя, насколько мне известно, в эту субботу представители нашей политической силы вели с ним переговоры. Что же касается того, кто раньше, а кто позже проявил инициативу нащупать основания для будущего возможного сотрудничества, не суть важно.
Спрашивал Александр ВАРВАНСКИЙ

Похожие статьи
Кто срывает возможность участия Соцпартии в Левом блоке?
Социалистам на выборах бояться нечего
Запорожские социалисты сделали свой выбор
Социалисты взяли паузу
Руководство СПУ о перспективе Левого блока
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум