При продаже ОПЗ Тимошенко обманула сама себя

30.09.2009 / 11:00
Надежды Премьера на пополнение финансового ресурса своей предвыборной кампании провалились.

Экс-глава Фонда госимущества Валентина Семенюк-Самсоненко называет фарсом конкурс по продаже Одесского припортового завода. Об этом она сказала коррепонденту "From-UA", комментируя решение комиссии ФГИ, которая не признала результаты конкурса по продаже ОПЗ, согласно которым завод должен был перейти в собственность компании «Нортима» (подконтрольной бизнесмену Игорю Коломойскому) за 5 млрд. грн.

«Это был фарс, связанный с тем, что продали не тому, кому планировали. Это во-первых. Во-вторых, если конкурс был открытый, то зачем комиссия куда-то пошла на закрытое заседание? Почему они сразу после того, как ударил молоток (по телевидению шла прямая трансляция), не приняли решение и не проголосовали. Это все говорит о том, что продали не тому», - отметила экс-глава ФГИ.

«И третий есть вариант. Сейчас вроде бы средства массовой информации трындят, шумят. Сейчас разыгрывается другая карта. Как было в первый раз, когда Константин Жеваго купил «Лугансктепловоз» за 43 млн. Сейчас Коломойский пойдет в суд. Суд будет обязывать ФГИ признать прошедший конкурс и за 5 млрд. грн. продать. А потом перепродадут тем же самым россиянам. Меня больше всего интересуют условия конкурса. Почему я подавала в суд - потому что в них не защищены ни работники завода, ни государствоне защищено, потому что в условиях конкурса предопределено, что для перепродажи объекта необходимо согласие фонда, а для создания дочерней компании или совместного производства согласия не надо. И поэтому Коломойский перепродаст его «Газпрому», потом они создадут дочернюю компанию, выведут имущественные активы на перевалку, будут пользоваться трубой и перевалкой. А завод будет судиться за невыполнение обязательств табличкой и вывеской, потому что низовые активы выведут полностью на перевалку. Так, как это было сделано по Черноморскому судостроительному заводу», - сообщила Семенюк-Самсоненко.

«Сценарий я рассказала вам так, как есть. Потому что когда я не подписывала документы в 2005 году, когда пришла на должность руководителя ФГИ, у меня было несколько судебных решений, которые обязывали меня подписать акт приемки-передачи с Константином Жеваго «Лугансктепловоза», который он купил в 2001 году по цене в 43 млн. Я не подписала, я сказала: хотите - платите реальную цену. Я повторно выставила в 10 раз дороже. И 2 млрд. инвестиций. Жеваго не получил посреднических и до сего времени судится», - рассказала Семенюк-Самсоненко.

«Поэтому это был всего-навсего фарс. И когда я сегодня слушаю, что сегодня Тимошенко заявляет, что «я не допущу», а она что - член комиссии? Кроме того, когда начался прием заявок и осталось 3 конкурсанта, она сказала: «Это самые лучшие инвесторы, самые сильные!». Так что, продали не тому, кому она планировала? То есть все это фарс и больше ничего», - резюмировала экс-глава ФГИ.


Похожие статьи
Поздравляем!
Соцпартия не пойдет на союз с БЮТ или «Нашей Украиной»
Социалисты остановили приватизацию Одесского припортового завода
Избиение Т.Черновил спровоцировано оппозицией - В.Семенюк-Самсоненко
'Лугансктепловоз' приватизируют втихаря
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум