'Лугансктепловоз' приватизируют втихаря

17.06.2010 / 12:18
Лидер Соцпартии Украины считает, что приватизация "Лугансктепловоза" и "Укртелекома" может произойти в тени.

"Что, на ваш взгляд, сегодня происходит в сфере приватизации? Как вы оцениваете продажу «Лугансктепловоза», перспективу продажи «Укртелекома», объектов энергетики?", - задал вопрос Александру Морозу журналист spu.in.ua. Публикуем ответ на него Председателя СПУ.

Насколько мне известно, продажа «Лугансктепловоза» произведена по условиям, разработанным прежним правительством, обвиняя предыдущее руководство ФГИ (В.Семенюк-Самсоненко) в «непрозрачности» приватизации.

Теперь – «прозрачно», но без конкурса. Дороже на сто с лишком млн. гривен, но гривна теперь соответственно «легче». Оперативно, но забыли об инвестиционных обязательствах покупателя как важном условии договора, гарантирующем (так было при прежней приватизации) модернизацию и развитие предприятия. Как будет теперь? Где гарантии, что завод не пойдет под вырезку на металлолом?

Прежде, чем проводить приватизацию, нужно утвердить парламентом ее программу, там же уточнить основные условия, которые касаются отдельных объектов.

А названные объекты имеют свою историю. Вспомним, как ФГИ при прежнем руководстве несколько раз объявлял конкурс по приобретению мизерной части акций «Укртелекома», устанавливая при этом реальный масштаб цены. Цена после конкурса становилась на порядок выше. И как моментально под давлением правительства принимались судебные решения, препятствующие повышению цены. Преследовалась цель: дешевле, «для своих».

Вспомним, что приватизация пяти облэнерго в 2000 году (инициатива бывшего вице-премьера Ю.Тимошенко) моментально привела к двукратному повышению тарифов на электроэнергию. Что предполагается теперь? Как избежать «повторения пройденного»?

Нужна утвержденная программа приватизации.


Похожие статьи
Социалисты остановили приватизацию Одесского припортового завода
При продаже ОПЗ Тимошенко обманула сама себя
Тимошенко опять поймали на лжи
Валентина Семенюк-Самсоненко: 'Люди не увидели денег от продажи 'Криворожстали'
Поздравляем!
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум