Лига чемпионов. ЦСКА - «Манчестер юнайтед»: перед матчем

21.10.2009 / 15:24

Через несколько часов на поле московского стадиона «Лужники» выйдут футболисты ЦСКА и «Манчестер юнайтед». Амбициозные армейцы, которые борются за выход из группы, безусловно, приложат все усилия для того, чтобы догнать лидера группы «B».

Ведь следующая игра станет для ЦСКА самой трудной в группе - через две недели, 3 ноября, команда лейтенантов отправится в Англию, где вновь встретится на «Олд траффорд» с манкунианцами. В то же время основной соперник москвичей в борьбе за второе место в группе - германский «Вольфсбург» - проведет две игры с аутсайдером группы - турецким «Бешикташем». После двух туров в активе лидера группы «B», «Манчестер юнайтед», 6 очков. По 3 очка имеют ЦСКА и «Вольфсбург». «Бешикташ», проигравший оба своих матча, не имеет очков и занимает 4-е место.

На поле «Лужников» в составе гостей по различным причинам не смогут сыграть сразу 5 игроков основного состава. В частности, капитан команды Райан Гиггз и ведущий форвард Уэйн Руни. Однако наставник англичан Алекс Фергюсон настроен оптимистично - скамейка запасных у его подопечных длинная. Кроме того, сэр Алекс считает «Лужники» свои домашним стадионом, ведь именно здесь весной минувшего года «Манчестер юнайтед» в финале Лиги чемпионов расправился со своими земляками - лондонским «Челси». Кстати, по неофициальной информации, и «Челси», и ЦСКА фактически принадлежат Роману Абрамовичу. Правда, сам чукотский олигарх свое отношение к ЦСКА отрицает, поскольку участие в Лиге чемпионов двух и более команд, имеющих общего владельца, по неписанным правилам запрещается. Единственная возможная потеря армейцев - вратарь Игорь Акинфеев, который пропустил вчера вечернюю тренировку ЦСКА, о чем тут же пронюхали дотошные журналисты.

Любители статистики, верящие в ее магическую силу, считают более вероятной победу в сегодняшнем противостоянии армейцев. Оптимизм в их суеверные умы вселяет то обстоятельство, что последние шесть еврокубковых матчей на своем поле ЦСКА выиграл. Кроме того, последнее еврокубковое противостояние с англичанами также осталось за армейцами - в 1/16 финала Кубка УЕФА прошлого сезона армейцы выбили «Астон Виллу», сыграв вничью 1:1 в Бирмингеме и выиграв в Москве 2:0.

С самим же «Манчестером» армейцы ранее никогда не встречались, что придает встрче дополнительный интерес. В пользу ЦСКА свидетельствует и общая статистика домашних встреч армейского клуба с англичанами в европейских кубках - дважды ЦСКА в Москве выигрывал у гостей из Туманного Альбиона и один раз уходил с поля побежденным.

Еще один раз на европейской арене армейцы играли с английским противником на нейтральном поле. В матче за Суперкубок УЕФА-2005 ЦСКА проиграл 1:3 победителю Лиги чемпионов - «Ливерпулю». Однако в прошлом году в битве за Суперкубок «Манчестер юнайтед» проиграл другому российскому клуб - «Зениту» со счетом 1:2. Да и в целом статистика встреч манкунианцев с российскими клубами неутешительна для англичан.

В сезоне 1992-1993 «Манчестер юнайтед» был бит в Кубке УЕФА московским «Торпедо». Автозаводцы дважды разыграли с именитыми соперниками нулевые ничьи, после чего взяли верх в серии послематчевых пенальти.

А через три года, в сезоне 1995-1996 «красные дьяволы» также дважды сыграли вничью с российским клубом в Кубке УЕФА. Однако если в Волгограде команды разошлись безрезультатно, то в Манчестере «Ротор» сумел дважды расписаться в воротах подопечных Алекса Фергюсона и пройти дальше по праву выездного гола.

Как видим, в еврокубках великий и ужасный «Манчестер юнайтед» вообще никогда не выигрывал у российских клубов - ни дома, ни на выезде. В пользу «Манчестера» говорит лишь то, что вот уже 13 выездных матчей подряд манкунианцы не знают горечь поражений в Лиге чемпионов.

Рассмотрим личную статистику игроков и тренеров нынешних соперников.

Защитник «Юнайтед» Неманья Видич, защищая цвета московского «Спартака», в сентябре 2004 года забил гол в ворота ЦСКА. Правда, утешает то, что тогда «Спартак» все же проиграл армейцам со счетом 1:2.

Манкунианец Карлос Тевес забивал командам, руководимым нынешним тренером армейцев Хуаном де Рамосом. 2 февраля 2008 года он забил гол в ворота «Тоттенхема» под руководством Рамоса. Правда, тогда «МЮ» не удалось добиться победы - 1:1.

Голкиперу «Манчестера» Эдвину ван дер Сару не везет в матчах с российскими командами. В составе «Аякса» он проиграл «Спартаку» в четвертьфинале Кубка УЕФА-1998, а в прошлом году в воротах сборной Голландии пропустил три гола от нападающих сборной России, в результате чего его команда оказалась за бортом чемпионата Европы, а россияне благодаря этой победе прошли в полуфинали завоевали бронзовые медали Евро-2008. Тогда в составе сборной России играли армейцы Акинфеев и Игнашевич.

Кроме того, последний в составе сборной России обыграл сборную Уэльса с манкунианцем Райаном Гиггзом в составе. Победа в стыковых матчах с общим счетом 1:0 позволила россиянам пробиться в финальную стадию Евро-2004, а валлийцы за перипетиями европейского футбольного форума наблюдали по телевизору. Правда, Гиггз, скорее всего, не выйдет на поле «Лужников», но статистика будет играть против него через две недели на газоне «Олд траффорда».

В памятном отборочном цикле на Евро-2008 в драматическом противостоянии сборных Англии и России участвовало немало игроков «Манчестер юнайтед» и ЦСКА. В первой встрече в Лондоне, закончившейся победой англичан со счетом 3:0 участвовали игроки «МЮ» Рио Фердинанд, Майкл Оуэн и Уэйн Руни. Фердинанд тогда расписался в воротах Акинфеева дважды. Третий гол также забил манкунианец Оуэн. В составе сборной России играли армейцы Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий и Сергей Игнашевич. В московском противостоянии сборных Англии и России «МЮ» и ЦСКА были представлены теми же игроками. Встреча закончилась победой россиян со счетом 2:1. Счет в том матче открыл Руни. И хотя общий счет противостояния сборных - 2:4 в пользу англичан, хотя все голы в сборной Англии забивали именно игроки «Манчестера», а армейцы ни разу не расписались в воротах британцев, результат сборной России в отборочном цикле и финальной стадии Евро-2008 можно считать обнадеживающей статистикой, которая дает преимущество игрокам ЦСКА.

И последние цифры относительно игроков. Чилийский полузащитник ЦСКА Марк Гонсалес в сезоне 2006-07 играл в «Ливерпуле» и дважды проигрывал «Манчестер юнайтед» в чемпионате Англии.

Статистическая магия двояко относится к тренеру армейцев Хуану де Рамосу, который, находясь у руля «Тоттенхема», неудачно играл против «Манчестера». Его подопечные встречались с манкунианцами дважды - в январе 2008 года «шпоры» проиграли со счетом 1:3 на «Олд траффорд» в Кубке Англии, а через месяц на своем поле в премьер-лиге смогли добиться лишь ничьей - 1:1.

В то же время Рамос во главе «Севильи» удачно противостоял английским клубам. В финале Кубка УЕФА-2006 его команда разгромила «Миддлсбро» 4:0. В следующем сезоне Кубка УЕФА «Севилья» переступила через «Тоттенхем» прямиком в полуфинал.

Перейдя в «Реал», Рамос ухудшил статистику своих противостояний с англичанами. В 1/8 финала Лиги чемпионов мадридцы под его началом с общим счетом 0:5 потерпели поражение от «Ливерпуля».

В качестве примера нейтральной статистики можно привести игру против ЦСКА полузащитника «МЮ» Андерсона. В сентябре 2006 года скандинав выступал за «Порту», который в домашнем матче с ЦСКА расписал нулевую ничью.

Похожие статьи
Лига чемпионов: «Манчестер юнайтед» - ЦСКА
ЦСКА - «Манчестер юнайтед» 0:1. Послематчевые комментарии
«Бешикташ» - ЦСКА: онлайн-трансляция
«Манчестер юнайтед» - ЦСКА: послематчевые комментарии
«Манчестер юнайтед» - ЦСКА: online-трансляция
 
Kerry   | 21.10.2009 / 15:49
Это будет ЧТО-ТО!!!! Жаль, конечно, что Гигса и Руни не будет. Последний раз так "обломали", когда Россия играла с Аргентиной, и Месси не приехал. Матч намного интереснее, когда играет полный состав. Ну, посмотрим, КТО КОГО... Время покажет....

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум