Динозавры занимались виндсервингом

22.10.2009 / 23:53
Костный нарост на шее некоторых динозавров получил смысловое подтверждение.
Птерозавр Tapejara wellnhoferi вовсе не был "ошибкой природы", его необычный скелет помогал древнему животному без проблем плавать по воде, установил Санкар Чхаттердже (Sankar Chatterjee) из Техасского технического университета, а также его коллеги из Канзаса и Флориды.

Палеонтологи никак не могли понять, как данный вид птерозавров (тощее тело, похожее на туловище летучих мышей, гигантский несуразный костяной вырост на голове) вообще смог выжить. Чхаттердже со товарищи привлекли физику и компьютерное моделирование и доказали, что животное, обитавшее когда-то близ побережья современной Бразилии не только хорошо передвигалось по земле и летало, но и имело возможность использоать свой нарост как парус по морю.

Исследование аэро- и гидродинамики крыльев показало, что T. wellnhoferi как трансформер перестраивал своё тело, чтобы плавать по поверхности воды, будто под парусом. Таким образом, он, возможно, выискивал себе пищу. В случае же появления подводных хищников птерозавр мог быстро взлететь и скрыться от непрошеных гостей.




Похожие статьи
Американцы решили, что найденные 30 лет назад кости принадлежат гигантской птице
Человечество повстречается с тироназаврами?
Тиранозавры предпочитали рогатых
Ученые подтвердили существование русалок
В подледном озере 'Восток' обнаружены неизвестные науке организмы
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум