В Крыму обезвредили сеть исламских террористов

27.10.2009 / 08:43
Украинские силовики в Крыму задержали членов радикальной исламской группировки, связанной с Аль-Каидой. Их целью было убийство главы крымско-татарского меджлиса Мустафы Джамилева. Луценко обвинил СБУ в болтливости.

Как пишет издание "Сегодня", экстремисты крымской группировки, которые считают себя приверженцами радикального течения ислама — «Ат-Такфир валь-Хиджра» («Искупление и исход», признанное Госдепом США террористическим и запрещенным), приговорили к смерти лидера крымских татар Мустафу Джемилева как «неверного», мол, он лидер общины, которая исповедует мирный традиционный ислам.

Реализовать свой замысел им помешала масштабная спецоперация силовиков на полуострове, в которой принимали участие 7 оперативных групп с участием бойцов «Альфа» и разведки Минобороны. «Но, к сожалению, не все удалось сделать по плану из-за болтливости наших спецслужб», — с таким укором в адрес СБУ выступил на пресс-конференции в Симферополе глава МВД Украины Юрий Луценко. По его словам, преждевременный сброс информации со стороны спецслужбы в СМИ помешал задержать «Амира джихада Украины» — организатора экстремистской группировки, а также его правую руку — Рыжего Араба, отвечавшего за конспиративную работу в Крыму. В итоге оперативникам удалось взять только двоих экстремистов, а не пятерых, как в пятницу заявила СБУ. Впрочем, в СБУ обвинения Луценко отвергают. «Мы не будем вступать с МВД в полемику. А по сути скажу, что 23 октября в течение одного дня сразу в нескольких местах была проведена спецоперация и были задержаны 5 экстремистов, в том числе и руководители организации», — сказала нам пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко.

«Амир» — выходец из Ирака, получивший у нас в 2006-м статус беженца, а в 2008-м и гражданство Украины (прописан в Полтавской области). По словам руководителей МВД, «Ат-Такфир» связан с «Аль-Каидой», Талибаном и планировал в Украине целую серию терактов.

У тех, кого взяли с поличным, — Исмаила Пуштуна и Ахмеда Доломастера — кроме пропагандисткой литературы, изъяли ножи, тротиловые шашки, обрезы, автомат Калашникова с двумя магазинами патронов и все составляющие «поясов шахидов». Группировка всерьез готовилась к джихаду: в горах найдены землянки и схроны с припасами, одеждой на случай начала активного этапа действий. Свою вербовочную сеть они развивали в Крыму и в других областях Украины.

Глава Меджлиса Мустафа Джемилев говорит, что группировка, которая планировала его убить, действует уже давно. По данным лидера крымских татар, основную ее часть составляют завербованные крымские татары — в основном местные грабители, которые раньше «воровали коров у своих соплеменников». Правда, они ходят в традиционной одежде афганской народности пуштунов, чтобы подчеркнуть свою принадлежность к секте. По мнению Джемилева, убийство татарских лидеров должно было вызвать дестабилизацию обстановки в Крыму, что и являлось целью экстремистов, которые действуют «в интересах сил, которые хотят отторгнуть полуостров от Украины».

По словам Джемилева, его охрана может только защитить от уличных хулиганов. «Если профессионалы задумают покушение, я беззащитен», — сказал он «Сегодня». Кстати, Луценко уже заявил, что милиция готова предоставить Джемилеву и охрану, и оружие для обороны, если тот обратится с таким заявлением.

«Ат-Такфир валь-Хиджра» — организация, действующая не только в Украине. К ней принадлежал, например, Мохаммед Атта, один из участников терактов 11 сентября. По словам Мустафы Джемилева, «такфировцы» не признают светской власти: «Уничтожают паспорта, говорят, что документы — от дьявола». Тем, кто причисляет себя к организации, запрещается учиться и работать в госучреждениях, фотографироваться. Ее адепты — радикальные последователи ислама, которые отвергают некоторые исламские традиции, например, могут есть свинину и брить бороды. Таким образом они сливаются со светским миром, стремятся не отличаться от «неверных», однако занимаются подрывной деятельностью с целью уничтожить общество «западных» ценностей. Приверженцы ваххабизма стали активно проявлять себя в Крыму с начала 2000-х. Одним из первых заявило о себе течение «Хизб-ут Тахрир». По оценкам экспертов, сейчас у них несколько тысяч сторонников в Крыму, они легально издают газету «Возрождение». Цель организации — содействовать возвращению мусульман к исламскому образу жизни путем воссоздания единого (объединяющего весь исламский мир) государства — халифата. Сами в «Хизб-ут Тахрир» отрицают обвинения в экстремизме и утверждают, что своих целей они будут достигать только мирным путем. А ярлыки на них якобы вешает Джемилев, который быстро теряет популярность среди татар и пытается руками МВД устранить конкурентов. Также, по данным силовиков, в Крыму действуют резиденты религиозной организации «Таблиг джамаат» (Пропаганда веры) и эмиссары «Аль-Джамаат Аль-Исламийя». Обе эти организации также подозреваются в экстремистской деятельности.  

"Сегодня"
Похожие статьи
За педофилов ответит Луценко
Поляки диктуют Украине, как ей вести внутреннюю политику
Тимошенко еще дважды за последнее время соврала украинскому народу
В Крыму обокрали «95 квартал»
Гаишнику попался Луценко
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум