Коммунисты против приватизации или пчелы против меда

04.11.2009 / 13:03

В программе кандидата в президенты Украины от Блока левых сил коммуниста Петра Симоненко рефреном звучит лозунг о недопущении дальнейшей приватизации стратегических объектов, находящихся в государственной собственности. Между тем, практическая деятельность верхушки КПУ по этому направлению вызывает, мягко говоря, недоумение.

Еще на слуху мутная история, связанная с эффективным харьковским предприятием «Турбоатом». ОАО "Турбоатом" специализируется на производстве турбин для тепловых, атомных, гидро- и гидроаккумуляторных электростанций и газовых турбин. 75,22% акций "Турбоатома" принадлежит государству, около 14% владеют компании, аффилированные с "Энергетическим стандартом" предпринимателя Константина Григоришина, остальными - миноритарии, крупнейшим из которых является Мегабанк.

Принципиальнейшая последовательница теории и практики борьбы с приватизацией депутат Верховной Рады от КПУ товарищ Александрова со свойственной коммунистам решительностью лично возглавляла неоднократные атаки на предприятие, которые многие бы назвали попытками рейдерского захвата «Турбоатома». Напомним некоторые славные вехи бескомпромиссной схватки борцов за государственную собственность, за правое дело передачи этой самой собственности в руки отдельно взятого красного олигарха.

Турбоатом в благодарность Косте

16 июля 2007 года исполняющий обязанности генерального директора «Турбоатома» Виктор Субботин заявил о попытке рейдерского захвата компании, и сообщил, что ему поступил телефонный звонок от журналиста, проинформировавшего о возможном рейдерском захвате компании. После этого служба безопасности предприятия совместно с работниками милиции и специального подразделения МВД усилили охрану предприятия. Прибывшие лица крепкого телосложения на силовые действия не решились. Таким образом, попытка силовой смены руководства была нейтрализована.

2008 год, осень. "30 октября будет решаться судьба флагмана энергомашиностроения Украины – ОАО "Турбоатом" (Харьков)", - заявил 28 октября в Киеве журналистам генеральный директор "Турбоатома" Виктор Субботин.

Как сообщил корреспондент "SQ" из Киева, в этот день в Запорожье планируется провести собрание акционеров завода. В.Субботин подчеркнул, что проведение этого собрания незаконно. Директор "Турбоатома" отметил, что последние полтора года акционер завода – компания "Сварог Эссет Менеджмент" (СЭМ) - пытается поставить предприятие под контроль финансово-промышленной группы, в которую она входит. С этой целью СЭМ на протяжении 2008 г. созывал уже 12 собраний акционеров, и до конца года намечено еще 9 с одной повесткой дня, главные пункты в которой – переизбрание дирекции и наблюдательного совета "Турбоатома". "Если на предприятие придут менеджеры этого акционера, то им уже не нужно будет приватизировать "Турбоатом", завод и так перейдет под их управление", - подчеркнул В.Субботин. Он отметил, что попытки поменять директорат завода не имеют никаких других оснований, так как даже в условиях мирового кризиса предприятие демонстрирует хорошие темпы роста.

В.Субботин подчеркнул, что интересы финансово-промышленной группы, пытающейся захватить "Турбоатом", лоббируются министрами промышленной политики в трех последних правительствах Украины и представителями фракции Компартии в Верховной Раде. По его словам, есть информация, что на пост гендиректора "Турбоатома" претендует бывший министр промполитики Анатолий Головко.

"Мы знаем, какие механизмы задействованы для захвата предприятия. Знаем, какие судебные решения, документы исполнительных органов уже подготовлены для того, чтобы к концу дня 30 октября на завод прибыли фактически боевые отряды и привели незаконно избранное руководство. Трудовой коллектив "Турбоатома" это уже проходил. В течение последнего года на проходной завода неоднократно задерживались бандиты с битами, которые пытались зайти на предприятие", - заявил В.Субботин. По его словам, на заводе сформированы рабочие дружины, и люди "будут стоять на проходной и не пустят незаконных посетителей". В.Субботин подчеркнул, что руководство предприятия будет в судебном порядке отстаивать свои законные права.

В чем дело, господа-товарищи коммунисты? «Все дело в том, что хочется мне кушать», - говаривал русский баснописец Крылов Ягненку от лица Волка. В нашем случае, похоже, новыми бизнесовыми вкусами решил побаловать себя спонсор Компартии Украины российский олигарх украинского разлива бывший запорожец Константин Григоришин.

Вообще-то у коммунистов в этом плане отягощенный анамнез, как сказали бы медики. В начале прошлого века они с удовольствием получали на партийные нужды деньги нещадных эксплуататоров вроде Саввы Морозова. Правда, возможности большевиков на то время ограничивались тем, что они не устраивали забастовки на фабриках, принадлежащих спонсору. И то дело, зачем кусать руку, тебя кормящую? А то, что рука попахивает потом и кровью рабочих, не суть важно: деньги не пахнут!

Кстати, Морозов погиб при загадочных обстоятельствах аккурат после того, как отказался уделять внимание партийной кассе РСДРП(б). Но это так, Григоришину на заметку, а пока тандем Костя-КПУ действует без сбоев.

Чему действительно научилась верхушка украинских коммунистов, так это правилу, что не стоит класть яйца в одну корзину. И тому, что «ласковое теля двух маток сосет». Первыми это озвучили регионалы. В прошлом году, когда правительство Тимошенко чудом избежало отставки, благодаря голосам фракции Компартии Украины, депутат от ПР Колесниченко заявил, что платой за такое не голосование стало назначение заместителем министра внутренних дел сына депутата коммуниста Евгения Мармазова Василия Мармозова и назначение депутата от КПУ Николая Тимошенко председателем Государственного комитета лесного хозяйства.«Мы думаем, что это реальная политическая коррупция»,

Облом с Одесским припортовым

Совсем свежая история – приватизация Одесского припортового завода. Да, коммунисты на местах решительно выступили против этой авантюры. Да, в Одессе местная партийная организация Компартии 25 июля 2009 года распространила листовки с текстом: «Скажи «нет!» насильственной приватизации Одесского припортового завода». Но что реально сделали их высокопоставленные представители?

 Тот же председатель комитета ВР по вопросам приватизации Евгений Мармозов пальцем об палец не ударил, чтобы остановить процесс грабительской приватизации завода-монополиста, еще недавно дававшего весомый вклад в государственный бюджет напрямую от полученной прибыли.

 Почему социалистка Семенюк-Самсоненко в качестве простого гражданина подает в суд иск к ФГУ по поводу незаконной приватизации ОПЗ и выигрывает его, а ученик марксистско-ленинского учения, которое называет частную собственность главным источником социальной несправедливости, спокойно смотрит на происходящее? К гадалке не ходи: потому что, во-первых, завод собирался прикупить наш знакомый Константин Григоришин, наверняка пообещавший поощрительные бонусы. Во-вторых, рьяным сторонником приватизации была Юлия Тимошенко, правительству которой явно требовались срочные деньги для латания дыр в бюджете, пусть ценой убийства курицы, несущей яйца. Да и откатец явно не помешал бы Юлии Владимировне для ведения личной президентской кампании. Так что, в случае удачного расклада КПУ получила бы, возможно, некий взнос в партийную кассу и дополнительную политическую благосклонность Днепропетровской девы.

 Ну, а то, что ситуация анекдотичным образом сложилась в пользу Коломойского, причем в законном порядке, виноваты в равной мере и КПУ, и Тимошенко. Сейчас она с гневом обманутого шулера обвиняет таких же «шпилевых», как и она сама, в нечестной игре. Примечательно, что Константин Григоришин признался, что между ним и Тимошенко накануне конкурса состоялся разговор, в котором он обязался сделать несколько «шагов» в размере 50 млн. каждый для подъема первоначально заявленной стоимостью ОПЗ, что он и сделал. Похоже, что Григоришин, а вместе с ним и коммунисты, стали «техническими кандидатами» в игре Тимошенко с ОПЗ. И проиграли, включая премьера. Потеря Григоришина – его залог в 400 млн. гривен, которые Юлия Владимировна лично пообещала вернуть в течение трех дней по окончанию конкурса.

 Так вот, залог вернули исключительно россиянам, чем лишний раз косвенно подтвердили упорно циркулировавшие в сентябре слухи, что продажа готовилась именно под «Азот-Сервис», и ее срочная отмена вызвана именно появлением «неправильного» победителя.

 Кстати, одна из версий экспертов достаточно цинична и, к сожалению, правдоподобна. Участников банально наказывают за несоответствие итогов аукциона ожиданиям правительства. Напомним, что при стартовой цене в 4,1 млрд. грн. он завершился победой «Нортимы», предложившей 5 миллиардов. Позже правительство заявило, что хотело бы 8—10 миллиардов…

 Но это, скорее проблемы самого Григоришина и его «подшефных» из руководства КПУ. Для нас же интересно, как кандидат Симоненко будет бороться с приватизацией? Может этот принцип коснется всех, кроме источников финансирования КПУ? А вдруг, в качестве президента Петр Николаевич распространит запрет на приватизацию и на своих спонсоров?

Впрочем, президент найдет и другие источники для своих соратников. Но пока что декларация борьбы коммунистов с приватизацией схожа с борьбой пчел против меда.

Ермолай Чегеваренко

Похожие статьи
Тимошенко опять поймали на лжи
Социалисты остановили приватизацию Одесского припортового завода
Коммунисты обменяют начальника таможни на главу "Турбоатома"?
Коммунисты и приватизация
Тимошенко принесут в жертву?
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум