Коммунисты и приватизация

01.06.2012 / 16:13

"Коммунистическая партия выступает категорически против приватизации Укрзализныци", "Коммунисты категорически против Трудового кодекса", "Лидер коммунистов против медицинской реформы". Такие заголовки интервью и комментариев лидера Коммунистической партии Петра Симоненко украинским средствам массовой информации.

Все эти комментарии - как по шаблону. "Коммунисты категорически против ..." и далее по тексту: распродажи, рефомам, кодекса и чего-то там еще. Но как-то так складывается, что коммунисты часто против того, что ... уверенно и мощно (видимо, по иронии судьбы) продвигается вперед.

В последнее время лидер коммунистов категорически против приватизации: "То, что создано поколениями наших людей, создано нашими отцами и дедами, должно работать на благо всех, а не быть кормушкой для избранных". В частности, он против приватизации энергетики, ведь "... сразу же после окончания приватизации облэнерго население Украины ожидает повышение коммунальных тарифов на воду, электричество и другие услуги".

Его щедро цитируют различные средства массовой информации, не жалеют места для этого и на электронных страницах сайта коммунистов: "Отмена приватизации госимущества - это необходимое условия для выхода экономики страны из кризиса. Компартия внесла это условие в свою Антикризисную программу, которую представила общественности и власти еще в прошлом году", ¬ - заявляет сегодня Петр Симоненко. Более того, он призывает к национализации госимущества: «Мы Настаивайте на принятия Верховной Радой разработанного нами закона о национализации стратегический предприятий и отраслей».

Ого! Но в тех же интервью Симоненко отмечает, что приватизация уже 90%. государственного имущества. Вспомнила бабка, как девкой была ... А еще - вновь по иронии судьбы? - Призывы коммунистов к национализации активно начинают звучать именно перед выборами, а после них резко утихают. Национализации же как не было, так и нет. Что с того, что лидер коммунистов "настаивает"? Кто его послушает? А может, это какая-то игра? Очень запутанная политическая игра со своей стратегией и тактикой.

И нынешний председатель Фонда Госимущества Александр Рябченко два года назад стал руководителем приватизационного ведомства по квоте коммунистов именно для того, чтобы разрушить это ведомство изнутри и вместо приватизации провести национализацию. И тот же мощный украинский олигарх Ринат Ахметов даже не подозревает, что все те энергетические компании, которые он «прозрачно и открыто» скупает по бросовым ценам уже в течение года, у него отберут благодаря национализации.

Представьте себе, что Симоненко проводит в парламенте закон о национализации, а Рябченко с воодушевлением его внедряет в жизнь. И в этом им помогает еще одна влиятельная действующее лицо в приватизации, ее контроллер - Председатель Специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации Евгений Мармазов. Тоже коммунист. Правда, ему придется наступить на горло собственной песне, потому что он на каждом шагу повторяет, например, Лакшми Миттал, который изгнал несколько тысяч криворожских металлургов на улицу, - лучший инвестор в Украине.

Если национализировать, то что - придется на улицу выгнать этого лучшего инвестора?Впрочем, даже без этого схема политической игры "во благо народа", которую  социалисты пытались навязать Симоненко и его ближайшим соратникам, не складывается, как будто  несколько паззлов, из набора  потерялись.

При всем своем желании не удается из лидера Компартии Украины сделать тонкого политического игрока, который умышленно ведет олигархический образ жизни, живет в доме на миллионы, и только на страницах газет остается коммунистом. Плохо сочетается желание  влиться в олигархическое общество и с тылу заботиться них о народе.

Во-первых, заявления о национализации лопаются, как мыльные пузыри - в Компартии недостаточно голосов, чтобы ее провести, а искать союзников в парламенте для продвижения такой святой идеи, кроме как у олигархов, искать негде.

Во-вторых, опять же, приватизацию надо было останавливать гораздо раньше, а не тогда, когда по подсчетам самого главного коммуниста, приватизировано уже 90% государственного имущества.

А в-третьих ... Что еще, кроме заявлений на сайтах, сделали коммунисты сегодня, когда меньше чем за год продано сразу 9 энергокомпаний, и на этом никто не собирается останавливаться? Правильно, они их приватизировали! ..Если бы хотели что-то остановить, поучились хотя бы у другого олигарха из конкурирующего Ахметову лагеря. Тот набил руку, играя с Фемидой, когда опротестовывал в судах результатыты так называемого конкурса с заведомо известным результатом. И государство в лице Фонда Госимущества» вынуждено было подчиниться вердикту суда.

Правда, впоследствии, после "примирения" судебные иски часто отзывались самим же истцом, но это другая история. Наконец, следует упомянуть, что "Криворожсталь" после первой продажи вернули государству после судебного иска социалистки Валентины Семенюк.

Это оказалось настолько удачным шагом, что приписать себе возвращение Криворожстали государству не побрезговала даже Юлия Тимошенко. И, наконец, есть и другой, хотя и безнадежный, способ выразить свой протест - под стенами того же Фонда, если так мучает повышение стоимости энергии для населения после приватизации. Так нет, со стороны коммунистов одни интервью, они, видно, дешевле стоят.

А напоследок вспомним о еще один способ не разводить слова с делами - не голосовать вместе с олигархами за их законопроекты .... Но это, пожалуй, уже слишком роскошно. А Петр Симоненко, по его же словам, живет на одну зарплату, в трехэтажном особняке, который принадлежит его сыну, в престижном пригородном районе, а его соратники рассекают на печерских холмах на дорогих иномарках мира.

В то же время приватизация не просто продолжается, а набирает обороты. В этом и следующем году планируется приватизировать государственные акции еще почти десятка энергокомпаний, 48 газовых компаний, более двух десятков угольных предприятий. Говорят, что не за горами и приватизация "Одесского припортового завода". И еще, еще и еще.

А теперь цитаты ...Петр Симоненко: "Мы поставили перед новым главой ФГИ сложные задачи:

. Во-первых, не допустить нарушения законов в процессе приватизации, нивелировать ее коррупционную составляющую, обеспечить поступление средств от приватизации в госбюджет в полном объеме.

Во-вторых, вести контроль за выполнением условий приватизации на приватизированных предприятиях, предотвращения их умышленного банкротства вплоть до возвращения в госсобственность".

.Евгений Мармазов: "Мы, коммунисты, настойчиво боремся с приватизацией. Мы вносим в Верховную Раду законопроекты о недопущении приватизации прибыльных предприятий. Из 37 депутатов-членов комиссии по вопросам приватизации, в которой я занимаю должность председателя, примерно 60% -" регионалы ", около 30% - "оппозиция" - БЮТ, Наша Украина. С коммунистов там только Алла Александровская и я. Партия власти - абсолютное большинство. Но нам все равно удается бороться с приватизацией тех или иных важных для страны гособъектов »

.... и факты. В прошлом году монополиста телекоммуникационной отрасли Укртелеком продано никому не известной компании, созданной накануне приватизации, после приватизации уволены несколько тысяч человек. С 9 энергокомпаний, проданных в 2011-2012 годах, 6 продано оффшорци Ахметова на формальных конкурсах в 2-3 раза ниже их реальной стоимости, не пришло ни одного иностранного инвестора.С тех пор, как приватизацией занимаются коммунисты, она идет так активно, как никогда за 20 лет ...


Похожие статьи
'Лугансктепловоз' приватизируют втихаря
Социалисты остановили приватизацию Одесского припортового завода
В Компартии Украины раскол
Коммунисты против приватизации или пчелы против меда
Коммунисты вернут страну народу?
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум