В России взорвали еще один поезд

30.11.2009 / 08:15
30 ноября в 6 часов утра по Московскому времени осуществлен взрыв пассажирского поезда № 374 "Тюмень - Баку". Подрыв произошел на территории Дагестана.

Состав не сошел с рельсов, но локомотив протащил вагоны по 150-и метрам поврежденного полотна. Жертв и пострадавших нет. В настоящее время ведутся спасательные работы, исследуются причины взрыва.

Напомним, это уже второй подобный инцидент в Дагестане за последние несколько дней. 26 ноября на 2294 км перегона Махачкала-Порт - Тарки Махачкалинского отделения Северо-Кавказской железной дороги под одиночным локомотивом произошел подрыв неустановленного взрывного устройства.

Днем позже, 27 ноября произошел взрыв "Невского экспресса" сообщением Санкт-Петербург - Москва на перегоне Алешинка-Угловка. В результате взрыва железнодорожного полотна. Разрушение путей привело к сходу с рельсов двух последних вагонов – они скатились с насыпи, перевернувшись несколько раз, и врезались один в другой. По последним данным, теракт унес жизни 25 человек, более 90 получили ранения, еще шестеро пассажиров поезда считаются пропавшими без вести.

Теракт на Октябрьской железной дороге, в результате которого был взорван поезд "Невский экспресс", совершили люди, прошедшие специальную подготовку, считают эксперты, расследующие преступление.

Обращает на себя внимание то, как была заложена бомба, а также наличие на месте инцидента второго взрывного устройства, которое, по предварительным данным, могло предназначаться для следователей, прибывших на место происшествия.

По одной из версий, теракт могли совершить выходцы с Северного Кавказа. В последнее время так называемый метод "двойного подрыва" (когда на месте теракта взрываются две бомбы с интервалом во времени) стал отличительным знаком боевиков, орудующих в северокавказском регионе.

Кроме того, экспертам удалось установить тип использованной взрывчатки: устройство было безоболочным, комбинированным и состояло, согласно предварительным данным, из пластита, тротила и аммиачной селитры. Мощность бомбы составила от 5 до 7 кг в тротиловом эквиваленте.

В настоящий момент на причастность к теракту проверяются участники незаконных вооруженных формирований, поскольку первый раз - в 2007г. - "Невский экспресс", как полагает следствие, был атакован террористами по заданию Доку Умарова.

Кроме того, теракты довольно похожи по исполнению – оба "Невских экспресса" были взорваны в Новгородской области, места происшествий находятся друг от друга на расстоянии примерно 100 км. В обоих случаях взрывное устройство закладывалось на пути.

Стоит также отметить, что на минувшей неделе один из обвиняемых в подрыве экспресса в 2007г. житель Ингушетии Макшарип Хидриев, признал свою вину. Именно он, как оказалось, привез на автомобиле взрывчатку к месту теракта.

Еще одна версия совершения нынешнего теракта "всплыла" сама в ходе расследования. Некоторое время назад в одном из интернет-блогов появилась информация, что диверсию могли совершить участники праворадикальной группировки, называющейся Combat18. Именно ее участники 24 ноября сообщили о бомбе, заложенной в петербургском метро (на месте был обнаружен муляж бомбы).

Однако позже размещенная на сайте информация была удалена, кроме того, сами националисты осудили теракт, да и правоохранительных органах данному сообщению относятся довольно скептически.

На данный момент известно, что составлен фоторобот одного из подозреваемых в совершении взрыва. Сейчас изображение рассылается по соответствующим учреждениям. Согласно фотороботу, подозреваемый коренаст, на вид ему 40 лет, лицо отличает волевой подбородок, широкие скулы и глаза с прищуром. Уши этого человека плотно прижаты к голове, губы тонкие, нос довольно широкий.

Интересно отметить, что под это описание частично подходит Павел Косолапов – "русский ваххабит", который, по мнению следствия, осуществил подрыв "Невского экспресса" в 2007г. Этот человек до сих пор находится в розыске.

Как известно, П.Косолапов в конце 90-х годов поступил в военное училище в Ростовской области, но был отчислен за многочисленные нарушения. Позже он познакомился с представителями чеченской диаспоры. Благодаря этому знакомству, П.Косолапов уехал в Чечню, прошел обучение в лагерях арабских полевых командиров и потом вернулся в Россию, чтобы руководить диверсионной группой, совершающей теракты.

Однако скорее всего в организации второго взрыва "Невского экспресса" участвовали несколько человек. Так, жители деревень, расположенных недалеко от места взрыва утверждают, что незадолго до теракта "видели незнакомых людей".


Похожие статьи
Преступление в Домодедово раскрыто!
Взрывы: Запорожье, Макеевка, Москва. Далее следует?
Пострадавшая от взрыва в Свято-Покровском храме скончалась
Срочно! В запорожском супермаркете "Сильпо" прозвучал взрыв/ Обновлено
Задержан подозреваемый во взрыве Свято-Покровского храма. Фото
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум