Егора Гайдара развеят по ветру

19.12.2009 / 17:21

По российским СМИ катится гнойный вал похвал умершему недавно Е.Гайдару. И что примечательно, соревнуясь в похвалах сиятельному покойнику, его уже не называют "демократом". Наконец-то. Мы не будем следовать правилу "о покойном либо хорошее, либо ничего", ибо он не заслужил такого к себе отношения. Поэтому будем говорить правду.

Что можно сказать о покойном? Был ли он нравственным человеком? Как оценить его исторические заслуги? И перед кем заслуги.

Многие в России восприняли кончину Гайдара как прекрасный новогодний подарок. Немало и тех, кто выразил искреннее сожаление, что Егор Тимурович умер свой смертью, а не был заслуженно повешен по справедливому приговору суда. Да, слишком много народу имеют законное право иметь о покойном крайне нехорошее мнение. Егор Гайдар оставил за собой в море народной ненависти.

Но сначала официоз: "Примите мои самые искренние соболезнования в связи с постигшим вас большим горем. Ушел из жизни выдающийся ученый-экономист, государственный деятель, с именем которого связаны решительные шаги по формированию основ свободного рынка и переходу нашей страны на принципиально новый путь развития. Егор Тимурович Гайдар был смелым, честным и решительным человеком. И в период кардинальных перемен взял на себя ответственность за непопулярные, но необходимые меры. Он всегда твердо следовал своим убеждениям, что вызывало уважение его единомышленников и оппонентов" - из соболезнований президента России Медведева.

Впрочем, несмотря на объявленную Президентом России и Председателем правительства скорбь, в российской Госдуме эту инициативу полностью проигнорировали. 18 декабря во время пленарного заседания депутаты проамериканских партий предложили почтить память Гайдара минутой молчания. Естественно, большинство депутатов отвергло такую церемонию.

Реакция депутатов понятна, как и понятна реакция простых людей. В блогосфере уже циркулирует стих на смерть Гайдара:

В могиле сей лежит политик старый;
Он в одночасье умер от удара.
Все радуются, я же безутешен:
Мне так хотелось, чтоб он был повешен.

Что можно беспристрастно сказать об историческом значении покойного? Официоз его сильно преувеличивает. Когда говорят, что господин Гайдар героически взял на себя ответственность за непопулярные реформы, то верить этому не следует. Во-первых, никакой ответственности за чудовищное человекомучительство и разорение страны ни Гайдар ни пока здравствующий Чубайс на себя не брали, и даже никакой своей моральной ответственности за содеянное не ощущали.

Во-вторых, Гайдар каких-то стратегических решений не принимал и не определял, он с господами подельниками реально исполняли роль ширмы. На ширме изображались криво и гадко намалёванные планы борьбы за "эффективную экономику" которая не может быть без "эффективного собственника". А за декорацией банды гайдарочубайсов разворовывали… т.е. приватизировали страну. Настоящее призвание Гайдара заключалось в том, чтобы легализовать это ограбление, для чего изобретались различные механизмы, которые были призваны заинтересовать в этом процессе как можно больше людей. Помните "ваучерная приватизация"? Мы тоже помним.

Однако некоторые не помнят, и кормят своих читателей откровенными сказками: "… мы понемного утратили способность помнить, что переживали и к чему призывали и подданные и правители всего лишь восемнадцать лет назад. А призывали всего лишь к тому, чтобы пережить зиму без голода и холода, чтобы в стране существовали хоть какие-то деньги и чтобы Россия не обратилась в Гуляй-Поле" - вещает некто Максим Соколов.

Короче говоря, благодетельный Гайдар спас страну от голода и гражданской войны. Но вопреки надеждам М.Ю.Соколова мы не утратили память, и отчетливо помним, что в 1991 году никакого потенциала гражданской войны в России не было. Этот потенциал был умышленно создан и реализован Ельциным и Гайдаром с теневыми господами в 1993, когда был расстрелян законный парламент страны.

И как, позвольте узнать, Гайдар спас народ от голода? Случился чудесный подъем сельского хозяйства? Отнюдь нет, народное хозяйство под его чутким руководством пришло в упадок, а среднедушевое потребление основных продуктов питания, по некорректным данным самих же реформаторов, сократилось в 1,5-2 раза. До начала 2000-х даже в Москве народ кое-где копал огороды и сеял картошку, чтобы выжить. Надо быть бессовестным негодяем, чтобы заявлять, будто Гайдар отчего-то там спас страну и народ. Под прикрытием гайдаровских "реформ" банда высокоорганизованных воров грабила и предавала страну. И лично господин Гайдар погрел руки на народных бедствиях.

Перечень грязных и подлых дел, в которых соучаствовал Гайдар, устанешь перечислять. Однако напомню последнее наиболее выдающееся экономическое деяние гайдарочубайсов 90-х годов. Так называемый "дефолт" 17 августа 1998 года. Тогда "реформаторы", а Гайдар в том деле играл ведущую роль, обрушили построенную ими же пирамиду ГКО, ещё раз одним махом обокрали граждан и подставили государство. Такого рода криминальные деяния у них традиционно называется "спасти народ от голода и защитить страну".

От чего умер Гайдар - не важно. Гланое, он умер не от угрызений совести. Родственники усопшего, понимая, какое "тёплое" отношение общества к нему, решили не хоронить, а кремировать тело. Думаю, через некоторое время благодарные олигархи начнут рассуждать о памятнике для него. Считаю это полезным делом, если памятник будет в виде такого эскиза: 

Узнали?

Похожие статьи
Умер автор и идеолог шоковой терапии для России Егор Гайдар
Обнаружен убийца Егора Гайдара!
Мальчики прозрели с возрастом?
ПАСЕ не признал голод в начале 30-х годов прошлого века геноцидом украинского народа
Крымчане просят лишить Бандеру статуса Героя Украины
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум