В Латвии русских обижали по ошибке

18.02.2010 / 20:19

Всего 20 лет хватило латышам, чтобы понять - их дискриминационная политика в отношении русских была ошибочной. Ускорить понимание этого позволил экономический кризис.

Об этом заявил министр юстиции Латвии Марек Сеглиньш в интервью радиостанции Baltcom, что проводимая на протяжении последних 20 лет государственная политика в отношении русскоязычных жителей страны была неправильной.

«Если подойти прагматично и оценить последние 20 лет, время независимости, становятся очевидны ошибки, которые допущены в отношениях с русскими. Здесь живет много русских, большинство из которых здесь родились. Это тоже их родина, как и у меня, и они тут будут жить и дальше и никуда не уедут. И жить нам надо вместе. И при этом очень важно, чтобы у этих людей, кто бы они ни были по национальности, было чувство своей родины».

Министр добавил, что с этой политикой «что-то не так пошло». «Многие молодые русские не чувствуют Латвию своей землей, а значит, в политике по отношению к другим национальностям что-то не было правильно», − сказал Сеглиньш.

В Латвии русскому языку придан статус иностранного. Население Латвии – 2,3 миллиона человек, примерно 44% из них русскоязычные, большинство из которых имеют статус неграждан. Это бывшие граждане Советского Союза, не получившие паспорта граждан Латвии после распада СССР. Существует более 80 различий в правах граждан и неграждан, самое существенное – неграждане не могут участвовать в выборах.

В феврале на одном из радикальных латышских интернет-сайтов появился «список нелояльных жителей Латвии». Под рубрикой «автопарк оккупантов» − список автомобилей, чьи владельцы украсили их российскими флажками или георгиевской ленточкой. В разделе были опубликованы номера автомобилей и личные данные их владельцев. Доступ к списку был закрыт через несколько дней.

По мнению наблюдателей, националистические организации так хотели заявить о себе перед октябрьскими выборами в Сейм. Ранее Клуб латышских националистов решил провести акцию «Выявим пятую колонну», чтобы в Интернете появились призывы плевать и бросать кирпичи в машины с российскими флажками.

В прошлом году Ригу возглавил русскоязычный мэр Нил Ушаков. Однако в первые три месяца работы он поддержал решение парламента закрыть несколько русскоязычных школ, что мотивировалось отсутствием финансирования. В начале этого года Ушаков дал интервью, в котором пообещал защищать права русскоязычного населения.

Эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры Евгения Войко напоминает, что Латвия одной из первых стран Евросоюза пострадала от финансового кризиса, что привело к смене руководства. В связи с этим заявления Марека Сеглиньша – сигнал России о желании нормализовать отношения и, возможно, получить финансовую помощь, тем более руководство ЕС отказалось в прошлом году субсидировать латвийскую экономику.

Многие латвийские предприятия обанкротились, и уровень безработицы превысил 19%. По стране прокатились акции протеста. Республика обратилась за помощью к международным финансовым структурам, которые согласились предоставить ей заем в размере 7,5 млрд евро.

«Сейчас латвийские власти просто вынуждены диверсифицировать контакты, чтобы получить помощь там, где это возможно. Насколько такие ожидания оправданы, я думаю, что скорее нет, чем да. В последнее время российско-латвийские отношения развивались достаточно жестко», − сказала Войко.

Таким образом, констатирует политолог, говорить о серьезной финансовой помощи Риге со стороны России не приходится, однако Латвия готова нормализовать отношения с восточным соседом, поскольку акцент на положении русскоязычного населения республики – болевая точка в двусторонних отношениях.

Но ждать скорых перемен не следует, потому что проблема укоренилась, и быстрое разрешение ситуации невозможно. Однако в прошлом году президент России Дмитрий Медведев подписал указ о том, что русскоязычные граждане Латвии могут приезжать в Россию без визы.

«Москва должна двигаться в этом направлении более активно», − подытожила эксперт.

Похожие статьи
Умер известный советский партизан Василий Кононов
Латышским эсэсовцам праздник испортил гармонист 'Прощанием славянки'
Президент России прямо назвал Ющенко виновником ухудшения украино-российских отношений
Литва пожинает плоды вступления в ЕС и НАТО
Более половины украинцев хотят говорить по-русски
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум