Более половины украинцев хотят говорить по-русски

15.04.2005 / 09:04

Украинцы не только хотят свободно общатся на русском языке, но и учить на нем своих детейБолее половины украинцев согласились бы с тем, чтобы русский язык в Украине получил статус государственного, передает Интерфакс­Украина.
Таковы результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии по заказу Центра стратегического планирования.
По итогам опроса, 58,1% респондентов утвердительно ответили на вопрос о том, согласны ли они с тем, что русский язык в Украине должен иметь статус государственного наравне с украинским. Противоположной точки зрения придерживаются 36,9%. Затруднились ответить 4,8% и не дали ответа 0,2%.
Исследование проводилось 18…27 марта. Было опрошено более 2 тыс. человек старше 18 лет. Ошибка выборки ­ 2,2%. 
По мнению директора Центра стратегического планирования Владимира Корнилова, «опрос показал, что, в принципе, мнение по этой проблеме у граждан Украины сформировалось: стабильное большинство населения считает, что русский язык должен быть уравнен в правах с украинским».

Наибольшую поддержку приданию русскому языку статуса государственного высказали в восточном и южном регионах. На востоке с этим согласны 93% респондентов (не согласны около 6%), на юге ­ 80% (не согласны 16%).

В Западной Украине несогласие с тем, чтобы русский язык имел статус государственного, высказали более 76% граждан, и только около 18% были бы с этим согласны. В центральном регионе доли согласных и несогласных практически равны: 44% дали ответ утвердительный и 48% ­ отрицательный ответ.

«РУХ» как всегда: против большинства граждан Украины

Тем временем, Народный рух Украины заявляет о недопустимости принятия указа президента об использовании русского языка и языков национальных меньшинств в местах их компактного проживания.

«Народный рух Украины убежден, что при нынешнем униженном состоянии государственного языка на 14­ом году нашей независимости «творческий» подход чиновников к его выполнению повлечет за собой реальное вытеснение украинского языка из всех сфер жизнедеятельности…», ­ говорится в заявлении.
Вот так безосновательно невысоко руховцы оценивает перспективы украинского языка и поэтому, по их мнению, не нужно обращать внимание на права украинцев, которые думают и разговаривают на русском языке.

Далее в документе говорится о том, что в Украине «не существует проблем функционирования языков национальных меньшинств, особенно русского».

«Создана достаточная нормативная база, функционируют национальные учреждения культуры, школы и классы, выходят газеты и журналы, осуществляется книгоиздание, ведется радио­ и телевещание в объемах, часто даже превышающих потребности, судя по численности этносов, а в пропорциональном отношении ­ значительно превышают те возможности, которые предоставлены украинской диаспоре практически во всех странах ее пребывания», ­ говорится в заявлении.

С точки зрения руховцев, русский язык в Украине является иностранным. Этот смешной постулат, конечно, не разделяют миллионы украинцев, которые живут, работают и платят налоги - идущие на содержание украинского государства. И те же миллионы русскоязычных украинцев имеют право в своём украинском государстве получать информацию и образование на родном русском языке. Если это право гражданина и человека не отражено в основных законах Украины, то о какой достаточности нормативной базы можно говорить?! В этой ситуации, потенциально, ча
сть граждан угнетены по признаку языка общения и «Народный рух», причисляющий себя к демократическому лагерю, один из стражей этой несправедливости.

Вопрос о языке в нормальном государстве, в принципе, не должен быть вопросом политическим. Это право выбора гражданина, на каком языке ему общаться. Но, к сожалению, в Украине целые партии и общественные организации противопоставляют себя более чем половине своих граждан. Во время выборов президента в 2004 году этим воспользовались политические силы, которые ориентировались на коррумпированный режим президента Л.Кучмы. Подняв вопрос о придании официального статуса русскому языку, значительная часть граждан проголосовала за Януковича не потому, что он достойный кандидат. А потому, что таким партиям как «Народный рух» и подобным, наплевать на права русскоязычных граждан.

Оно и понятно: «Без единой государственного языка мы не видим будущего украинской государства», ­ истерически заявляет центральный провод Народного руха. Что означает, что всякий русскоязычный гражданин не разделяющий идеи руховцев - враг.
Указ, о котором говорится в заявлении НРУ, не подписан, однако президент Виктор Ющенко, начиная со времени избирательной кампании, говорил, что обязательно подпишет его. В нем, в частности, должна содержаться норма о том, что чиновник обязан общаться с людьми на языке, на котором говорят представители конкретной этно­территориальной общины.

Но этот указ не решает основную проблему функционирования русского языка в Украине, поскольку и без него чиновники общаются с гражданами на том языке, который удобен для общения. Президент Ющенко должен, наконец, преодолеть антидемократические последствия националистической эйфории первых лет независимости. Законопроект Социалистической партии Украины о статусе русского языка наполовину решит существующую проблему.

 

Спикер о русском языке и актуальности

В Украине не существует необходимости предоставления русскому языку статуса государственного на официальном уровне. Об этом Владимир Литвин заявил в ходе визита в Латвию. Эта прибалтийская страна известна тем, что лишила полноценных гражданских прав почти четверть своего населения по национальному и языковому признаку. Почему Литвин об этом рассуждает в иностранном государстве? Неужели хочет перенять этот дикий антидемократический опыт?Владимир Литвин неактуально говорит о неактуальности

По его словам, на сегодня не существует проблемы формализации вопроса предоставления русскому языку статуса государственного. Владимир Литвин также как и руховцы, отметил, что если Украина будет иметь два государственных языка, то украинский язык будет утрачен, а вместе с ним, возможно, даже и само государство.

В то же время глава парламента Украины считает, что люди должны знать несколько языков, а государство должно их защищать. Спикер напомнил о том, что, согласно украинской Конституции, государство должно способствовать развитию русского и других языков.

Литвин убежден, что очень часто в Украине этот вопрос политизируют, и особенно это активизируется во время выборов. По словам спикера, многие политические силы, которые в ходе избирательной кампании в Верховную Раду выдвигали вопрос предоставления русскому языку статуса государственного как основной лозунг, не попали в парламент. Это, как отметил Литвин, свидетельствует о том, что это вопрос в Украине не актуален.
Однако бывший глава администрации президента Кучмы почему-то не вспомнил, что Социалистическая и Коммунистическая партия, последовательно отстаивающие права русскоязычных граждан, всё таки в парламенте представлены. А многие националистические партии и блоки, настаивающие на тотальной украинизации, все же в Верховную Раду не попали. Потому, скорее всего, мнение Владимира Литвина о русском языке в Украине тенденциозно и не актуально.

          Александр Гайдук, газета “ЗЕРКАЛО Запорожья” №16(153) от 14.04.2005 г.

Александр Мороз. Социалисты за придание статуса русскому языкуP.S. В январе лидер Социалистической партии Александр Мороз предложил предоставить русскому языку статус официального и зарегистрировал в связи с этим проект закона.

В феврале депутаты из фракции СДП(о) предложили Верховной Раде позволить местным советам устанавливать статус русского и региональных языков в Украине.

В ноябре прошлого года депутаты Николай Круглов и Владимир Наконечный зарегистрировали законопроект, предполагающий предоставление русскому языку статус официального.

Похожие статьи
Русский язык стал в Америке официальным
Проторенной дорожкой шагают подлецы?..
В Николавеве благодарят за принятие языкового закона
Языковая цензура русофобов падет!
Языковый вопрос: Киев идет на попятную?
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум