Бандера и Шухевич - почетные граждане Тернополя

30.04.2010 / 18:07

Тернопольский горсовет признал лидеров ОУН-УПА почетными гражданами Тернополя. Инициированный депутатами "Нашей Украиной" решение было принято единогласно.

В решении отмечается: "Степану Бандере – Герою Украины, проводнику ОУН и Роману Шухевичу – Герою Украины, главнокомандующему УПА, генерал-хорунжему звания "Почетный гражданин города Тернополя" присваиваются за несокрушимость духа в отстаивании национальной идеи, героизм и самопожертвование в борьбе за независимость Украинского государства".

Напомним, что суды отменили указ экс-президента Ющенко о присвоении звания "Героя Украины" двум одиозным историческим персонажам на основании того, что они никогда не являлись гражданами Украины. Будучи подданными Польши, они вели террористическую деятельность против всех, кто, с их точки зрения, не был этническим украинцем или не разделял их националистических взглядов. Исключением являлся личных состав Вермахта, против которых, по словам немецких архивистов, не отмечено ни одного боестолкновения.

Похожие статьи
Бандеру окончательно лишили звания Героя Украины. На очереди Шухевич?
Бандера больше не "герой"?
Сегодня смыто очередное коричневое пятно, которое оставил после себя Ющенко
Лишат ли Бандеру звания Героя Украины?
Крымчане просят лишить Бандеру статуса Героя Украины
 
Анатоль   | 05.05.2010 / 23:03
ну что ж, пора Запорожью признать почётными гражданами города - Сталина и Максима Горького.

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум