ГРАЖДАНИН ВАСИЛЬЕВКИ

07.04.2005 / 06:58

imageПолная смена власти, прошедшая в государстве, в целом, и в большинстве областей и районов, вызвала новые, зачастую завышенные, надежды  и ожидания украинцев. К сожалению, не все из них пока оправдываются. Поэтому «Зеркалу Запорожья» особенно приятно рассказать своим читателям, особенно из районов области, об эффективной административной команде, сложившейся в Васильевском районе. С одной стороны, считанные недели работы - еще недостаточное основание для каких-либо выводов. С другой, именно столь незначительный срок, наглядно продемонстрировавший первые успехи, особенно убедительно демонстрирует профессионализм дебютантов в руководстве органов местного самоуправления. Правда, нового председателя Васильевской райадминистрации Василия Варецкого сложно назвать дебютантом - жителям областного центра он хорошо известен своей предыдущей работой на должности руководителя Орджоникидзевского района - географического и политического центра Запорожья. Он - из той «команды молодости нашей», которая останется в истории «уездного города Z» под именем «команда Поляка». О новой работе Василия Варецкого я решил узнать не совсем обычным способом - не у него самого, а у одного из самых известных и уважаемых васильевцев - депутата облсовета, социалиста Анатолия Шевченко.
- Анатолий Викторович, у вас стабильно «не складывались» отношения со старой номенклатурой власти. В частности, с руководством Вашего родного Васильевского района. Что изменила прошедшая революция в жизни района?
- Лично у меня и многих моих васильевских избирателей, чьи отзывы мне довелось выслушать в последние три недели, надежды не просто продолжают жить, но и находят свое подтверждение в реальности. Припозднившиеся васильевцы могут ближе к полуночи видеть негаснущий свет в окнах администрации. Там идет работа, Василий Иванович и его товарищи не спешат домой - у них много работы накопилось за последние годы.
- Вы входите в число этих «товарищей»?
- Я наконец-то в полную силу могу работать в Васильевке на избирателей - моих работодателей. Мы с Василием Варецким уже совершили целый ряд поездок по району, где я, как более знакомый с проблемами васильевцев, знакомил с ними нового руководителя. Василий Варецкий реагирует на жалобы жителей района. Например, в селе Балки, где сложилась сложная, почти катастрофическая, ситуация с сельскохозяйственной отраслью, он, что называется, «при всем честном народе» сделал выговор начальнику соответствующего отдела администрации и предупредил о возможном увольнении в случае повторения подобной нерасторопности. При новом председателе окончательно завершился местный «кассетный скандал» с причастностью местных правоохранительных органов к фальсификации выборов - был уволен главный милиционер района. Выясняется круг лиц, виновных в новой краже целого газопровода, о которой я, кстати, обязательно проинформирую «Зеркало Запорожья». Естественно, председатель не может и далее самостоятельно заниматься поиском виновных в том или ином преступлении. Для этого Василий Иванович воскресил фактически мертвый в последние годы координационный комитет по борьбе с коррупцией при администрации, в работе которого могут принимать участие все политические и общественные силы, рядовые граждане. Я, как член соответствующего депутатского комитета облсовета, конечно, буду оказывать всяческое содействие в работе возрождаемой структуры.
- Но это все деструктивные по отношению к «врагам» действия. А какие созидательные шаги делаются?
- Сейчас Василий Варецкий занимается вопросом ремонта школы в
Степногорске, «выбивает» 12 млн. гривен на новую газовую ветку, взамен украденной, достигнута договоренность с местным хлебокомбинатом о снижении цен на хлеб. Есть еще много проделанной, но пока не видимой работы, которая, по известному принципу работы Александра Поляка, будет приносить свои небольшие, но приятные сюрпризы людям. Хочу заметить, что впервые со времени моего избрания все васильевские депутаты облсовета были приглашены для участия в работе сессии районного совета. Но это «льгота» не только для власть предержащих - прием жителей  в райадминистрации происходит ежедневно, регулярно осуществляются встречи с земельными пайщиками, так как сельское хозяйство является основным видом производства в Васильевском районе. Все это не является разовыми акциями. У Василия Варецкого есть цельное видение всестороннего развития района, изложенное в его программе «Сто дней», которая, как следует из ее названия, предполагает установление экономической и политической стабильности именно в этот срок. Конечно, идеально все не будет и сто дней - это символ надежды. Но я уверен, что по истечении этого срока Васильевский район достигнет такого прогресса, которого не бывало с доперестроечных времен. Это не фантастика и не «розовые очки». Это вполне естественный результат обычной честности и трудолюбия, от которых мы, к сожалению, успели отвыкнуть.
- Пожалуй, всего сказанного Вами более чем достаточно для трехнедельного пребывания у руля. Поделитесь секретом, каковы будут ближайшие действия Василия Варецкого?
- Жители Васильевского района, уверен, познают такое подзабытое чувство любви к своей малой родине и гордости за нее, какое ощутили запорожцы в эпоху Поляка. Не имея, вместе с другими членами «команды Поляка», возможности и далее реализовывать наследие легендарного мэра на своей родине - в Запорожье, Василий Варецкий решил вручить это наследие васильевцам. Его лозунг «Васильевский район - лучший в области!» скоро станет культом моих земляков. Запорожские «Часы влюбленных» стали памятником возродившейся любви запорожцев к своему городу, символом надежд его замечательного гражданина - Александра Владимировича Поляка, вложившего лозунг «Запорожье - лучший город Украины!» в сердца горожан. Такие же надежды лелеет новый гражданин Васильевского района Василий Варецкий. И когда эти надежды станут реальностью, влюбленные васильевцы займут свой пост у своих «Часов влюбленных». Василий Иванович настолько верит в своих новых «земляков», что уже начал подготовку этой будущей достопримечательности, которую, скорее всего, дополнят памятник Василию Попову, имя которого увековечено в названии райцентра и знаменитом замке в его окрестностях, и фонтан. Хотя бы часть этих планов Василий Варецкий намерен осуществить уже ко Дню города.

Подготовил Владимир НОСКОВ

Похожие статьи
Вчера не стало руководителя Ленинской райадминистрации Запорожья?
Сегодня состоялось шествие в память мэра Запорожья Александра Поляка.
НОВЫЙ ХРАМ В МЕЛИТОПОЛЕ
Продолжим дело Поляка!
Татьяна Поляк: «У Саши было столько идей и планов…»
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум