Пакет акций «Запорожстали» купил Владимир Путин?

15.05.2010 / 15:28

В редакцию сайта «Запорожское время» попала информация, приоткрывающая завесу над  процессами, связанными с продажей пакета акций ОАО «Запорожсталь». Мы не беремся судить о ее стопроцентной достоверности, но она значительно более реалистична, чем сведения, озвученные губернатором Запорожской области Борисом Петровым на брифинге 12 мая.

Итак, по имеющейся информации, до последнего времени основными акционерами ОАО "Запорожсталь" считались две бизнес-группы. В первую входят два известных  предпринимателя, один из которых имеет гражданство Канады (Собственник 3), второй - Великобритании (Собственник 4), они же владельцы Midland Group. Во вторую - собственник ряда банков и предприятий, в том числе «Индустриалбанка» и ОДО «Захід-Резерв», а также владелец запорожского футбольного клуба (Собственник 1) и другой известный бизнесмен (Собственник 2).  На долю первой группы приходилось около 40% акций запорожского комбината, второй - больше 53%, остальные акции принадлежали миноритариям.

В прошлом году, когда у Собственника 1 и Собственника 2 возникла идея строительства на заводе «Запорожсталь» кислородно-конвертерного цеха, выяснилось, что Собственник 3 и Собственник 4 не готовы вкладывать деньги в металлургический комплекс, поскольку занялись инвестициями в другой бизнес. В результате этого, по имеющейся информации, Собственник 3 и Собственник 4 предпочли продать свой пакет акций, переговоры по этой сделке начались в прошлом году.

В это же время Собственник 1 и Собственник 2 через хорошего знакомого Собственника 1 и друга премьер-министра Российской Федерации Владимира Путина начинают проводить активные переговоры в Москве о привлечении российских инвестиций в строительство кислородно-конвертерного цеха на запорожском комбинате. Отметим, что человек, осуществляющий посредничество между сторонами переговоров, является другом Владимира Путина уже более 30 лет, со времен, когда Владимир Владимирович работал в КГБ.

По некоторым данным, личное состояние Владимира Путина оценивается в 40 миллиардов долларов. Но даже если эта цифра несколько завышена, то премьер-министр РФ все равно является далеко не бедным человеком. На основании этого можем предположить, что, кроме общегосударственных интересов, Владимир Владимирович в ходе переговоров с собственниками «Запорожстали» проявил и личный интерес. Результатом переговорного процесса стало участие структур, подконтрольных Владимиру Путину в инвестировании строительства кислородно-конвертерного цеха на запорожском промгиганте. В частности,  планируется привлечь инвестиции Внешторгбанка, где основной пакет акций принадлежит российскому государству, а часть - лично Владимиру Путину.

То, что подобные договоренности были достигнуты, косвенно подтверждает и информация о том, что именно российская компания «Атомэнерго», по некоторым данным, фактически принадлежащая В. Путину, заключила договор с ООО «Siemens» - дочерней компанией Siemens, функционирующей на территории РФ - о том, что «Siemens» выполнит проектные работы по строительству кислородно-конвертерного цеха на «Запорожстали».

Таким образом, можем предположить, что договориться об инвестициях в строительство кислородно-конвертерного цеха на запорожском комбинате удалось благодаря нескольким факторам - личной заинтересованности российского премьер-министра В. Путина, общегосударственной линии РФ на покупку недвижимости в Украине, наличию общего друга, выступившего посредником в переговорах, и заинтересованности руководства «Запорожстали».

В дополнение к вышесказанному добавим, что действующий мэр Запорожья Евгений Карташов, которого - и это ни для кого не секрет - поддерживает «запорожсталевская» группа, и который также является владельцем определенного пакета акций ОАО «Запорожсталь», часто бывает в Москве, где встречается с мэром Москвы Юрием Лужковым. Имеют ли эти встречи какое-то отношение к инвестициям в «Запорожсталь», судить не беремся. Но отметим, что когда Владимир Путин приезжал в Харьков для подписания договоров с Николаем Азаровым, то после церемонии подписания, по информации источников, состоялась конфиденциальная встреча премьер-министра РФ и мэра Запорожья. А после того, как Владимир Путин улетел, состоялась еще одна интересная встреча - на этот раз Президент Украины Виктор Янукович имел разговор с Евгений Карташовым и Собственником 1 ОАО «Запорожсталь». К сожалению, о чем шла речь на этой встрече, источники не сообщают. 

Вернемся к информации, распространенной губернатором Запорожской области Борисом Петровым. Напомним, на брифинге 12 мая он заявил, что контрольный пакет акций ОАО «Запорожсталь» купил Ринат Ахметов и сделка находится в стадии завершения. Зачем Борис Петров дезинформировал общественность и журналистов? Возможно, по незнанию. А возможно, это была сознательная провокация, чтобы разрушить договоренности собственников «Запорожстали» об инвестициях в Москве в угоду представителям киевской бизнес-группы, поддержкой которой пользуется сам Петров и чьи интересы представляет в Запорожье.

Причем, складывается впечатление, что в последнем случае Борис Петров действовал вопреки воле и позиции Виктора Януковича. Ведь если из-за некомпетентности и амбициозности запорожского губернатора строительство кислородно-конвертерного цеха на «Запорожстали» в текущем году не начнется, то дестабилизация в этом процессе нанесет ущерб экономике и экологии не только Запорожского региона, но и страны.   Во всяком случае, такие выводы можно сделать на основании информации источников.

http://timeszp.com
Похожие статьи
На "Запорожстале" продолжается зачистка?
'Правый сектор' блокировал 'Запорожсталь'
В Запорожье приезжал Президент Украины
Запорожсталевцы просят власть защитить от "Правого сектора"
Путина вызвали на поединок
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум