Ветроэнергетика погубит Приазовье

11.08.2010 / 09:50

Последнее время в Украине много говорят о получении электроэнергии за счет ветроустановок, что считается эффективным и экологическим способом обеспечения энергетической потребности общества. В Запорожской области уже запущен подобный проект. Кандидат технических наук, преподаватель кафедры запорожского Классического приватного университета Игорь Ерохов опровергает устоявшееся представление о ветроэнергетике как экономически выгодном и экологически чистом методе производства электричества.

Есть удивительное сообщество людей, которые зовут себя экологами. У них есть большая мечта – все иметь и при этом ничему не вредить. Например, они за восстанавливаемые энергетические ресурсы: вода, ветер, дрова, торф… Одним словом, беречь природу надо постоянно. Есть подобные люди и в Нидерландах. Они впереди планеты всей по внедрению установок ветроэнергетики. На берегу моря (своем) устанавливают десятки ветряков с электрогенераторами и потребляют «чистую» электрическую энергию.

За время эксплуатации этих установок накопились факты, которые говорят о цене этой чистой энергии. Во-первых, ветроустановки производят достаточно интенсивное звуковое поле, в котором жить человек не может. Наиболее опасными для жизни всего живого являются низкочастотные составляющие этого шума. Звуковые волны частоты 3-6 гц могут вызвать серьезные нарушения работы внутренних органов, вплоть до обрыва их собственной подвески. Во-вторых, ветроустановки забирают у атмосферы значительное количество энергии – сколько произвели электрической энергии, почти столько же забрали (с походом!).

Ну, да ладно с этим. Развлекаются голландцы на своем берегу. А мы хотим рассказать о том, как на нашем берегу желают упражняться немцы.

Говорят, что суммарная мощность генераторов, которые хотят установить на берегу Азовского моря эти хитрые немцы, составляет величину в 200 Мвт (или 200000 киловатт). Самое главное, что в договоре (по слухам) записано, что ущерба для климата нашей территории не будет … Интересно бы узнать, как звали ученого, который сделал такой вывод, и фамилию нашего чиновника, который ему поверил. Хотя бы задал себе, грешному, вопрос о величине расстояния, на которое немцы хотят передавать электроэнергию. Вспомнил бы географию, и уяснил, что море у немцев есть. Или может быть им лучше предложить энергию АЗС, которую девать часто некуда. Вот жизнь пошла! То на нас испытывают иностранные лекарства, а теперь еще и  иностранную технологию.

В 30-х годах хотели поставить ветряки по периметру Каспийского моря. Кому-то это казалось красивым делом. Но правительство потребовало провести комплексные исследования атмосферы и спрогнозировать возможные последствия. Изучили результаты и отказались, так как оценили последствия. Нашим чиновникам не мешало бы знать об этом, отечественном  опыте…

Можно ли забирать энергию у любой природной среды, не задумываясь о последствиях? До определенного уровня можно, а далее надо будет платить.

Отобрали большое количество энергии у атмосферы Приазовья –  совершили большую победу над Природой. Теперь процессы в атмосфере будут идти по-другому. К чему это приведет, понять нетрудно. Необычное лето этого года вызвано нетипичным поведением атмосферы Украины и России. Можно твердо предсказать: в Приазовье будет засуха, так как энергетический потенциал атмосферы над этим морем нельзя сравнить с потенциалом над Северным, голландским морем. Мы уже не говорим о том, что несколько квадратных километров вокруг установок будут непригодны для жилья. Со временем это поймут подписанты договора, мачты с ветряками срежут и приватизируют хороший участок побережья. Правда, оно будет напоминать пустыню… А, может быть, так и планируют?

Приведем простой бытовой пример, в котором деньги семейного бюджета приравняем к энергетическому потенциалу. Допустим, что из каких-то высоких соображений кто-то будет забирать из вашего бюджета значительную часть его содержимого. Как Вы думаете, сумеет привычным образом функционировать Ваша семья? Нет, должна будет экономить, отказываться от определенных благ… Так и Запорожская область не будет жить по-прежнему, и Приазовье перестанет ощущать мягкое влияние морского воздуха. Кто за это ответит?

Демократия наша достигла больших высот, прозрачность абсолютная. Говори, кричи – все равно не услышат. Каждый делает свой бизнес.

Игорь Ерохов

Похожие статьи
Энергосбережение - теория и практика
Энергосбережение в Запорожье, теория и практика
Грустные песни о «главном»
Операция «Запорожская когенерация»
Александр Дьяченко: проблемы экологии Запорожья можно решить за несколько месяцев
 
Инкогнито-3188   | 29.12.2012 / 14:52
точно, у автора не все в порядке с головой
Инкогнито-3188   | 29.12.2012 / 14:52
автор е....й
Дмитрий   | 19.08.2010 / 11:47
Заказная статья псевдоученого коммерческого ВУЗа :-|

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум