Игры в разведку

11.08.2010 / 10:55

В детстве многие из нас играли в разведчиков. Кто-то и повзрослев, не может забыть о своих детских увлечениях. Но некоторые с возрастом становятся взрослее, а некоторые просто старше.

Помимо тех, кто по долгу службы причастен к работе спецслужб, их тематикой увлекаются нынче все кому не лень. Среди них и просто параноики, и люди весьма солидные, чьи игры подкреплены огромными амбициями и деньгами. К таковым, без преувеличения, относится водочный барон Евгений Черняк.

9 декабря 2008 года пресс-секретарь Службы безопасности Украины Марина Остапенко сообщила, что в Запорожье СБУ завершила операцию, в которой был изъят комплекс технического мониторинга сетей мобильной связи и прекращена деятельность преступной группировки, которая осуществляла противоправный сбор информации по отношению к чиновникам госстуктур и предпринимателей региона.

Она подчеркнула, что члены группировки были задержаны "на горячем" во время незаконного прослушивания ими разговора частных лиц по мобильному телефону.

Далее Марина Остапенко сообщила, что группировка действовала под видом частной службы безопасности одной из фирм Запорожской области. В состав группировки входили специалисты по компьютерному оборудованию, группы визуального наблюдения, группы силового прикрытия. Также группировка пользовалась услугами хакеров, которые несанкционированно вмешивались в компьютерные сети с целью получения информации о деятельности государственных и частных структур.

СБУ возбудило дело по ст. 359, ч.2 - незаконное использование специальных технических средств для негласного получения информации.

Имеются данные силовиков о том, что "…самым интересным моментом работы группировки можно считать персоналии "подопечных". В толстой тетради формата А4 зафиксирован интерес "шпионов" к переговорам Владимира Кальцева, Вячеслава Богуслаева, Евгения Карташова, Игоря Дворецкого, председателя апелляционного суда Виктора Городовенко…". 

Прослушивались даже правоохранители и понятно почему. Контроль за их намерениями может значительно обезопасить тех, кто преступает закон. Ведет незаконную оперативно-розыскную деятельность или незаконно использует специальные технические средства для негласного получения информации, например. Занимается рейдерством, черными заказами, грабит бюджет при укрывательстве налогов… Поэтому прослушивали и прокурора области, и начальника областного управления милиции, прокуроров районов….

Возмущенный тем, что его разговоры, как на служебные темы, так и по личным вопросам уже не являются конфиденциальными, прокурор Запорожской области Кулаков запросил в Киеве дополнительных полномочий для следственной бригады, которая вела дело о прослушке.

А в последнее время перед изъятием спецсредств спецы Черняка все больше "прислушивались" к диалогам некого "Анисима", причем Черняк сам выступал в роли заказчика съема информации по интересующим его гражданам. Указанные граждане имеют достаточно сильный вес в определенных кругах, и вряд ли обрадовались бы, узнав, что кто-то интересуется содержанием их разговоров.

Не обошли специалисты Черняка стороной и генерального директора ООО "Консорциум "Энергомашинжениринг" Григория Давыдова. У людей Черняка был изъят диск с записями передвижений, как самого директора, так и его ближайшего круга. Контроль за ним велся накануне рейдерского захвата головного офиса ООО "Консорциум "Энергомашинжениринг", который провела бригада неустановленных лиц во главе с юристом Евгения Черняка Романом Хацаревичем. Ведение постоянной разведки сил, средств, мест дислокаций, перемещений противника является прописной азбукой при подготовке и ведении боевых действий. Рейдерские атаки Черняка - настоящие боевые действия, не зря он сам себя скромно называет "человеком-войной". При таких условиях внешнее наблюдение и снятие информации с телефонов и других средств связи противника - насущная необходимость, пусть и незаконная.

Как рассказывают знающие люди, весь описанный джентльменский набор использовался при попытке захвата строительного супермаркета "Метро". Выдохнувшись в борьбе за спорный объект Борис Шестопалов и Миксим Дрозденко приняли предложение Черняка провести "захват мастер-класса".

Развернув тотальную слежку за оппонентами, он, видимо, решил показать мастер-класс для своих менее технически оснащенных коллег. Но атака захлебнулась, и Черняк решил отойти в сторону, чтобы не терять репутацию человека, который всегда побеждает. Лавры победителя временно остались за оппонентом - Максимом Александровым.

Под обтекаемую формулировку "группировка", о которой говорила пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко, рассказывая об изъятой спецаппаратуре, подпадают конкретные люди. Имелись в виду охранные структуры Евгения Черняка, в частности руководитель его СБ Андрей Таран, а сам "глава группировки", упомянутый рупором Службы безопасности Украины, это никто иной, как сам Евгений Александрович.

По нашим данным, в деле многое мог провести глава СБ Черняка Андрей Таран, непосредственно руководивший группами прослушивания и наружного наблюдения. Лично Таран возглавлял и физический захват магазина "Метро" в 2008 году. Органами даже было принято решение о его аресте и допросе, но его откровениям помешали обстоятельства, о которых ниже.

Для справки: Таран Андрей Викторович, 1975 г.р. Выступал в качестве руководителя БФ "Патриот Запорожья". Родился в семье рабочих. В 1993 году окончил гимназию №28. Тогда же поступил на дневную форму обучения в ЗГТУ на автомобильный факультет по специальности "Организация перевозок и управления на транспорте". Окончил ВУЗ в 1998 году. Тогда же поступил в тот же ВУЗ на специальность "Финансы", который закончил в следующем году по специальности "Финансист".

С апреля 1999 по март 2000 года - Гос. налоговый инспектор отдела налогов с доходов физлиц Государственной налоговой инспекции в Шевченковском районе, где дальше был переведен на должность Государственного налогового инспектора оперативного управления прямых и непрямых налогов с юридических лиц.

С марта по июнь 2000 года работает начальником отдела оперативного контроля ООО "Торговый дом "Мегаполис". С июня 2000 по сентябрь 2001 - директор ООО "СБ-Бизнес" (структура, подконтрольная Евгению Черняку).

С сентября 2001 по апрель 2002 года - зам. Начальника Регионального управления департамента по вопросам администрирования акцизного сбора и контроля над производством и оборотом подакцизных товаров Запорожской области ГНА Украины.

После этого работал руководителем охранных структур Евгения Черняка. Руководил рейдерскими штурмами предприятий, попавших в сферу интересов своего начальника, в том числе и строительного супермаркета "Метро" в 2008 году.

16 ноября ряд запорожских СМИ, в т.ч. сайт Day.zp.ua сообщали: "… сегодня ночью в районе села Зеленый Гай Васильевского района погиб начальник службы экономической безопасности компании "Мегаполис". Андрей Таран, ехавший на джипе Сhevrolet, пытался уйти от лобового удара с фурой "Мерседес", которая выехала на полосу встречного движения.

Особое внимание вызывает факт, что ДТП произошло за несколько часов до задержания Андрея Тарана. Об этом журналистам рассказал источник, близкий к правоохранительным органам. Утверждать, что смерть Тарана столь похожая на смерти Малева и Черновола, была не случайной официальных оснований нет. ДТП, несчастный случай. Таков официальный вывод. Но то, что для заказчиков преступной разведывательной деятельности она пришлась очень вовремя - спорить сложно…

Петр Нестеренко

P.S. По информации из компетентных источников, спустя год после указанных событий людьми Евгения Черняка было закуплено новое оборудование для прослушивания. Официальных подтверждений этой информации нет. Пока нет...

Похожие статьи
'Разведчика' ТД 'Мегаполис' осудили...
Люди Черняка действуют уголовными методами
За преступную деятельность боссов-патриотов будут отвечать их подчиненные?
Помощника Черняка - Александра Блохина доставили в СИЗО
Начальник ГУ МВД Украины в Запорожской области Владимир Серба по поводу нападения на Евгения Черняка «Там ничего страшного не произошло»
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум