ПРЕДСТАВИТЕЛЬ УКРАИНСКОГО ПРАВОСЛАВИЯ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ПОХОРОНАХ ПАПЫ

14.04.2005 / 18:46

imageПо благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира управляющий делами Киевской Митрополии архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан принял участие в похоронах Папы Римского Иоанна Павла ІІ.

- В связи с кончиной Предстоятеля Римо-католической церкви Иоанна Павла ІІ, - рассказал владыка Митрофан по возвращении из Ватикана, - на имя Блаженнейшего Митрополита Владимира пришло официальное извещение от камерленга папского двора, который занимается подготовкой и процедурой погребения. Он рассылает официальные сообщения о смерти Понтифика главам церквей и главам правительств. Такое сообщение главе нашей Церкви говорит о том значении, которое придает Ватикан взаимоотношениям наших Церквей. Подобных писем ни одна из существующих в Украине конфессий не получала. Не принято приглашать на похороны, но такое сообщение с указанием даты похорон является и своеобразным приглашение принять участие в печальной церемонии. Мы не могли не откликнуться на это извещение. Вся Римо-католическая церковь переживает тяжелую утрату. Это чисто по-человечески всем понятно. И думаю, на фоне этого события уходят на второй план какие-то наши проблемы, которые, безусловно, существуют во взаимоотношениях между нашими церквами, но в данный момент мы считали своим долгом посочувствовать нашим братьям - западным христианам, разделить скорбь по поводу утраты их предстоятеля. По благословению его Блаженства я официально представлял Украинскую Православную Церковь на погребении.
Нужно сказать, как это следует из собеседования с председателем папской комиссии по христианскому единству кардиналом Вальтером Каспером, с епископами Римо-католической церкви, Ватикан придает большое значение улучшению наших отношений, решению проблем, которые перед нами стоят, и они открыты для диалога. Мое участие в похоронах Папы было выражением нашего христианского долга разделять и скорби и радости друг друга. Одновременно мы продемонстрировали свою готовность участвовать в диалоге. Если говорить о вкладе Иоанна Павла ІІ в сокровищницу человеческого духа, он очень высок. Понтифик сделал много для укрепления мира и взаимопонимания на планете, он посетил многие страны. Он возглавил Римо-католическую церковь в очень сложный период истории, когда на первый план вышли вопросы социального, этического, нравственного характера, связанные с переменами и в политической и в социальной сфере человеческого бытия. Это новые технологии, новые достижения в области медицины, биоэтики и т.д. Ему было необходимо выразить отношение Римо-католической церкви к этим процессам и в тоже время быть верным христианскому преданию. Его заслуга, на мой взгляд, заключается в том, что он сумел преподнести западным христианам человеческие ценности, оставаясь верным христианскому преданию в очень привлекательной, если можно так выразиться, упаковке. Современный мир смог принять это, оставаясь в русле христианских ценностей.
Хотелось бы, чтобы при новом Папе отношения наши улучшились, настало потепление и были решены проблемы, которые, повторяю, существуют. Политика Ватикана по отношению к Православию во многом будет зависеть от нового Папы. С сожалением нужно отметить, что смерть Папы была использована политиками и журналистами, близкими к раскольническим группировкам для достижения своих целей. В их высказываниях, во многих интервью, они так или иначе пытались забросить камень в огород нашей Церкви. С человеческой точки зрения это неэтично и непорядочно. Делать политику из этого печального события просто некрасиво. Доб
авлю, что после погребения я встретился в соборе Святого Петра с Президентом Украины Виктором Ющенко. Это была неофициальная встреча. Мы обменялись приветствиями и имели краткий диалог.

Похожие статьи
В Запорожье проходит международный церковный семинар
Вселенский патриарх потребовал от украинских раскольников покаяния
КРЕСТОВЫЙ ПОХОД НА УКРАИНУ
Русское православие прекращает диалог с лютеранской церковью
Униаты не считают, что украинцы едины
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум