О дедушке Юлии Тимошенко - Абраме Капительмане будет напоминать мемориальная доска

03.09.2010 / 01:50

Мемориальная доска Абраму Капительману, дедушке Юлии Тимошенко, появится в городе Снятине Ивано-Франковской области в ближайшее время. Об этом корреспондентам сообщил депутат Ивано-Франковского областного совета от фракции БЮТ, почетный краевед Прикарпатья Зиновий Бойчук.

"Никакой проблемы я в этом не вижу. Вот, например, отцу Виктора Ющенко установили бюсты в Великих Каменцах. Почему же краеведы не могут возобновить память о дедушке Юлии Владимировны Абраме Капительмане, который работал директором третьей еврейской школы в городе Снятине в довоенное время", - сказал Бойчук.

"Я нашел архивные документы, и на данный момент готовлю представление городскому голове и в совет города Снятина о разрешении на установку мемориальной доски на доме, где проживала семья Капительмана", - добавил он.

Мемориальную доску депутат хочет установить за свои деньги, хотя также планирует обратиться к горожанам за пожертвованиями, и для этого планирует открыть специальный счет в банке.

"Я считаю, что для Снятина это событие будет иметь исключительное позитивное имиджевое значение, ведь такая известная фигура как дедушка Тимошенко сможет привлекать туристов не только из Украины, а даже из-за границы", - отметил Бойчук.

Тот факт, что родственники Тимошенко устанавливали советскую власть на Прикарпатье, депутат не считает препятствием, "ведь тысячи граждан советской Украины с Востока были направлены в западные области для работы в органах власти".

Что касается судьбы Абрама Капительмана, то во время войны освобождал СССР от немецко-фашистских захватчиков на фронте вместе с Ивановыми, Сидоренками, Гогишвили, другими, и погиб в ноябре 1944 года. А сегодня, его внучка Юлия Тимошенко не прочь реабилитировать украинских нацистов, сотрудничавших с немецкими нацистами.

Один из документов. Справка, выданная отцу Юлии Тимошенко в том, что дедушка погиб на фронте в 1944 году.

Похожие статьи
БЮТ от безденежья может лечь под другую политическую силу
Против Юлии Тимошенко Генпрокуратура возбудила уголовное дело
Тимошенко сдалась?
Леонид Грач рассказал о сговоре Тимошенко и коммунистов
Тимошенко достала и Пугачеву
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум